3 просмотров

Как самому сделать электроскутер yamaha

Как собрать электроскутер своими руками?

Все чаще можно заметить на дорогах электрический транспорт. Причем речь идет далеко не об автомобилях «Tesla» или других электрических моделях, а про современные двух- и трехколесные транспортные средства, которые помогают передвигаться по улицам города и бездорожью. Самым популярным остается электрический скутер.

Тяжело ли самостоятельно сделать электро скутер

Передвижение посредством двухколесного транспорта с электрическим мотором становится все более популярным не только благодаря экологической составляющей и экономии, а по большей части из-за возможности собрать такой транспорт самостоятельно у себя в гараже.

Итак, перед тем ка приступить к сборке такого агрегата, стоит отметить, что это целесообразно только в том случае, если действительно есть возможность каким-то образом усовершенствовать стоковую конструкцию или настройки. В остальных случаях, лучше всего приобрести уже готовый агрегат.

Пошаговое решение

Зачастую при самостоятельной сборке, у владельца уже имеется какой-то стартовый набор, который будет впоследствии переделан. Именно поэтому необходимо определиться именно с моделью того скутера, который будет «модернизирован».

  1. Необходимо определить для себя мощность и в дальнейшем отталкиваться от этого.
  2. Большое внимание необходимо уделить и аккумулятору Он должен иметь удовлетворительную емкость и напряжение.
  3. Присмотреть требуется и подходящий контроллер.
  4. Сначала необходимо закрепить на раме контроллер, АКБ и двигатель, после чего соединить их между собой.
  5. Теперь требуется зарядить аккумулятор от электрической сети и провести пробный пуск системы.
Статья в тему:  Чем покрасить лодку прогресс

Что необходимо для сборки электрического скутера?

В том случае, если вы все-таки решились на то, чтобы собрать электроскутер своими руками, самое важное – подбор двигателя и аккумулятора, так как это средство передвижения работает на электрической тяге.

Выбор того или иного двигателя с аккумулятором, напрямую влияют на максимальную скорость и пробег:

  • Если брать свинцовые аккумуляторы, то можно достаточно сэкономить, однако они имеют большой вес и это необходимо учитывать.
  • Более дорогая альтернатива – литий-фосфатные аккумуляторы, которые имеют меньший вес.
  • Лучше всего ставить аккумуляторную батарею под рамой, где кроме нее будет располагаться контроллер и сигнализация. Под сидением необходимо оставить хоть немного места для багажа.
  • Необходимо понимать, что сборка электрического скутера своими руками, в обязательном порядке подразумевает сварочные работы. В случае если в наличии не имеется необходимого оборудования, инструментов и навыков, тогда такая затея может обойтись куда дороже готовой электрической модели.
  • Но в любом случае, в долгосрочной перспективе это окупится за счет электрического двигателя, который намного дешевле заправлять.

Набор готовых компонентов

Очень важно правильно установить электрический двигатель. Это одно из самых важных моментов во время сборки скутера. Очень важно минимизировать звук, который он будет издавать (это же не рев от Ford Mustang). Это можно сделать за счет отсутствия коллектора и щеток. Зачастую его ставят на заднее колесо, вращение которого происходит благодаря электросхеме, которая подает толчок на переднее.

Статья в тему:  Как увеличить устойчивость лодки

Подыскивать необходимые компоненты для своего электрического скутера необходимо максимально ответственно. Можно купить электромотор и аккумулятор вместе с необходимыми связующими отдельно, а можно пойти по пути наименьшего сопротивления и купить уже готовый комплект. Несмотря на то, что такой будет стоить дороже, можно сразу купить набор с контроллером и мотор-колесом, зарядным устройством и набором гидравлических тормозов.

Преимущества и недостатки

Уже много лет, некоторые европейские страны активно борются за экологию, поэтому у них запрещены бензиновые скутеры. Электрические аналоги безусловно обладают некоторыми преимуществами в этом случае:

  • Намного современней дизайн.
  • КПД намного выше.
  • Нет необходимости в частом ремонте силового агрегата.
  • Легко найти запчасти.
  • Практически отсутствует шум при езде.
  • Проще зарядиться.

Но не лишены они и недостатков в виде дальности езды на одном заряде. Однако для поездок по городу – это оптимальный вариант.

Безопасна ли будет такая самоделка?

С точки зрения рисков для жизни – абсолютно безопасной, с точки зрения кошелька – далеко не все так просто, ведь если не разбираться в элементарной электрике на уровне плюс к плюсу, а минус к минусу, то можно спалить не только платы контроллера, но и сам электродвигатель.

Самое лучшее, что может произойти при неправильно сборке – самодельный электроскутер просто не тронется с места. Если не терпится сделать такой транспорт своими руками, лучше заручиться помощью толковых друзей, которые смогут переварить раму и правильно подключить систему.

Статья в тему:  Моторные лодки сколько стоит

Электроскутер своими руками

Все больше людей в мегаполисах предпочитают передвигаться на электротранспорте – электросамокатах, электрических велосипедах, электроскутерах или других современных транспортных средствах. И все чаще можно увидеть совершенно оригинальные транспортные средства, изготовленные умельцами своими руками.

Купить готовый электоскутер просто, но если вам хочется реализовать творческие задумки, можно изготовить электоскутер своими руками. Именно так поступил инженер из Таиланда Йозеф Меммель, решивший взять в качестве источника энергии своего самодельного скутера солнечные батареи. Изобретатель применил монокристаллическую солнечную батарею в 180 ватт и напряжением 24 вольт. Со стандартным аккумулятором 48 вольт 20 ампер-часов и мотором на 500 W скутер проезжает порядка 40 км при скорости в 25-30 км/ч.

Как сделать электроскутер своими руками: важные рекомендации

Важный момент в процессе создании электрического скутера самостоятельно – выбор электродвигателя и аккумулятора. От правильной комплектации зависят возможности вашего детища, его скорость и пробег. Что касается аккумуляторной батареи, то тут придется выбирать между экономичностью свинцовых аккумуляторов и более дорогими литиевыми или литий-фосфатными. Из-за большого веса первых они непрактичны, а второй тип гораздо легче и долговечнее. Выбор будет связан и с тем, как вы планируете эксплуатировать свой новый скутер = только в теплый сезон или же ездить на нем и зимой.

Установка электродвигателя – ответственный момент в процессе сборки своими руками электроскутера. Добиться его беззвучной работы можно за счет отсутствия щеток и коллектора. Чаще его монтируют в заднее колесо, которое вращается благодаря электросхеме, посылающей импульсы на ведущее переднее колесо.

Статья в тему:  Аргентинская подводная лодка найдена что с экипажем

Компоненты для электроскутера можно искать самостоятельно, и многим умельцам этот процесс доставляет, может быть, большее удовольствие, чем его сборка. Некоторые посвящают этому недели и месяцы, разыскивая подходящую батарею или электромотор. Другое решение, более простое, но гораздо дорогостоящее – купить набор для электроскутера. Например, можно приобрести набор с мотор-колесом, контроллером (лучше с функцией рекуперации), комплектом гидравлических тормозов и зарядным устройством.

Установка отсека для аккумулятора и замена задней вилки

Если батарею аккумуляторов поместить в отсек для багажа под сидением, вы не будете иметь места для нужных мелочей. Некоторые предпочитают сварить специальный ящик на раме, куда можно поместить аккумуляторы, контроллер и сигнализацию. При выборе литиевых или литий-фосфатных аккумуляторов вам будет хватать и бокса. Если вы планируете ездить на своем электроскутере и зимой, тогда однозначно нужны литиевые аккумуляторы, которые стоят раз в 5 дороже свинцовых.

Что касается замены вилки, то многие скутеры имеют моновилку, которую потребуется поменять. Цена вопроса небольшая, однако в процессе замены могут потребоваться сварочные работы. Если вы способны выполнить их сами, то сможете значительно сократить свои расходы на самодельный электроскутер. Плюс расходы на амортизаторы. Устанавливаете мотор-колесо на новую вилку и все готово.

Выгодно ли заниматься сборкой электроскутера своими силами? Ответ однозначный – выгодно, если вы имеете минимальные знания в электротехнике и готовы потратить на это свое время. К примеру, электроскутер Napoli с мощностью в 2000 Вт стоит более 100 тысяч рублей. Самостоятельно можно сделать мощный городской скутер в 2-4 раза дешевле, в зависимости от комплектующих.

Статья в тему:  Какой лодочный мотор лучше 2 или 4 тактный

Как самому собрать электроскутер

В мегаполисах все большее количество людей предпочитает пользоваться элетротранспортом – передвигаться на электрических велосипедах, электроскутерах , электросамокатах и других электрических транспортных средствах. В последнее время очень часто на дорогах встречаются оригинальные транспортные средства самостоятельной сборки.

Вы можете купить готовый электроскутер в интернет-магазине voltbikes.ru или в любом другом месте, но можно собрать электроскутер самостоятельно, реализовав свои творческие задумки.

Как сделать электроскутер своими руками

Важным моментом в процессе создания самодельного электроскутера является выбор аккумулятора и электродвигателя. Возможности вашего транспортного средства, скорость и пробег напрямую будут зависеть от правильной комплектации. Аккумуляторную батарею можно выбрать более экономичную – свинцовую или более дорогой сегмент – литиевую или литий-фосфатную . Свинцовые АКБ имеют большой вес, поэтому являются менее практичными. А вот второй тип – более долговечные аккумуляторы, а также обладающие легкой конструкцией. Статья о типах тяговых аккумуляторов позволит вам более подробно ознакомиться с АКБ.

Ответственным моментом в процессе самостоятельной сборки электроскутера является установка электромотора. Благодаря отсутствию коллектора и щеток можно добиться его бесшумной работы. Чаще всего электродвигатель помещают в заднее колесо. Вращение обеспечивается за счет элетросхемы, которая посылает импульсы переднему колесу.

Электрический мотор позволит вам не тратить время и финансовые средства на заправку скутера. А также сделает ваше средство передвижения экологически дружелюбным видом транспорта.

Статья в тему:  Как се боядисва лодка

Можно купить как отдельные комплектующие, так и готовый набор для электроскутера. Такой набор будет уже включать в себя мотор-колесо, контроллер (с функцией рекуперации), зарядное устройство и комплект гидравлических тормозов.

Учтите, что при размещении аккумуляторов в отсеке для багажа под сидением вы теряете место для хранения нужных мелочей. Иногда умельцы размещают контроллер, аккумуляторы и сигнализацию в специально созданном ящике на раме. Для литий-фосфатных или литиевых батарей вполне хватает небольшого бокса. Стоит отметить, что если вы планируете пользоваться электроскутером в зимний период времени, то транспортное средство должно быть оснащено только литиевыми аккумуляторами.

Многие модели скутеров имеют моно маятник, который требует замены. Цена вопроса незначительная, но в процессе замены может возникнуть необходимость в сварочных работах. Если имеется возможность выполнить их самостоятельно, то это значительно сэкономит финансоыве затраты на самодельный электроскутер. Также необходимо учитывать расходы на амортизаторы.

Краткая инструкция.

Выделим основные моменты, касающиеся сборки электроскутера:

  1. Определиться с объектом преобразования. Особое внимание обратить на раму, колеса и подвеску.
  2. Определиться с мощностью электродвигателя и его месторасположением.
  3. Выбрать тип аккумуляторной батареи и ее емкость.
  4. Выбрать необходимый тип контроллера и электродвигателя.
  5. Прочно закрепить электродвигатель, контроллер и аккумулятов с учетом правильного распределения веса.
  6. Соединить все комплектующие.
  7. Зарядить аккамуляторные батареи от электросети.
  8. Перед совершение длительной поездки обязательной является проверка работы транспортного средства.
Статья в тему:  Как самому отремонтировать лодку пвх

Размышляя, как самостоятельно собрать электроскутер, вы можете воплотить свои самые креативные идеи. А также создать мощный городской электроскутер в 2-4 раза дешевле, чем представленные в магазинах готовые аналоги.

Электроскутер своими руками – инструкция изготовления

Автор решил самостоятельно создать транспортное средство с электротягой, которое должно было стать ему помощником на даче. На этом средстве передвижения планировались удобные поездки по месту, к магазину, на озеро, по лесным дорогам.

Далее вы можете просмотреть все фотографии пошагового создания электроскутера своими руками.

Сборка электроскутера своими руками-поэтапно

12,6-вольтовую батарею емкостью 19200 mAh автор собрал, используя аккумуляторные элементы, которые стояли на ноутбуках.

Сначала мастер использовал вентиляторный двигатель, который стоял на иномарке – 12V на 450 Вт.

Чтобы собрать раму скутера, умелец взял профильную трубу 20х20х2 мм.

Было изготовлено крепление для мотора.

Заднее колесо диаметром 360 мм автол взял от скутера.

Для блока управления двигателем использованы транзисторы irf3205.

В свою очередь были проведены токарные работы.

Автор купил звезды, предназначенные на мини-квадроцикл – переднюю с 7 зубьями и заднюю с 68.

Переднюю часть мастер использовал от детского велосипеда.

Изготовлен натяжитель для цепи.

На этом видео продемонстрировано тестирование скутера на электротяге с двигателем 450 Вт.

После испытаний продолжили улучшать

Был покрашен диск заднего колеса.

Переделана аккумуляторная батарея.

Мастер собрал зарядное устройство для аккумулятора.

Статья в тему:  Как установить якорь на лодку пвх

Испытания показали, что электродвигатель потребляет ток 50–80 А. Поскольку это весьма большой показатель, автор принялся за установку вместо текущего мотора – нового, более мощного. Он купил трехфазный мотор BLDC 48v 1000 Вт.

На видео показаны испытания скутера уже с новым электродвигателем – на 1000 Вт.

При испытаниях автор замерил скорость, используя GPS.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: