17 просмотров

Как поменять масло yamaha

Меняем масло на Yamaha Professional

Обслуживание Yamaha Viking Professional II. Оригинальное масло Yamaha-Yamalubе.Подробнее

Замена масла/Регулировка приводной цепи на снегоходе Ямаха Викинг!Подробнее

МЕНЯЕМ МАСЛО В МОТОБЛОКЕ “НЕВА МБ-2” С ДВИГАТЕЛЕМ YAMAHA MX 200. МОТОБЛОК/ОГОРОД/ДЕРЕВНЯ.Подробнее

замена антифриза yamaha professionalПодробнее

YAMAHA RX-1 Замена масла и свечей зажиганияПодробнее

Меняем масло в редукторе лодочного мотораПодробнее

Замена масла в лодочном моторе 4 такта Sea Pro 6 л.с. / Yamaha 5 л.с. Ремонт лодочных моторов.Подробнее

Замена масла в редукторе лодочного мотора.От А до Я.Подробнее

Yamaha viking professional 2 замена маслаПодробнее

Замена сальников и масла в редукторе Hidea 5,аналог Yamaha 4/5Подробнее

Замена склиз Yamaha VK10D ProfessionalПодробнее

ЕСЛИ РУКИ НЕ ИЗ ЖОПЫ 4 меняем масло в Yamaha RSViperПодробнее

обслуживание снегоходов YAMAHA PROFESIONAL иПодробнее

Ямаха Вентура ТФ. Yamaha Venture RS TF, замена масел и свечейПодробнее

Замена масла на снегоходе Yamaha MultipurposeПодробнее

Обслуживание Yamaha ProfessionalПодробнее

Замена стартера на снегоходе Yamaha ProfessionalПодробнее

Замена сальников и масла в редукторе Sea Pro T 9.9 S (Аналог Yamaha)Подробнее

замена склиз yamaha viking professional 1000 2чПодробнее

Замена моторного масла в четырехтактном двигателе снегохода Ямаха 973 см, 120 л.с.

Обязательно замените моторное масло после первых 800 км (500 миль) пробега и впоследствии заменяйте его через каждые 4000 км (2500 миль) или в начале нового сезона.

1. Поместите снегоход на ровную поверхность и поставьте его на стояночный тормоз.

Статья в тему:  Чем клеят пластиковые лодки

2. Включите двигатель, прогрейте его в течение нескольких минут, а затем выключите.

3. Откройте капот.

4. Снимите правую боковую крышку и нижнюю панель.

5. Поставьте под масляный бак масляный поддон для сбора отработанного масла.

6. Отсоедините разъем указателя уровня масла.

7. Снимите крышку маслоналивного патрубка и крышку головки цилиндров, затем снимите болт слива моторного масла с прокладкой, чтобы слить масло из масляного бака.

8. Поставьте под двигатель масляный поддон для сбора отработанного масла.

9. Извлеките болт слива моторного масла и прокладку и слейте масло из картера.

Масляный фильтр необходимо заменять после первых 800 км (500 миль) пробега и далее каждые последующие 20000 км (12000 миль).

Если вы не собираетесь заменять масляный фильтр, пропустите пункты 10-12.

10. Извлеките масляный фильтр при помощи специального съемника или подходящего инструментта.

11. Нанесите тонкий слой моторного масла на уплотнительное кольцо нового патрона масляного фильтра.

12. Установите новый масляный фильтр и затяните его ( момент затяжки фильтра 17Нм )

13. Установите болты слива моторного масла с новыми прокладками, а затем затяните их ( момент затяжки сливного болта картера 10Нм, болта маслобака 16Нм )

14. Залейте 2.0 л рекомендуемого моторного масла в масляный бак, а затем установите и затяните крышку маслоналивного патрубка и крышку головки цилиндров.

Количество масла в двигателе снегохода:

Статья в тему:  Где находится номер двигателя на лодочном моторе ямаха

С заменой масляного фильтра: 3.0 л

Без замены масляного фильтра: 2.8 л

Общее количество: 3.7 л

15. Включите двигатель, прогрейте его в течение нескольких минут, а затем выключите.

16. Снимите крышку маслоналивного патрубка, а затем добавьте необходимое количество масла рекомендованного типа до отметки уровня “H” на масломерном щупе. (Процедура проверки уровня )

ВНИМАНИЕ: Заливая масло, следите за тем, чтобы не превысить отметку уровня “H” на масломерном щупе. Используйте только масло рекомендованного типа. Следите за тем, чтобы в масляный бак не попали посторонние предметы.

17. Установите и закрутите крышку маслоналивного патрубка.

18. Включите двигатель и дайте ему поработать несколько минут на холостых оборотах, проверяя его на отсутствие утечки масла. При обнаружении утечки немедленно выключите двигатель и проверьте правильность установки болта слива моторного масла, болта слива из масляного бака, крышки головки цилиндров и крышки маслоналивного патрубка.

19. Выключите двигатель, далее подсоедините обратно разъем указателя уровня масла.

ВНИМАНИЕ: В случае утечки масла или срабатывания предупреждающего индикатора низкого уровня масла во время работы двигателя немедленно выключите двигатель и предоставьте снегоход для проверки дилеру фирмы Yamaha. Продолжение эксплуатации двигателя при таких условиях может привести к его серьезному повреждению.

20. Установите нижнюю панель и правую боковую крышку, а затем закройте панель.

Наша география:

Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград, Краснодар, Саратов, Тюмень, Тольятти, Ижевск, Барнаул, Ульяновск, Иркутск, Хабаровск, Ярославль, Владивосток, Махачкала, Томск, Оренбург, Кемерово, Новокузнецк, Рязань, Астрахань, Набережные Челны, Пенза, Липецк, Киров, Чебоксары, Курск, Улан-Удэ, Сургут, Нижний Тагил, Архангельск, Чита, Волжский, Курган, Череповец, Орёл, Саранск, Вологда, Якутск, Мурманск, Тамбов, Петрозаводск, Кострома, Нижневартовск, Йошкар-Ола, Комсомольск-на-Амуре, Сыктывкар, Нижнекамск, Орск, Ереван, Минск, Гомель, Астана, Бишкек .

Статья в тему:  Где производят синтезаторы ямаха

Замена масла в редукторе лодочного мотора .

Смысл видео в том, что можно без проблем заливать масло через верхнюю пробку . И ненадо никаких приспособ .

Комментарии 32

Негоже мужчины опускаться до сдача. Заливайте масло в то отверстие, в которое вам хочется. Мотор то ваш, чего тут спорить. Я как только купил плм, тоже удивился рекомендация производителя заливать снизу и естественно, забил на это болт и два сезона заливал сверху и начал убеждать своих друзей. А вот в позапрошлый год пришлось знакомым перебрать два редуктора и когда их изучил и покрутил все в руках, начал давить масло снизу. И теперь обратно меня ни кто не переубедит.

Аргументы? При сливе все говно сольётся, и через верх спокойно наливай

Говна в редуктор, кроме воды быть не должно, он не греется как мотор, если есть запах от масла, и чернота, значит что то горит, подшипник или шестерня, и это не надолго, масло должно быть чистое.

Aleksandrshatura

Негоже мужчины опускаться до сдача. Заливайте масло в то отверстие, в которое вам хочется. Мотор то ваш, чего тут спорить. Я как только купил плм, тоже удивился рекомендация производителя заливать снизу и естественно, забил на это болт и два сезона заливал сверху и начал убеждать своих друзей. А вот в позапрошлый год пришлось знакомым перебрать два редуктора и когда их изучил и покрутил все в руках, начал давить масло снизу. И теперь обратно меня ни кто не переубедит.

Статья в тему:  Лодочный мотор гибрид что это

Саш, обьясни какая разница ? Кроме более сложного процеса . Количество масла тоже .
Не верю я в эти байки про проблемы с редуктрорлм .

Верхнее отверстие и редуктор соединены узким каналом и есть риск, что масло “зависнет” из за неуспевающего выйти воздуха и… Через нижнее т.к масло поднимаясь вверх вытесняет весь воздух, равномерно заполняя весь объём, до уровня верхнего отверстия.
Можно конечно и через верх, но тогда надо запастись терпением и отмерять точный объем масла.

забыл добавить, такое возможно только если масло теплое и мотор тоже, а при 0 градусе просто не зальешь через верх, даже через низ сливать замучаешься.

Как заменить масло в снегоходе

Зима приближается. Все говорит о предстоящей смене сезона. Снег уже выпал и прочно обосновался на Скалистых горах, как бы напоминая среднему западу, что зима не за горами. Самое время заняться межсезонной подготовкой снегохода к предстоящей работе. И начать лучше всего со смены масла.

Для владельцев Yamaha Nytro смена масла рекомендована заводом изготовителем после завершения обкатки двигателя (500 миль), и далее, после каждого цикла в 2500 миль. Но мы считаем, что независимо от количества пройденных миль, неплохо начинать новый сезон с новым маслом. Почему мы говорим об этом? Дело в том, что когда снегоход простаивает без дела в межсезонье, конденсат начинает скапливаться в топливной системе и двигателе. Конечно, можно просто соблюдать рекомендации завода изготовителя, но снегоход прослужит значительно дольше, если вы станете проводить профилактические работы перед началом сезона.

Статья в тему:  Как правильно хранить резиновую лодку

Предварительное обслуживание техники поможет вам сэкономить время и деньги на последующих ремонтах.

Когда показания приборов сравнялись с отметкой в 500 миль, мы, по совету корпорации Yamaha решили заменить масло в нашем Nytro MTX 2012 года. Компания Yamaha прислала нам сменный комплект, предназначенный для двух моделей с тремя цилиндрами. Масло полностью синтетическое, имеется масляный фильтр и набор прокладок. Комплект пришел под номером LUB-SMBCG-KT-05. Компания Yamaha продает его в США по цене в 61,99$.

Трой Джонсон одобрил наши начинания и решил помочь нам в замене масла на Yamaho Nytro. «Вы правильно сделали, что решили сделать это на начало зимы 2013 года».

Вот он, небольшой чемоданчик с инструментами от Джонсона. После продажи своей доли в компании Yamaha, Джонсон занялся разработкой высокопроизводительных продуктов для сервисного обслуживания и ремонта снегоходов Yamaha, а также других компаний и моделей оборудования. Он специализируется на настройке подвесок, турбокомпрессоров и других системах. Джонсон так же предлагает различные туры в районе реки Грей, рядом с Альпинами, Вайоминг. Он имеет договор с компанией Yamaha и может создавать частные гоночные команды и использовать гоночную трассу за Скалистыми горами. Соревнования проходят на снегоходах Hillclimb от ассоциации RMSHA. Если вам необходимо получить больше информации, вы можете связаться с ним по следующему адресу Lincoln County Customs (LCC), Alpine, WY (307-654-6637).

Статья в тему:  Как лодка на латышском

У вас будет весь необходимый инструмент, в том числе и динамометрический ключ, необходимый для замены масла на Nytro.

Многие владельцы снегоходов Yamaha пользуются услугами сервисных центров и сдают туда свои машины для межсезонной подготовки и хранения. Но заменить масло можно и самостоятельно. Вот основная инструкция, которая подходит ко всем моделям:

Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу не менее чем 10 минут. Это прогреет двигатель и поднимет температуру масла.

Так как вам придется работать под снегоходом, необходимо предусмотреть устройство для его подъема. Джонсон поднял его с помощью гидравлического подъемника, и затем установил на три алюминиевых опоры. Одна устанавливается под основание машины, и две под каждую лыжу. Обязательно убедитесь в устойчивости вашей конструкции – это необходимо для обеспечения безопасной работы.

Теперь необходимо демонтировать капот и две боковые панели.

Используя небольшую плоскую отвертку, откройте боковые (нижние) пластиковые крышки, они крепятся обыкновенными защелками.

Здесь показано отверстие для слива синтетического масла.

Открутите по два болта с каждой стороны, используя для этого 10-мм ключ. Запомните и отметьте, в каком положении установлены черно-цветные фланцевые шайбы – это поможет вам правильно собрать снегоход в будущем. Сохраните все болты и гайки, они будут использоваться повторно. Если у вас есть смартфон с видеокамерой – используйте ее для съемок всего процесса.

Статья в тему:  Как заливать масло в редуктор лодочного мотора

Снимите защитную крышку с нижней части аппарата, для этого необходимо отщелкнуть четыре защелки. Кроме того, удалите стяжку, которая расположена горизонтально в задней части снегохода.

Демонтируйте пластиковую крышку, чтобы добраться до двигателя и масляного фильтра.

После того, как вы демонтируете все крышки, вам откроется доступ к масляному фильтру, и вы увидите пробку сливного отверстия. По совету Джонсона, сейчас предоставляется возможность дополнительного осмотра двигателя. Так как крышки все равно открыты, внимательно осмотрите трансмиссию, двигатель и детали привода, муфтовые соединения, сцепление. Возможно, вы сможете обнаружить изношенный ремень, ослабление болтов крепления, поломанный подшипник или грязь, попавшую в электронику снегохода.

Для того чтобы открыть сливной поддон вам понадобиться 5-мм шестигранный ключ. Немного пониже масляного фильтра вы обнаружите несколько винтов. Выберите только один, с медной шайбой (это пробка для слива масла). Открутите ее и дайте маслу стечь в заранее приготовленную емкость.

Теперь снимите масляный фильтр. Обратите внимание, что в цилиндрах находится небольшое количество масла. Дело в том, что Yamaha применяет специальную систему с сухим картером. В случае с Nytro, основной объем масла находится в резервуаре с правой стороны двигателя.

После того, как вы удалили пластиковую крышку, не отвлекайтесь на обслуживание сцепления и других узлов двигателя.

Вот некоторые особенности в использовании сухого картера:

Существуют конструктивные отличия в связи с использованием этой системы – обычно моторное масло скапливается под блоком цилиндров в нижней части двигателя. В системе с сухим картером пространство ограничено нижней крышкой, и правильное расположение двигателя имеет первостепенное значение. Так же отсутствует масляный поддон, что облегчает всю конструкцию. Другой причиной установки системы с сухим картером, является необходимость обеспечения смазки двигателя при неожиданных или крутых поворотах машины. Действительно, снегоход может спускаться или подниматься в гору, и чтобы уменьшить риск масляного голодания или аэрации используется надежная система с сухим картером. Она обеспечивает постоянный поток масла.

Статья в тему:  Какие лодочные моторы производят в россии

Единственным слабым местом в этой системе является то, что она не может обеспечить правильную работу двигателя, если снегоход перевернется. В этом случае необходимо срочно заглушить машину. Джонсон рекомендует горным гонщикам использовать специальное крепление, чтобы предотвратить переворачивание аппарата.

Но давайте вернемся к нашей замене масла.

Установите емкость под поддон снегохода и отверните сливную пробку на масляном резервуаре, используя при этом 12-мм гаечный ключ. У вас должно слиться примерно три с половиной кварты масла.

Современные снегоходы оборудованы четырехтактными двигателями с низкой посадкой. Для их обслуживания придется повторно разбирать машину. Не поленитесь сделать профилактический осмотр для основных систем.

На масляном фильтре вы обнаружите две небольшие медные шайбы. Демонтируйте и используйте предоставленный вам комплект для замены.

Теперь пришло время для замены сливных пробок. Компания Yamaha рекомендует использовать специальный динамометрический ключ с двумя вилками и фильтр. Для картера крутящий момент составляет до 7 футов на фунт, для крышки не более 11.

Нанесите небольшое количество масла на прокладку и установите масляный фильтр, затянув крепежные болты с усилием в 10 футов на фунт.

После повторной установки масляного фильтра, необходимо заполнить двигатель маслом. Снимите заливную крышку и, используя уровнемер, залейте необходимый объем синтетического масла в двигатель.

Теперь необходимо убедиться в отсутствии утечек, для этого запустите двигатель и внимательно осмотрите поддон. Обратите внимание на состояние крепежей и места установки прокладок. Достаточно дать поработать двигателю в течение трех – четырех минут на холостом ходу, чтобы полностью заполнить всю систему. Если утечек не обнаружено, снимите крышки и проверьте уровень масла. Джонсон объяснил, что данную операцию необходимо производить сразу же после отключения двигателя, так как в противном случае масло стечет в картер и приборы покажут низкий уровень.

Статья в тему:  Сколько весит ямаха 30

Поддерживайте уровень масла в двигателе чуть менее четырех кварт. Не затягивайте сильно пробку, на ней расположен измерительный щуп и при сильной затяжке вы получите неверные показания. Проверьте плотность затяжки крышки заливной горловины и, при необходимости, подтяните ее с помощью специального ключа. Как только это будет сделано – замена масла завершена.

Проверьте емкости с отработанным маслом, достаточно часто в них можно обнаружить неиспользованные болты или части крепления. Избегайте попадания отработанного масла на кожу, мы рекомендуем использовать специальные нитриловые перчатки при работе.

Заново смонтируйте все защитные крышки в нижней части снегохода. Вот где может пригодиться сделанная ранее съемка с помощью смартфона.

После этого проверьте затяжку болтовых соединений на гусеницах и системе стабилизации. Здесь рекомендуется использовать руководство по эксплуатации снегохода, там указаны все соединения и уровни усилий. От соблюдения этих рекомендаций зависит срок эксплуатации снегохода. Проверьте несущий трек, заднюю подвеску и рельсовые направляющие. Правильная регулировка спасет вашу машину от преждевременного и дорогостоящего ремонта и значительно продлит срок ее службы.

Обратите внимание на состояние передней подвески и при необходимости отрегулируйте ее. Убедитесь в том, что А – образные рычаги свободно перемещаются вверх/вниз, и все опоры освобождены от ржавчины и грязи. Смажьте их в случае необходимости.

Планируйте потратить на замену масла приблизительно от 45 минут до 1 часа (это для новичков). В дальнейшем все операции займут гораздо меньше времени. Кроме того, потратьте еще несколько минут на проверку задней и передней подвесок и оценку износа движущихся частей. Это поможет вам составить правильное мнение о степени подготовки вашего Nytro (или любого другого снегохода) к зимнему сезону.

Статья в тему:  Как самому сделать киль на лодку пвх

Мы рады, что обратились за помощью к профессионалам, прежде чем начать работу самостоятельно. Джонсон помог нам ценными советами и значительно сократил время на выполнение всех операций. Как и любой автомобиль, снегоход требует грамотного технического обслуживания. Это значительно продлевает срок его службы и делает его безопасным при эксплуатации.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: