10 просмотров

Как покрасить лодку под камыш видео

Как покрасить лодку — руководство: подбор материалов и основные этапы работы

Весной всё живое расцветает. Радуясь буйству красок, вы спешите к месту стоянки своего плавсредства. Открыв ворота или приподняв тент, вдруг обнаруживаете, что за время зимовки потерялся блеск, цвета нужно обновить, кое-где выглянула ржавчина. Или просто вы поняли, что хочется поменять расцветку, хотя сам корпус вас вполне устраивает. В этом случае у вас выход один — предстоит покраска лодки.

Разновидности материалов корпуса

От того, из какого материала сделан корпус и какой бюджет отведён, зависит выбор материалов. Какие же бывают корпуса у лодок? Рассмотрим в порядке убывания популярности.

  • Корпус из дюралюминиевого сплава. Это советские клёпаные лодки, до сих пор в изобилии встречающиеся на водоёмах. Есть несколько разновидностей сплавов: Д1АТ — Казанка, Ока-4 изготовлена из Д16Т, в мотолодке Обь используется Д16 в комбинации с Д1. Окрашивались грунтом ВЛ-02 и краской ХВ-16.
  • Сварные корпуса из алюминиево-магниевого сплава. Например, советские моторные лодки Крым, изготовленные из АМг5. Современные лодки сварены из АМГ5М. В новых корпусах вместо окраски преимущественно используется оклейка плёнкой пвх.
  • Стеклопластиковые корпуса из стеклоткани и её разновидностей, пропитанные полиэфирной (реже — эпоксидной) смолой. В качестве наружного слоя используется окрашенный в массе гелькоат.
  • Фанерные корпуса. Преимущественно самостоятельной постройки. Имеют в основе водостойкую фанеру, покрытую стеклотканью, пропитанной эпоксидной смолой. Окрашиваются эпоксидными красками, например, ЭП-140.
  • Надувные лодки из прорезиненной ткани, ПВХ и хайполона. Резиновые лодки отживают свой век, лодки из хайполона практически не встречаются из-за дороговизны и особенностей ремонта. Наиболее популярны лодки из пвх. Материал баллонов окрашен в массе. Для изменения расцветки проще поменять лодку, благо сейчас ассортимент расцветок, в том числе и камуфляжа, достаточно велик.
  • Лодки из термопластика и полиэтилена практически не встречаются на водоёмах России. Из термопластика изготавливаются некоторые модели лодок польского и финского производства, а полиэтилен хорош при изготовлении небольших охотничьих лодок и каяков. Лодки из этих материалов окрашены в массе и не нуждаются в окраске в процессе эксплуатации.
  • Стальные корпуса, как правило, применяются на недорогих катерах типа «волжская гулянка» и дорогих круизных корпусах. Владельцев первых устраивает масляная краска, а последние обычно доверяют покраску специализированным верфям.
  • Деревянные корпуса. В центральном регионе практически не используются. Окрашиваются смолой, лаком или масляной краской в зависимости от назначения.
Статья в тему:  С какого числа запрет на ловлю с лодки

В статье мы вкратце рассмотрим, как красить лодку из алюминиевого сплава и стеклопластика.

Планирование. Схема окраски. Бюджет. Выбор краски

Качественно отмываем корпус, убираем подсланевые воды, всё просушиваем. Внимательно осматриваем покрытие, убеждаемся в отсутствии необходимости серьёзного ремонта и прикидываем — что там по деньгам.

Ориентировочная цена материалов для самостоятельной покраски лодки длиной 4,5—5,5 метров:

  • при бюджетном варианте — от 2 до 5 тысяч рублей;
  • средний вариант — от 10 до 15 тысяч рублей;
  • в варианте с профессиональными материалами — от 20 до 60 тысяч рублей.

Если доверить работу профессионалам, то к стоимости материалов необходимо добавить суму от 5 до 100 тысяч рублей в зависимости от объёма работ и состояния поверхности.

Самое главное — соотнести цель и средства на её достижение. Если корпус старый, кругом вмятины и заплаты и вам нужно как-то «доездить» сезон — то нужно взять полведра эмали ЭП-140, ручной щёткой смести крупную грязь, взять большую кисть и закрасить всё сверху. Издалека будет смотреться вполне прилично. Но если вы делаете лодку надолго, планируете оснастить её дорогостоящим оборудованием, то логично будет сделать качественную покраску.

Вот что рассказал про бюджетную покраску Михаил из Москвы, 25 лет:

«В деревню приезжаю 2—3 раза за лето, у деда Казанка — «Метла» совсем страшная стала, течёт по 2 ведра за день. Смысла возиться нет, а новую лодку дед не хочет — говорит, что украдут. Решили сделать приятное деду, перевернули лодку, помыли, взяли большую кисть и покрасили верх синей эпоксидной краской, оставшейся от гаража, потом серебрянкой покрасили днище. Издалека смотрится как новая, и течь стала меньше. За 4 часа с пивом управились. И дед доволен, собирается теперь по осени изнутри покрасить».

Определились с бюджетом, после этого выбирайте краску. Выбор зависит требований к качеству покраски. Согласитесь, если покрасить Rinker эпоксидной краской с помощью кисти — это будет выглядеть странно. Равно как и бюджет, затраченный на окраску Казанки материалами «International», будет не меньше стоимости ещё одного аналогичного корпуса.

Статья в тему:  Чем катер отличается от лодки

Не забудьте, что подготовка к окраске — это, скорее всего, тоже расходы — закупка расходных материалов, транспортировку, арматурные работы (сборку и разборку).

Что ещё нужно сделать перед покраской для выбора материалов:

  • Определяемся, будет использован один цвет или окраска будет многоцветной, выбираем расцветку.
  • Определяемся, будет ли наноситься рисунок.
  • Выбираем шрифт для нанесения названия и номера.
  • Рисуем эскиз-схему окраски.
  • Определяемся, будет ли использоваться плёнка для оклейки поверхностей.
  • Планируем, каким образом будет эксплуатироваться корпус. Если хранение на трейлере, то можно сэкономить, применив «автомобильную» схему покраски, в частности, используя акриловые материалы (грунт + база + лак). Если же катер будет храниться на воде, то необходима тщательная покраска специализированными материалами.

Алексей, 35 лет, Московская область, Bayliner 175 BR:

«Катером пользуемся в основном для катания на вейке по выходным. Установил зимой тауэр для буксировки и покрасил борта материалами International. Обошлось недёшево, но оно того стоило. Теперь в борт можно смотреться, как в зеркало. Рисунок придумали сами, получилось оригинально и ярко. Стойкость краски отличная, катер стоит на воде в яхт-клубе, за сезон изменений не обнаружили».

Подготовка к покраске — очищение поверхности: шкурим, моем и шпаклюем

Основа окраски любой детали — подготовка поверхности. Поэтому тщательно готовим поверхность, очищая от грязи, масла, шелушащейся краски и обрастания ниже ватерлинии, при необходимости проблемные участки ремонтируем.

Статья в тему:  Для чего размагничивают подводные лодки

Возникновение коррозии на алюминиевой лодке, осмоса и трещин гелькоата на пластике заставит вас отложить покраску до того момента, пока будет закончен ремонт.

При работах по капитальному ремонту металлического корпуса сначала полностью снимите старое покрытие, используя для этого синтетическую корд-щётку или смывку старой краски, например, «B-52». Очищать поверхность лучше постепенно, укрывая небольшие участки смоченной в смывке ветошью и плотно закрывая сверху полиэтиленом. При соскабливании отслоившейся старой краски старайтесь не повредить защитный слой металла.

После удаления краски тщательно отмываем лодку от кислоты и парафина, из которых состоит смывка. Вымойте лодку 2—3 раза с использованием стирального порошка или специального концентрата Super Cleaner от International. Скопившаяся в углу небольшая горстка пыли при окрашивании может доставить большие неприятности.

Неровности шпаклюем. Поскольку корпус лодки в процессе эксплуатации подвержен вибрациям и упругой деформации, предпочтительно выбирать специализированную шпаклёвку, в крайнем случае — пластичную шпаклёвку со стекловолокном, например, «волосянку», использующуюся для ремонта автомобильных бамперов.

Этапы покраски: грунтуем, красим, защищаем

Грунтование. Корпус лодки нужно загрунтовать, чтобы сделать основу под краску и отсечь доступ воде. Используем грунт, предназначенный именно для того материала, который мы окрашиваем. Для покрытия из дюраля или АМГ применяется антикоррозийная грунтовка: ВЛ-02, Дельта, Body-960/989, Interprotect. Для стеклопластиковых покрытий используем грунт Primocon.

Окрашивание. Выбираем подходящую эмаль и приступаем к окраске выше ватерлинии. Если бюджетная окраска — берём ЭП-140, средний вариант — продукция Hempel, дорогой вариант — Intrnational. На поверхность лодок из стеклопластика носим либо специализированную эпоксидную эмаль, либо топкоат.

Статья в тему:  Каким клеем клеить лодку

Способы нанесения краски. Для окраски корпусов лодок может применяться как метод пневматического распыления, так и метод контактного нанесения при помощи валика или кисти. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки.

Если лодка хранится на воде, то кладём «необрастайку». Бюджетный вариант — «сереброл», средний вариант — Hempel 86960, далее — International Trilux33. На этом покраска закончена.

Рисунок. После завершения окраски при наличии желания можем нанести рисунок не только аэрографом, но и при помощи самоклеящейся плёнки. Современные плёнки фирм «3M» и «Oracal» имеют хорошие отзывы, обладают отличной адгезией, стойкостью к механическим воздействиям и ультрафиолету, рисунок или текст, вырезанные из плёнок, смотрятся красиво и аккуратно. На водоёмах встречаются как синие, красные и зелёные полосы вдоль привального бруса, так и целые картины, изображённые на бортах катеров. Для этих целей используется полноцветная печать на плоттере.

Желающим носить камуфляж

Если мы планируем своими руками нанести камуфляж под камыш или листву, придётся запастись природными трафаретами. Это могут быть как листья рогоза и папоротника, так и листва деревьев. В бюджетном варианте загрунтованную поверхность обкладываем камышом и рогозом, красим тремя цветами базовой нитроэмали, затем покрываем матовым лаком.

Для варианта подороже режем малярный скотч и терпеливо красим композицию из трёх слоёв. Стебли в этом случае останутся чёткими.

Для нанесения камуфляжа в стиле «флектарн» на режущем плоттере предварительно изготавливаем трафареты.

Статья в тему:  Как сделать бумажную подводную лодку

Плёнки. Если вы любитель камуфляжа и умеете работать с плёнками, то вам предназначена продукция фирмы «Camoclad». Недавно у них появился в России дистрибьютор, и теперь покупка плёнок с разнообразным камуфляжным рисунком стала намного проще. Однако любая рекламная организация, занимающаяся брендированием автотранспорта либо оклейкой виниловыми плёнками, сможет оклеить ваш катер плёнкой.

Сергей, 45 лет, Тверская область, Buster L

«Использую лодку в качестве укрытия для охоты на утку. Когда лодка стоит в камышах, птица облетает это место стороной. Купил плёнку. Сначала для пробы оклеил колпак мотора, потом палубу и борта лодки. Вместо тента набрасываю маскировочную сетку. Охотиться стало намного интереснее, птица пролетает рядом, не замечая лодки. Сначала относился с недоверием, но уже второй год, а плёнка не слезла, к тому же внешний вид стал намного интереснее».

Лодка покрашена, номера наклеены. Можно отправляться бороздить водные просторы, наслаждаясь водой, солнцем, свежим воздухом и отражением мира в безупречной покраске бортов своей лодки.

ПОКРАСКА Лодки в Камыш Часть 2 Покраска своими руками

От СВАЛКИ до МЕЧТЫ! Ремонт, покраска лодки. Тур ИсторииПодробнее

Север 440.Покраска лодки в камуфляжПодробнее

Неман 2-Этапы покраски и итоговый результатПодробнее

Покраска лодки под камышПодробнее

Покраска алюминиевой лодки “под камыш” своими руками!Подробнее

Бюджетная покраска лодки из полипропилена.Подробнее

Покраска лодки в пиксели.Подробнее

Чем покрасить лодку.Подробнее

Покраска лодки #Прогресс 2 / эконом вариантПодробнее

Статья в тему:  Как нарисовать рисунок лодки

Чем и как мы красим лодкиПодробнее

Покраска лодки “Крым” часть 2.Подробнее

покраска лодки “южанка” в комуфляж “очерет”Подробнее

Покраска лодки своими руками в защитное покрытиеПодробнее

Север 440, покраска лодки краской Тиккурила.Подробнее

покраска лодки своими рукамиПодробнее

#2 Финал покраски корпуса лодки снаружи и внутри. Подводим итоги исправляем ошибки и косякиПодробнее

лодка Казанка 5М3, покраска. часть 3Подробнее

Прогресс 4 покраска в камыш через трафаретПодробнее

Как покрасить в камуфляж лодку под камыш.

Показувати елементи керування програвачем

  • Опубліковано 19 чер 2020
  • Как своим руками покрасить моторную лодку в цвет хаки под имитацию камыша.

КОМЕНТАРІ • 246

Результат выше всех похвал!

Привет! Очень круто получилось!

Отличная работа. Результат потрясающий.

Получилось хорошо, спасибо за такое интересное видео

Отличная работа. Очень здорово получилось. огромный лайкос однозначно.

Отлично получилось! Респект!

Ед, привет дружище! Отличная работа. Молоток! Получилось очень красиво. Лайкос+23

Привет! Очень даже прикольно получилось,лайк за труды!

Привет! Всё грамотно и чётко! Катер пушка!

Outstanding video! I am glad I came across your channel! I’ve never seen someone create such magnificent work! Very impressive! I can’t wait to

Результат впечатляет ! Супер получилось ! Сразу лайк!

Респектище! Смотрится супер.. Надо будет подумать над подобной покраской морского контейнера..

Класс сегодня начну красить, первая лодка))) познавательное видео, всё предельно понятно, автор респект вам.

Классно получилось,я бы не додумался.

Статья в тему:  Yamaha cd-s1000 какой цап

Отличные советы и работа!

Привет,привет! Интересно. Правильно! Сначала затраты надо посчитать. А потом думать, выгодно-ли этим заниматься или нет? А получилось в итоге просто замечательно! Мастер

Супер получилось цвет камыш-бомба лайк за красоту

супер покраска,мастер на все руки

Огонь совет про баклажки. Дешево и сердито! Реально качественно! Респектос! Спасибо и наижернющий лайкос!

Как покрасить в камуфляж лодку под камыш.

प्लेयर नियंत्रण दिखाएं

  • 19/06/2020 को प्रकाशित
  • Как своим руками покрасить моторную лодку в цвет хаки под имитацию камыша.

टिप्पणियाँ • 246

Результат выше всех похвал!

Привет! Очень круто получилось!

Отличная работа. Результат потрясающий.

Получилось хорошо, спасибо за такое интересное видео

Отличная работа. Очень здорово получилось. огромный лайкос однозначно.

Отлично получилось! Респект!

Ед, привет дружище! Отличная работа. Молоток! Получилось очень красиво. Лайкос+23

Привет! Очень даже прикольно получилось,лайк за труды!

Привет! Всё грамотно и чётко! Катер пушка!

Outstanding video! I am glad I came across your channel! I’ve never seen someone create such magnificent work! Very impressive! I can’t wait to

Результат впечатляет ! Супер получилось ! Сразу лайк!

Респектище! Смотрится супер.. Надо будет подумать над подобной покраской морского контейнера..

Класс сегодня начну красить, первая лодка))) познавательное видео, всё предельно понятно, автор респект вам.

Классно получилось,я бы не додумался.

Отличные советы и работа!

Привет,привет! Интересно. Правильно! Сначала затраты надо посчитать. А потом думать, выгодно-ли этим заниматься или нет? А получилось в итоге просто замечательно! Мастер

Статья в тему:  Как нарисовать человека сидящего в лодке

Супер получилось цвет камыш-бомба лайк за красоту

супер покраска,мастер на все руки

Огонь совет про баклажки. Дешево и сердито! Реально качественно! Респектос! Спасибо и наижернющий лайкос!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: