2 просмотров

Как плавает подводная лодка видео

Датчанина шокировала проплывшая под ним русская подлодка. Видео

Датчанин Мадс Кристенсен снял на видео российскую подводную лодку, когда она проплывала прямо под ним. Местное издание TV2 сообщило, что мужчина был шокирован увиденным зрелищем.

Кристенсен трудится на мосту через пролив Большой Бельт. Он рассказал, что его рабочее место выглядит как небольшой фургон, висящий под мостом.

В понедельник, 5 июля, Мадс находился в своей кабинке и в какой-то момент взглянул вниз на волны. То, что мужчина увидел под собой, заставило его тут же схватиться за телефон и снимать видео.

«Я раньше видел проплывающие мимо подводные лодки. Но я никогда не видел ни одной такой гигантской лодки», — поделился Кристенсен.

Видео: Мадс Кристенсен

Мужчина говорит, что под мостом часто проходят большие контейнеровозы и прочие суда, но увиденная им субмарина — «это что-то совсем другое».

Чтобы узнать, что это было за судно, рабочий тут же зашёл в интернет посмотреть на морской радар. Его удивлению не было предела, когда тот ничего ему не показал: подлодки на радаре не было.

Позже из датских СМИ он узнал, что это была российская атомная субмарина «Орёл», которая следовала в Санкт-Петербург на празднование Дня военно-морского флота. Во вторник жители Дании также замечали «Орёл» и другие российские суда, которые проходили через датские воды в сторону Санкт-Петербурга. Это были 170-метровая подлодка «Князь Владимир» и эсминец «Вице-адмирал Кулаков».

Статья в тему:  Приснилось что купаюсь в лодке

Специалисты рассказали, что за российскими моряками пристально следят, хотя те следуют международным правилам безопасного прохода: так как подлодки являются «кораблями иностранных держав», в датских водах они должны двигаться в надводном положении и без остановок.

Дитте Дюреборг, капитан военно-морского флота и эксперт по подводным лодкам, рассказала, что «Орёл», длина которого 154 метра, вряд ли бы смог пройти под водой в этом месте.

«Он настолько большой, что ему будет сложно маневрировать в наших водах, где глубина воды довольно ограничена», — сообщила Дюреборг.

По её словам, в некоторых местах субмарина могла бы даже царапать брюхом морское дно, если бы осмелилась плыть под водой и двигаться на большой скорости.

Эксперт также отметила, что несмотря на гигантские размеры подлодки её трудно отслеживать.

«Потому что, помимо прочего, она построена из особого вида стали, — пояснила Дитте Дюреборг. — Можно сказать, что магнитный след лодки размыт».

«Орёл» не в первый раз замечают в Дании. Его видели здесь в 2020 и 2018 годах, когда судно также направлялось в Санкт-Петербург.

Российская субмарина столкнулась с ищущим ее британским фрегатом

Фото: Ирина Мотина / РИА Новости

Российская подводная лодка и фрегат ВМС Великобритании «Тип 23» Northumberland столкнулись в Атлантическом океане. Об этом пишет The Sun.

По информации издания, инцидент произошел в конце 2020 года. Субмарина задела гидролокатор с буксируемой антенной решеткой — трос толщиной с водосточную трубу — британского фрегата, который ее отслеживал примерно в 200 милях к северу от Шотландии.

Статья в тему:  Лодка от которой пошло название бега

Он был сильно изжеван и непригоден для использования

После столкновения экипаж корабля был вынужден прервать задание и вернуться в порт для ремонта. Утверждается, что трос «протащили по корпусу субмарины». Вероятно, российская подлодка также получила повреждения. Столкновение сочли случайностью. При этом собеседник издания предположил, что российские подводники «облажались» и услышали внезапный и необычный звук, «как если бы вилку протащили по терке для сыра». В посольстве России в Лондоне от комментариев отказались.

Умение прятаться

Российский подводный флот, по признанию западных экспертов, качественно справляется со своей функцией по скрытному перемещению в мировом океане. В частности, 2 января дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск», относящаяся к Черноморскому флоту Военно-морского флота, появилась в водах Средиземного моря и вызвала панику у командования Военно-морских сил (ВМС) США и НАТО. По информации Avia.pro, подлодка приблизилась к району развертывания боевых кораблей США и ушла на глубину. «Попытки в течение двух последних суток отыскать российскую субмарину не увенчались успехом. Для этого были задействованы корабли, оснащенные радиолокаторами, и противолодочные самолеты, однако это также оказалось безуспешным», — отметил портал.

В апреле 2021 года подводная лодка Черноморского флота «Ростов-на-Дону» проекта «Варшавянка» также исчезла с радаров кораблей НАТО в Средиземном море. При этом она продолжила оставаться на связи с российским командованием и подавать сигналы. Собеседник агентства РИА Новости отметил, что противолодочные силы Североатлантического альянса дольше недели безуспешно пытались обнаружить российскую субмарину, несмотря на их «большие возможности» в Средиземном море. «Значит, в условиях боевых действий они находятся на прицеле, что их очень раздражает», — пояснил он.

Статья в тему:  Что значит когда снится лодка

В поисках подлодки и финансирования

Наиболее ярким примером безуспешных поисков российской подлодки можно считать события 2014 года, когда Швеция заявила о появлении в своих водах неопознанной субмарины. Поисковая операция продолжалась около недели и обошлась в 20 миллионов крон (1,8 миллиона евро). После завершения поисков министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что военные нашли подтверждение того, что в территориальных водах страны находилась иностранная подлодка.

Позднее выяснилось, что источником сигнала оказался сломанный метеорологический буй, расположенный в Балтийском море. Обнаружить ошибку удалось при анализе записей с другой подлодки, на которой установлено более современное оборудование. Министерство обороны Швеции узнало об ошибке весной 2015 года, однако власти Швеции были проинформированы лишь спустя четыре месяца. К этому времени парламент уже успел одобрить увеличение расходов на оборону в размере 10 миллиардов крон (923 миллиона евро) и выделение дополнительных ресурсов на поиск иностранных подлодок.

11 фактов, которые мало кто знает о жизни на подводных лодках

Книги и фильмы нередко романтизируют жизнь на подводных лодках. Служба на подлодке демонстрируется как увлекательное путешествие или как захватывающие дух спецоперации прямо под носом у врагов. Но большинство людей понятия не имеют, с чем сталкиваются подводники, и, думаем, будет интересно узнать факты о жизни на подводных лодках.

1. Служба на подводной лодке — одна из самых сложных работ в мире

Если ты думаешь, что твой офис с опенспейсами — настоящий ад, то это даже близко не соответствует истине. Будучи на подлодке, тебе приходится неделями, а иногда и месяцами сидеть в закрытом пространстве в небольших помещениях, как правило, не более двух квадратных метров, без возможности выйти на поверхность. Прибавь сюда знание, что тебя со всех сторон окружает вода, и что над тобой десятки, а то и сотни метров не особо дружелюбного океана, и поймёшь, что это ничем не лучше добычи угля в шахте.

Статья в тему:  У каких стран есть подводные лодки

2. Освещение моделирует цикл дня и ночи

Так как подводники, по сути, находятся в огромной стальной бочке без окон, и неделями не видят белого света, у них, в замкнутых пространствах, начинается депрессия. Чтобы предотвратить это, на лодках монтируют цикличное освещение, которое моделирует смену дня и ночи. Причём для улучшения психического состояния моряков, применяют разноцветное освещение.

3. В подводной лодке очень шумно

В большинстве фильмов подводники буквально крадутся по отсекам, не издавая ни звука. Это действительно так, но только в случае учений или реальных боевых столкновений, когда любой шум может засечь эхолот противолодочных кораблей. В обычном режиме на лодке царит шум, который усиливается узкими вытянутыми помещениями. Да и можно понять подводников, не особо соблюдающих тишину, ведь в постоянном молчании они начали бы сходить с ума уже в первые недели дежурства.

4. Единственной обоснованной причиной выхода экипажа на поверхность является опасность для жизни одного из подводников

Если думал, что жизнь подводников — это регулярное всплытие для пополнения провизии или для того, чтобы моряки могли развеяться, то ты ошибался. Единственная веская причина для всплытия на атомной подводной лодке — угроза жизни одному из членов экипажа. И угроза эта должна быть действительно серьёзной, так как на борту есть корабельный врач, который может справиться со многими проблемами, в том числе провести небольшую операцию.

Статья в тему:  Как назывались лодки викингов

Более того, на подводных лодках есть холодильные камеры, в которые, если произойдёт несчастный случай во время дежурства, отправят тело погибшего подводника до прибытия в порт.

5. Большая часть подводников не знает, где они, и не могут ни с кем связаться

Перед началом дежурства весь экипаж проходит инструктаж, где им описывается, по крайней мере, примерный маршрут. После отплытия из порта большинство рядовых подводников не в курсе, где они плывут, даже в какой части света они находятся. На борту нет ни телефонов, ни интернета, ни каких-либо других средств связи с землёй, так что, по сути, моряки пропадают с радаров на недели или даже месяцы.

6. Между членами экипажа постоянно случаются конфликты

Представь, что ты заперт в небольшом пространстве с десятками мужиков, которым некуда сублимировать свою энергию. Даже с учётом регулярных занятий, случаются конфликты, которые происходят из-за усталости, депрессии и давления, вызванного важностью выполняемой миссии. Просто вспомни, каким испытанием для многих людей стал карантин из-за коронавируса, когда выходить из дома можно было только за продуктами, и поймёшь, насколько сложно приходится подводникам.

7. Есть ограничения в потреблении воды

Какие ограничения, ведь подлодка плавает, как ни странно, под водой, и проблем с обеспечением этой жидкостью не должно быть? Не забывай, что подлодка бороздит солёные водоёмы, и морская вода не подходит для употребления внутрь. Поэтому у моряков есть ограничения в потреблении жидкости, как правило, не более суточной нормы для человека. Во время боевых дежурств это количество может сокращаться до 1 литра в день. Что касается бытовых нужд, то на них идёт забортная вода, проходящая определённую очистку. Она менее солёная, чем за бортом, но всё же не пресная.

Статья в тему:  Сколько весит лодочный мотор вихрь 30

8. Рацион однообразный и состоит из долго хранящихся продуктов

Раньше с этим у подводников было ещё хуже, но, с появлением холодильников и атомных реакторов, питающих эти прожорливые устройства электричеством, стало чуть лучше. На борт даже загружают фрукты и овощи, но большую часть рациона составляют консервированные продукты. Так как в режиме дежурства подъём на поверхность запрещён, судовому повару приходится готовить ограниченное количество блюд, которые не отличаются разнообразием.

9. В подводных лодках есть места для развлечения

Не думай, что подлодка — это огромная казарма, где с пробуждения и до сна моряки постоянно заняты работой. Нет, у них есть развлечения, причём разнообразные. Так, например, на некоторых лодках оборудуются даже спортивные залы, где можно выпустить пар, побив грушу или покачав железо. Также у них есть кают-компании, где моряки играют в настольные игры и просто общаются.

10. На подлодках дают вино

Выше мы сказали, что рацион подводников однообразен, но он всё равно лучше, чем у моряков на кораблях. Кроме того, каждый день вместе с едой моряки получают небольшое количество красного сухого вина, которое, как считается, улучшает пищеварение, а также увеличивает производство красных кровяных телец, что позволяет немного уменьшить влияние недостаточного уровня кислорода на борту.

11. Морякам приходится жить бок о бок с ядерным оружием

Мало кто понимает, что опасность на атомных стратегических подводных лодках представляют не столько реакторы, сколько запас ядерных ракет на борту. Так, например, на новых подлодках проекта 955 «Борей» на борту располагается 16 ракет с ядерным зарядом, которые теоретически способны стереть с лица земли несколько крупных городов. Каждый подводник осознаёт этот факт и то, что его корабль может стать тем оружием, чей выстрел ознаменует начало Третьей мировой войны.

Статья в тему:  Что киль для лодки пвх

Как глубоко плавают подводные лодки?

Как глубоко может опуститься подводная лодка?

По оценкам, рабочая глубина погружения (глубина, на которой лодка может находиться длительное время, совершая любые маневры) для американских субмарин не превышает 400 метров. Предельная глубина — 550 метров.

Какие подводные лодки стоят на вооружении России?

В состав ВМФ РФ входят 13 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, 27 атомных подводных лодок с ракетно-торпедным вооружением, 19 дизельных подводных лодок, 8 атомных подводных лодок специального назначения и 1 дизельная подводная лодка специального назначения.

Почему погиб комсомолец?

Затонула в Норвежском море в результате пожара 7 апреля 1989 года.

На каком топливе работают подводные лодки?

Атомные подлодки и прочие суда с ядерными энергоустановками используют радиоактивное топливо — главным образом уран — для превращения воды в пар.

Как глубоко в воду может погрузиться человек?

В настоящее время зарегистрированный мировой рекорд (по версии Книги рекордов Гиннесса) по глубоководному погружению в автономном снаряжении составляет 318.25 метров, установлен 10 июня 2005 года Нуно Гомесом в Дахабе (Красное море, Египет).

Что происходит с человеком на большой глубине?

Чем глубже погружение, тем больше величина давления. Так, при погружении в воду на глубину 10 метров давление на тело снаружи увеличивается приблизительно в два раза по сравнению с атмосферным. . Например, на глубине 20 метров у человека могут лопнуть барабанные перепонки в ушах. Усиливается также сжатие грудной клетки.

Статья в тему:  Ведьмак 3 как взять лодку

Где стоят подводные лодки России?

Гаджиево — пункт базирования Северного флота России. Расположен в Сайда-губе, ЗАТО Скалистый, Мурманская область. В Гаджиево базируются атомные подводные лодки Северного флота.

Какие страны имеют атомные подводные лодки?

Атомная подводная лодка (АПЛ, ПЛА) — подводная лодка с ядерной силовой установкой.
.
АПЛ состоят на вооружении ВМС следующих стран:

  • Россия
  • США
  • Великобритания
  • Франция
  • Китай
  • Индия

Какие страны имеют подводные лодки?

Обладают атомным подводным флотом:

  • США (только атомные лодки)
  • Великобритания (только атомные лодки)
  • Франция (только атомные лодки)
  • Китай
  • Индия

Сколько человек погибло на комсомольце?

АПЛ “Комсомолец” затонула 7 апреля 1989 года, погибло 42 человека, спаслось 27. Официальной причиной катастрофы явился пожар в кормовом отсеке подводной лодки.

Какая самая большая подводная лодка в мире?

Тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула» (SSBN «Typhoon» по кодификации NATO) — серия советских и российских атомных стратегических подводных лодок третьего поколения. Основное вооружение — 20 баллистических ракет Р-39 (РСМ-52). Самые большие в мире подводные лодки.

Где лежит подлодка комсомолец?

В результате пожара 7 апреля 1989 года затонула советская атомная подводная лодка К-278, незадолго до трагедии она получила свое печально известное имя “Комсомолец”. Затонувшая подлодка до сих пор находится на дне Норвежского моря.

Зачем всплывают подводные лодки?

Для погружения ПЛ принимает балласт — воду — в цистерны. Для всплытия балласт продувается: вода вытесняется из цистерн сжатым воздухом. Когда лодка полностью погружена, она меняет глубину с помощью рулей. Прием или откачка балласта после этого производится только для уравновешивания.

Статья в тему:  Как удалить лодку в майнкрафте

Кто самый главный на подводной лодке?

Главный боцман – самый главный старшина команды на корабле

Главный боцман подчиняется помощнику командира корабля. Он является прямым начальником личного состава боцманской команды, а на подводной лодке — команды рулевых-сигнальщиков и выполняет обязанности старшины команды.

Как видят подводные лодки?

Поэтому подводные лодки оснащают специальным устройством – перископом, который позволяет людям внутри лодки увидеть, что происходит над водой. . Так же перископы имеют специальные линзы, которые увеличивают отраженные изображения с зеркал. Перископы так же используют не только в подводных лодках, а вполне себе на земле.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: