56 просмотров

Как подключить стробоскоп к лодочному мотору

Как пользоваться стробоскопом?

владимир 65

капитан 3-го ранга

lednic606

вице-адмирал

Re: ‘У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться”

Вот простенькая схемка стробоскопа

владимир 65

капитан 3-го ранга

Re: ‘У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться”

Сильно меня не ругайте. Еще один глупый вопрос задам: Ну вот я присоединил стробоскоп, ручку газа на полную, придвигаю поршень к вмт и датчиком делаю так чтобы искра возникала когда возвращаю поршень на 5 мм назад и закрепляю в этом положении. Ну или прикрепляю рядом шкалу с градусами и выставляю 30. что дает стробоскоп? Показывает более точные моменты искрообразования?

Pilot-by

капитан 1-го ранга

Re: ‘У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться”

во вспышках света, от стробоскопа, маховик на заведённом моторе кажется неподвижным. намёк понятен?

lapan

капитан-лейтенант

Re: ‘У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться”

ЮТУБ Вам в помощь

владимир 65

капитан 3-го ранга

Re: ‘У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться”

Спасибо, понял что нужно все таки с начало купить если не дорого или сделать стробоскоп. Получается что простенькие схемки со светодиодами это не то? Ну ладно Спасибо, завтра пойду узнавать что ,где, почем.

владимир 65

капитан 3-го ранга

Re: ‘У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться”

Статья в тему:  Как отрегулировать карбюратор на скутере ямаха джог

Всех с праздником! Я сегодня точно дураком выглядел))), Ходил по запчастям и спрашивал: Вот мне надо стробоскоп -электроника от восьмерки а катушка двухискровая и еще стробоскоп чтобы отрегулировать самодельное зажигание на лодочном моторе))) продавцы от меня шарахались.Эти стробоскопы оказывается разные, которые я находил, на них было написано “кроме ам ОКА”? Это из за катушки что ли? Если кто настраивал стробоскопом батарейное зажигание и схему Дмитрия. Откликнитесь! Как? Каким прибором?

Как подключить стробоскоп к лодочному мотору

Давненько я ничего не постил, всё времени нет. В общем понадобилось мне тут на ПЛМ проверить УОЗ, понадобился стробоскоп, поход в магазин (ради интереса) дал понять что барыги у нас не дремлят, самый дешевый что был на прилавке, китайский за 3500р.
В общем долго не думая, на скорую руку изобрёл девайс (дольше схему с платой рисовал)

Логику использовал ту что первая попалась HEF4001 (она же CD4001, либо наш аналог К561ЛЕ5), в качестве светодиода использовал фонарик в котором запараллелены 5 диодов по 3В, корпус фонарика целиком обмотал изолентой, ввиду того что на корпусе присутствует + питания (конструктив фонарика, переделывать было лень)
Схема 100% рабочая, заводится сразу после сборки, при условии отсутствия неисправных деталей и ошибок в монтаже.

Ёмкостный датчик распаян прямо на крокодиле, в качестве экранированного провода взял кусок антенного кабеля, длину этого кабеля лучше делать не более 50-60см (во избежание потери стабильности сигнала и лишних наводок)
В качестве корпуса для платы использовал корпус от какого-то зарядника мобилки.
Для проверки девайса можно воспользоваться обычной пьезозажигалкой, подносим зажигалку к “крокодилу” и щелкаем, если всё собрано правильно, стробоскоп будет реагировать диодами.

Статья в тему:  Чем очистить старый клей с лодки пвх

В общем такая вот простенькая, но порой незаменимая вещица вышла.

Схема Подключения Лодочного Мотора

Некоторые модели не имеют переключателей и могут работать только на одном типе мотора.

Величину тягового усилия мотора определяет размерность лодки и масса перемещаемого груза.

То есть зависимость не прямо пропорциональная.
Выводим электричество из лодочного мотора в лодку .

Тахометр Flagship.

Не исключено, что при этом понадобится сверление одного-двух дополнительных отверстий, а также установка зажимов-держателей для проводов.

Индукционные тахометры для лодочного мотора представляют собой аппараты с индивидуальными источниками питания. У него отличная от зарубежных система рулевого управления.

В итоге получился примерный показатель длины троса. Подключение тахометра к мотору зависит от наличия компонентов питания: при отсутствии в тахометре батареи кабель подключают непосредственно к клеммам катушки; при наличии в тахометре элементов питания, он подключается к жгуту свечных проводов.

Проводку прокладывают через стенки, переборки и панели. Если установка предполагается на панели, то в ней вырезается отверстие необходимого диаметра.

лодка неман 2 yamaha 20 как подключить дистанцию

Виды дистанционного управления лодочным мотором

Корпус устройства устойчив к влаге, оснащен не запотевающим стеклом и стрелочным циферблатом. Для самостоятельного расчета длины нужно сложить следующие параметры: длину расстояния от центра рулевого редуктора до борта лодки, длину вдоль борта лодки и половину ширины транца. Главный выключатель должен подключать первый, второй, оба аккумулятора или отключать все устройства. Чтобы сопротивление водной глади было минимальным, угол, на который плоскость ватерлинии отклоняется от оси лодочного винта, также должно стремиться к нулю.

С учетом оборудования, которое будет установлено в будущем используйте, используйте блок для шести или восьми предохранителей.

Понимаю, он рисковал, но все-же Последовательность действий: 1. Еще одна картинка с другого ракурса:

Существует вероятность приобретения поддельного устройства, поэтому перед покупкой рекомендуется посмотреть отзывы о модели, посоветоваться с друзьями и знакомыми, которые ранее приобретали подобные товары. Кабель не должен соприкасаться с подвижными и горячими участками мотора.

Для искушенных потребителей имеются электромоторы со светодиодными индикаторами, дейдвудом из композитных материалов. Рулевые тросы класса М и Big-T стыкуются с рулевыми редукторами с помощью резьбового соединения.

Предохранитель защищает главный силовой кабель от повышенной нагрузки.

Он измеряет частоту вращения роторов, валов, дисков и других узлов.
установка лодочного мотора

Статья в тему:  Какой вес якоря нужен для лодки

Навигация по записям

Герметизируйте контакты хорошим водонепроницаемый герметиком.

Носовые баковые лодочные электромоторы, которые устанавливаются в носовой части лодок и катеров с жестким корпусом. Стоит устройство около р. Для соединения разъема мотора к АКБ в простейшем случае нужны плоские авторазъемы: «папа» и «мама» по 1 шт.

Единственная сложность, которая при этом может возникнуть — эстетичная укладка соединительного жгута по соседству с машинкой газа-реверса.

Каждое имеет свой собственный предохранитель и подключается отдельным кабелем. Плохо закрепив зажимы, вы рискуете узнать: как выглядит смещение движка что такое внезапное ухудшение управляемости возникновение угрозы аварии тьфу-тьфу, конечно В комплектацию некоторых моделей входит страховочный трос. Для установки времени до сервисного обслуживания нажмите и удерживайте в течение 4 сек.

Постоянная нагрузка. Полная перекладка руля, как правило, осуществляется за два с половиной оборота. Цена аналогового тахометра — р.

Принцип действия и установка


Другой конец рулевого троса подсоединяется к двигателю. Кабель не должен соприкасаться с подвижными и горячими участками мотора. Какой диаметр использовать?

Аналогичным образом производится поиск проводов генераторной катушки и подключение регулятора на моторах других марок и моделей. Отсюда и универсальность тахометров, предназначенных для подвесных моторов — как правило, с обратной стороны на них установлен специальный переключатель-селектор, поворотом которого выставляется режим, соответствующий числу полюсов магдино. Прибор может работать в двух режимах. Как выбрать тахометр Рынок аксессуаров и устройств для лодок и моторов разнообразен. Выбор рулевого лодочного троса Первое при выборе троса — правильно рассчитать его длину.

Статья в тему:  Как самому сделать стеклопластиковую лодку

По инструкции второй конец провода вкладывается в паз на обратной стороне прибора. Устройство дистанционного управления лодкой Механическая рулевая система имеет преимущество перед гидравлической в простоте конструкции и относительно низкой цене, но уступает в точности управления моторами. Практически все модели, представленные на российском рынке, имеют стандартные узлы крепления. При этом для наиболее распространенного четырехтактного четырехцилиндрового мотора один оборот коленвала соответствует двум размыканиям цепи, вызывающим образование искры на свечах.
Установка редуктора на лодочный мотор Suzuki 90 ATL

Устройство газореверсных машинок

Закрываем колпак и радуемся установленной приблуде.

Положительный провод должен быть красным. Приборы для моторов с полюсным генератором больше не существуют.

Для определения длины в футах полученный результат измерений умножаем на 3, Установка и настройка В зависимости от типа управления мотором тахометр может быть установлен на румпеле или приборной панели лодки. По умолчанию следующий интервал времени до сервисного обслуживания будет равен ранее запрограммированному.

Постоянная нагрузка. Устанавливается в любом удобном для контроля показаний месте, ограниченном длиной входящего в комплект кабеля.

Считывание импульсов не зависит напрямую от их числа, подаваемого на свечи, а связано с количеством цилиндров и тактов. Для этого необходимо несколько деталей, паяльник и терпение. Выбирая тахометр, необходимо обращать внимание на такие факторы и особенности конструкции, как: Функциональные возможности тахометра. В местах прохода через переборки или панели устанавливайте прокладки, защищающие изоляцию от повреждения.

Статья в тему:  Нужны ли права на yamaha ybr 125

При прокладке проводки используйте специальные морские кабели. Если у аппарата есть источник питания, свечной провод обвивается соединительными жгутами. Вместо этого соедините его с входной клеммой главного переключателя и дополнительно установите тумблер на консоли, которым будете включать помпу вручную. Менял количество витков от одного до десяти и местоположение на свечном проводе, но нормальной работы достичь не удалось. Навесные лодочные моторы, которые крепятся на кавитационной плите основного подвесного двигателя.

Что такое тримминг?

Управление: Управлять лодочным мотором возможно: румпелем; педалью, напоминающей пульт управления; ручным пультом управления. Полный разряд таких батарей быстро выводит их из строя. Для лучшего маневрирования катеров и лодок, имеющих жесткий корпус, целесообразнее выбрать носовые электромоторы. Настройка В общем случае настройка тахометра сводится к установке режимов его работы, которые соответствуют режимам работы подключенных моторов.

После теста самодиагностики на экране дисплея высветится значение 0. Бывают моторы с плавной регулировкой скоростей, а бывают с переключением передач вперед, назад. Управление: Управлять лодочным мотором возможно: румпелем; педалью, напоминающей пульт управления; ручным пультом управления.
Тахометр для подвесного лодочного мотора с функцией учета моточасов

Применение стробоскопа для установки опережения зажигания двигателя

Стробоскопический эффект давно используют в технике, например, для точного определения частоты вращения деталей различных механизмов. Эффект заключается в том, что если импульсным источником света (например, неоновой лампой) с заранее известной частотой вспышек освещать вращающуюся деталь с нанесенной на нее меткой, метка будет казаться неподвижной при частоте вращения, совпадающей (или кратной на целое число) с частотой вспышек. Стробоскопическим эффектом можно воспользоваться и для точной установки угла опережения зажигания двигателя подвесного мотора.

Статья в тему:  При какой температуре можно использовать лодку пвх

При работе двигателя в первичной обмотке высоковольтного трансформатора в момент разрыва контактов прерывателя (а в ЭСЗ — в момент начала разряда конденсатора) возникает электрический колебательный затухающий процесс. Амплитуда первых колебаний этого процесса имеет величину, значительно превышающую напряжение зажигания неоновых ламп. Поэтому первичная обмотка может служить источником импульсного тока для неоновой лампы, которая будет загораться в момент, когда амплитуда импульса превысит напряжение зажигания, и потухать в моменты, когда она станет меньше, чем напряжение горения лампы.

При освещении неоновой лампой вращающегося маховика с нанесенными на нем метками та метка, которая находится напротив источника света в момент его вспышки, будет казаться неподвижной, если частота вспышек синхронна или кратна частоте вращения диска. Правда, моменты начала загорания и потухания лампы задерживаются относительно момента равенства амплитуды импульса напряжения зажигания и потухания, однако эта задержка столь незначительна, что ею можно пренебречь и считать неоновую лампу полностью безынерционной.

Стробоскоп для определения момента зажигания сделать совсем несложно. Схема осветителя (рис. 1, а) состоит из неоновой лампы Л1, ТН-0,2 (можно применить ТН-0,3, МН-3, МН-4, ИН-24 и другие с напряжением загорания 60—90 В), резистора R1 типа МЛТ-0,5 и конденсатора С1 (бумажного любого типа) на рабочее напряжение 250 В.

Лампу вставляют в патрон и защищают от мешающего постороннего света козырьком или цилиндрическим тубусом. Один из выводов осветителя (лучше цоколь лампы) соединяют с массой двигателя, другой — с выводом первичной обмотки высоковольтного трансформатора.

Статья в тему:  Как правильно собрать лодку колибри

Для определения правильности установки максимального угла опережения нужно повернуть ручку газа в положение максимальных оборотов и при помощи индикатора, ввернутого вместо свечи (например, свечи верхнего цилиндра), установить маховик в положение, когда поршень не доходит до ВМТ на расстояние опережения, рекомендованное заводом-изготовителем (7,87 мм для «Вихря»; 5,05 — «Вихря-М» и «-30»; 4,5 — для «Нептуна-23» и т. д.).

Затем в удобном месте (например, на кронштейне крепления ручного стартера) напротив обода маховика на расстоянии 8—10 мм по направлению его радиуса нужно установить осветитель с неоновой лампой. В этом положении маховика и ручки газа на ободе несколько выше оси неоновой лампы черной краской делается квадратная метка со стороной 4—5 мм. Устанавливаются свечи и мотор запускается,

После поворота рукоятки в положение максимальных оборотов в случае правильной установки угла опережения на ободе маховика будет четко видна метка по оси лампы. Если же угол выставлен неправильно, то метка будет видна или слева — при позднем зажигании, или справа — при раннем.

На большинстве моторов неправильность установки угла устраняется поворотом основания магнето относительно поводка («Нептун», «Привет»), На моторах «Вихрь», поводок которых не передвигается, в небольших пределах опережение может быть отрегулировано изменением зазора в прерывателях.

Аналогично на маховик наносится метка нижнего цилиндра, несколько ниже оси неоновой лампы, подключенной к высоковольтному трансформатору нижнего цилиндра.

Статья в тему:  Как подводная лодка песня

При обнаружении несоответствия угла опережения нижнего цилиндра рекомендованному его изменение можно делать только регулировкой зазора в прерывателях, не изменяя положения поводка.

В процессе эксплуатации при помощи стробоскопа можно обнаружить неудовлетворительную работу прерывателя: метка будет казаться «размытой», шире своих реальных размеров или периодически смещаться вправо или влево. Это указывает на необходимость очистки прерывателей, проверки конденсаторов или надежности пайки проводников.

При помощи стробоскопа можно точно найти положение датчика управляющих импульсов и установить угол опережения зажигания и для бесконтактных электронных систем зажигания.

В бесконтактном ЭСЗ точное положение датчика неизвестно, так как неизвестно, при каком взаимном положении маховика и датчика возникает управляющий импульс необходимой полярности. Рассмотрим метод определения положения датчика при использовании для управления штатной магнитной системы маховика.

Предварительно нужно сделать из дерева, пластмассы или металла вспомогательное приспособление — прямоугольное основание с двумя расположенными напротив стойками с высотой на 15—20 мм больше радиуса маховика и U-образными вырезами глубиной 10—15 мм и шириной 15—20 мм.

Затем из двигателя вывертывают свечи, ручку газа поворачивают в положение максимального газа и по индикатору поршень (например, верхнего цилиндра) устанавливают в положение до ВМТ, соответствующее максимальному опережению. Помечают полюсный башмак магнита маховика, от которого должна срабатывать ЭСЗ. (Для «Нептуна-23» это будет башмак, направленный в сторону расположения бензонасоса.)

Маховик снимают с двигателя и насаживают на ось 7 диаметром 15—18 мм, обеспечив плотность посадки изолентой, затем вставляют в U-образные вырезы стоек 5 и фиксируют стопором 6 (рис. 2). Со стороны магнитов маховика на кронштейне 2 устанавливается датчик управляющих импульсов так, чтобы его ось была параллельна оси маховика.

Статья в тему:  Сколько стоит ямаха гризли 700

На этом же кронштейне перпендикулярно оси вала устанавливается осветитель 1. На обод маховика наклеивают шкалу 3 из миллиметровой бумаги шириной 15 мм и длиной 80 м, на которой через 5 мм наносят черными чернилами деления и затем через одно деление обозначают цифрами по порядку. Полоску наклеивают со стороны отмеченного башмака так, чтобы последняя цифра шкалы совпадала с центром башмака (в этом месте обычно расположен крепежный винт башмака). Датчик подключают к входу ЭСЗ, осветитель — к первичной обмотке высоковольтного трансформатора и включают ЭСЗ.

При вращении оси с маховиком против часовой стрелки (если смотреть со стороны магнитов) отмечают ту цифру или промежуток между ними, которые высвечиваются осветителем. Если срабатывание ЭСЗ происходит за пределами шкалы, необходимо концы обмотки датчика поменять местами.

Затем маховик снимают с оси и ставят на двигатель, ручку газа устанавливают на максимальный газ, а поршень по индикатору на необходимую величину опережения.

Датчик на основании магдино устанавливают так, чтобы центр его находился напротив отмеченных делений шкалы. При этом нужно сохранить расстояния от обода и магнитов до датчика, принятые при проверке. Крепление датчика на основании желательно сделать передвигающимся на величину до 5 мм относительно найденной точки крепления для возможности откорректировать его положение.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Как правильно повесить мотор на лодку пвх
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: