2 просмотров

Как пишется слово лодка на белорусском языке

Как пишется на белорусском голава?

Беларуская мова | 1 – 4 классы

Как пишется на белорусском голава.

На белорусском в основном все через а.

Как правильно пишется слово проходили по белорусскому языку?

Как правильно пишется слово проходили по белорусскому языку.

Почему в белорусском языке в слове ” Расстанне” пишется два с?

Почему в белорусском языке в слове ” Расстанне” пишется два с?

Как пишется на белорусском языке слово з’ехау?

Как пишется на белорусском языке слово з’ехау.

Почему в белорусском слове МЯДОК пишется я?

Почему в белорусском слове МЯДОК пишется я?

Как пишется на белорусском 10 января?

Как пишется на белорусском 10 января.

Как пишется по белорусски да спадобы или даспадобы?

Как пишется по белорусски да спадобы или даспадобы.

Как по белорусскому пишется лауреат?

Как по белорусскому пишется лауреат.

Продолжение Как пишется снегирь по белорусской мове?

Продолжение Как пишется снегирь по белорусской мове.

Почему в белорусском языке ПАБЛИЗУ пишется вместе?

Почему в белорусском языке ПАБЛИЗУ пишется вместе?

Как пишется по белорусской мове слово Лампа?

Как пишется по белорусской мове слово Лампа.

Пишется : Лампа или лямпа.

На этой странице сайта размещен вопрос Как пишется на белорусском голава? из категории Беларуская мова с правильным ответом на него. Уровень сложности вопроса соответствует знаниям учеников 1 – 4 классов. Здесь же находятся ответы по заданному поиску, которые вы найдете с помощью автоматической системы. Одновременно с ответом на ваш вопрос показаны другие, похожие варианты по заданной теме. На этой странице можно обсудить все варианты ответов с другими пользователями сайта и получить от них наиболее полную подсказку.

Статья в тему:  Что такое компрессия в двигателе yamaha

Ты заўседы шчаслівая Я зрабіла цудоўны малюнак Мама кожную ноч чытала мне цікавую кнігу Мая бабуля пасадзіла ў сваім садку вельмі прыгожыя кветкі Мая настаўніца вельмі добрая.

За акном цвіў прыгожы і духмянны бэз. Сёня быў выльмі вясёлы і цудоўны день. Ужо другую ноч мне не спіцца. Тралейбус спыніўся як раз на маім прыпынку. Высіль Быкаў выдатны пісьменнік, які напісаў много цудоўных твораў і вершаў. Фільм які мы гляд..

Ён увесь час малоў глупства.

“Война – мир” – об Бородинском бое.

Спиць спакойна стары сом, бачыць ён салодки сон. Слова – сон.

Салауіны, салоука, саловы.

[э] – гл, неуд ; [с] – согл ; гл, ТВ ; [с] – согл ; гл, ТВ ; [т] – согл, ТВ, гл ; [э] – согл, гл, уд ; [т] – согл, ТВ, гл ; [ы] – гл, неуд ; [к] – согл, гл, ТВ ; [а] – гл, неуд. Скошаны [с] – согл, гл, тв, ; [к] – согл, гл, ТВ ; [о] – гл, уд [ш] – с..

Гукаў 4[г а л’ а](л подоўжаны, з верху ставіцца рыска) Літар 5.

Н. Трыста восемдзесят чатыра тясячы кіламетраў Р. Трохсот васьмідзесяці чатырох тысяч кіламетраў Д. Тромстам васьмидзесяці чатыром тысячам кіламетрам В. Трыста восемдзесят чатыра тысячы кіламетраў Т . Трымастамі васьмідзесяццю чатырма тысячамі кі..

Фразы на белорусском языке, которые должен знать каждый турист в Беларуси в 2020

Я гутару па-беларуску: несколько слов на белорусском языке, которые стоит изучить перед приездом в страну.

Статья в тему:  Какую ткань выбрать для тента на лодку

Официально в Республике Беларусь два государственных языка: белорусский и русский. Местные жители чаще пользуются русскими словами. Но в обиходе встречается и белорусский язык. Например, на нем звучат остановки и дежурные фразы в общественном транспорте, на вокзале, часть информационных табличек пишется на белорусском. Как поприветствовать человека на его родном языке или поблагодарить за помощь? Мы подготовили список слов, которые желательно знать, когда вы собираетесь путешествовать по Беларуси. Также на нашем сайте вы можете найти самую интересную и полезную информацию о Беларуси.

ФРАЗЫ ПРИВЕТСТСВИЯ

Вы приехали в Беларусь и хотите обратиться к местному жителю, чтобы, например, узнать у него дорогу. С чего начать? Лучше вступить в диалог с приветствия:

« Прывет» (на русском – «привет»), « Добрай раніцы» («доброе утро»), « Добры дзень» («добрый день»), «Добрага вечара» («добрый вечер»).

А как познакомиться и сказать пару слов о себе? «Мяне клiчуць… » – вы представляетесь («меня зовут …»). Если вы хотите рассказать о себе подробнее, например, откуда вы приехали в Беларусь, скажите: «Я з…» («я из…»). «Я вандрую (не) адзін» («я путешествую (не) один»), «Я (не) жанат» («я (не) женат»), для женщин – «Я (не) замужам» («я (не) замужем»).

Чтобы спросить у собеседника про возраст, используйте фразу: «Колькі вам/табе гадоў?» («сколько вам/тебе лет?»). Если вы не поняли то, что говорит собеседник, можете ответить: «Я не гутару па-беларуску» («я не говорю по-белорусски»), «Гэта я не разумею» («я не понимаю»). Уточнить у человека, разговаривает ли он на вашем языке, можно с помощью фразы: «Ці гутарыце вы па-ангельску» («разговариваете ли вы по-английски»). Если с первого раза вы не поняли, о чем говорит собеседник, попросите его повторить: «Паўтарыце гэта, калі ласка » («повторите это, пожалуйста»).

Статья в тему:  Сначала никто не обратил внимания как лодка

КАК ПОПРОЩАТЬСЯ

Завершить диалог можно вежливы словами прощания:

«Пака» («пока»), «Да пабачэння» , «Да спаткання» («до свидания»), «Добрай ночы!» («доброй ночи, спокойной ночи»).

Кстати, в белорусском языке, как и во многих других, есть слова вежливости, употреблением которых вы точно завоюете уважение у местных жителей.

Чтобы попросить о чем-то, добавьте во фразу «Калi ласка» («пожалуйста»). Кстати, «Калi ласка» еще может употребляться в значении «не надо благодарить», «не за что». Если вы хотите сказать спасибо за помощь, используйте слово «Дзякуй» («спасибо»). Если вы хотите согласиться с собеседником, то это можно сделать при помощи слов: «Да», «Так» . Отказаться от чего-то можно при помощи «Не» («нет»), «Няма магчымасцi» («нет возможности»). Попросить извинения можно с помощью слова «Прабачце» («извините»). На обеде или другом приеме пищи будет вежливым пожелать своим собеседникам приятного аппетита. В белорусском языке это выражение звучит как «Смачна есцi» .

Если вы путешествуете на общественном транспорте, то советуем вам ознакомиться с устойчивыми выражениями, которые используются на железнодорожном вокзале, в метро, автобусах:

Указатель «Праход да паяздоў» означает проход к поездам. Здесь важно знать, что «цягнiк» означает «поезд», поэтому фраза, которая порой звучит в метро «Цягнiк далей не iдзе, калi ласка, пакiньце вагоны» («поезд далее не идет, пожалуйста, покиньте вагоны») – не должна пугать.

Железнодорожный вокзал в белорусском языке называется «Чыгуначны вакзал» . Кстати, именно на вокзале встречаются киоски с загадочным названием «Белсаюздрук» . Значение этого слова легко угадать, просто изучите ассортимент на витринах. В белорусском языке слово «Друк» обозначает «печать». В некоторых районах Минска вы можете увидеть киоски с названием «Газеты i часопiсы» («Газеты и журналы»).

Статья в тему:  Лодка где надо крутить педали

На железнодорожных вокзалах и в аэропортах в ожидании своего рейса проводить время придется в зале ожидания. На белорусском языке он называется «Зала чакання» . В метро, особенно в час пик, вам доведется услышать фразу: «Паскорце пасадку, вызвалiце дзверы» . Это означает, что приближается следующий поезд и этому уже нужно ехать. Дословно это переводится как: «Ускорьте посадку, освободите двери». Кстати, названия станций метро тоже переводится на белорусский язык и пишется транслитерацией. Разобраться с этим поможет схема:

В общественном транспорте звучат фразы, призывающие к вежливому поведению. В Беларуси, например, принято уступать место беременным женщинам, детям, пожилым людям и инвалидам. К вам обратятся как к «Паважанаму пасажыру» (Уважаемый пассажир»). А «Цяжарная жанчына» означает «беременная женщина». Вас всегда предупреждают о том, что нельзя забывать «рэчы i смецце» («вещи и мусор») в общественном транспорте. Важно быть «ветлiвымi i асяцярожнымi» (вежливыми и осторожными») при поездке в «транспартным сродке» (транспортном средстве»). Фраза «Наступны прыпынак» будет означать «следующая остановка», а предупреждение: «Асцярожна, дзверы зачыняюцца» переводится как «Осторожно, двери закрываются».

На табличках в общественных местах вы можете увидеть слова «Крама» («магазин»), «Кавярня» (кофейня»), «Цырульня» («парикмахерская»). Магазин «абутку» – это магазин обуви, а «адзення» – одежды. Обращайте внимания на информационные таблички с надписью : «Увага» («Внимание»). На дверях вам могут встретится таблички «Ад сябе» (от себя») и «Да сябе» («к себе») – о том, в какую сторону открыть двери.

Статья в тему:  Индейцев лодка как называется

Белорусский язык многогранен и есть еще множество слов, которые вы будете изучать в стране. Это интересно и несложно, а местные жители всегда придут к вам на помощь.

Как пишется слово лодка на белорусском языке

ПРАВОПИСАНИЕ Е, Ё, Я

Буква ё в белорусском языке пишется только под ударением. Когда ударение переходит на другой слог, то вместо ё в первом слоге перед ударением пишется я, а в других слогах перед ударением и после ударения – е: сёлы – сяло, цёплы – цяплынь, вёсны – вясна.

Вместо е в первом слоге перед ударением пишется я, а в других слогах перед ударением и после ударения сохраняется буква е: зелень – зялёны, зеляніна, свет – святлейшы, светлаваты.

В первом предударном слоге е сохраняется и не переходит в я:

а) в словах заимствованных (с неславянских языков), в том числе в собственных названиях после г, к, х: сезон, абеліск, медаль, Германія, легенда, секунда, электрон;

б) в словах дзевяты, дзесяты, семнаццаць, васемнаццаць;

в) в словах не и без, когда они пишутся отдельно: , без рукі, без радасці, не гаварыць, не адказаць.

а) в собственных именах, фамилиях: Яраш, Якуб, Ярашэвіч, Якубовіч;

б) в тех словах, где я входит в состав корня: свята — святкаваць, цяга — цягавіты.

Ряд заимствований в первом предударном слоге на месте е имеет я: каляндар, дзяжурны, яфрэйтар, сяржант и т. д. Для начинающих изучать белорусский язык о правописании и произношении подобных слов рекомендуется наводить справки в словарях.

Статья в тему:  Ямаха джог какой стороной ставить поршень

1. Подберите к данным словам родственные таким образом, чтобы е, ё, находящиеся под ударением, стали безударными.

Аддзел, паездка, вяселле, мёд, агент, падземны, дзесяць, далёкі, нацёк, адвезці, васьмёра, вечар, меншы, праект, палёгка, верас, дзверы, адлёт, баец, падмерзнуць, дыялектыка, заезд.

2. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Аб’..ктыўны, абц..рэбліваць, аб’..яднанне, ап..ратыўны, б..л..трыстыка, б..скал..ровы, б..сп..растанку, б..звы..зна, в..ласіп..дыст, в..рац..но, в..рашчака, в..с..лосць, в..рхавіна, дз..сяц..ра, заб..сп..чэнне, з..л..наваты, з..л..ніна, л..туценне, м..ханік, м..талічны, м..ккаваты, м..нутка, надв..чорак, н..в..лікі, н..навісць, н..навісны, ц..жкаатл..т, ц..гавіты, мез..н..ц, п…рон, с…зон, л…мантаваць, тыс…ча, загл…дзіцеся, ц…гавіты, забл…яце, поз…х, зам…ць, пам…ць, с…мнаццаць, дзев…ць, дзес…ць, ап…тыт, …ршыцеся, …рлычок, кал…жанка, закл…йміце, п…нал, біл…цёр, вын…ньчыце, ал…горыя, К…тлінская, вас…мнаццаць, м…тодыка, Прып…ць, …ўропа, закл…цце, Н…красаў, Напал…он, бал…рына, м…тафара, ц…гнікі, …сянёвы, св…ткаваць, Арг…нціна, Вал…нціна, мес…ц, зав…зь, ма…нез, Б..тхов..н, ве…лка, высв..тліць, з…ніт, м…даль, в…лізарны, …фрэйтар, с…ржант, г…н…рал, п…дагог, с…л…нін, с…ляне, м…тро, н…даядаць, н…добра, аб…зболіць, аб…ззброіць, б…склапотны, н…добраякасна, г…рой, …чменны, кал…ндар, л…г…нда, п…цім…тровы, ц…мнаваты, кал…ндары.

3. Прочитайте текст. Объясните написание в словах е, ё, я.

Хораша тут, калі бывае час, палюбавацца!

Цяпер вось нізам сцелецца верас у румяным ранішнім святле, а над верасам — таксама ў сонцы — густа высяцца гонкія сосны. Добра ўзняць галаву, заглядзецца на іх шэра-зялёныя, са стальным адлівам, кучаравыя верхавіны на фоне цёплага блакіту і галубіных воблакаў. Сосны гамоняць. Нібы расказваюць чароўныя казкі маленства — адну за адной, нястомна і радасна, ціха і мудра, як гэта можа добрая пагодлівая старасць. Возера сёння маўчыць. Каля нізкага берага, чыста пясчанага ці з рэдзенькаю травой, ледзь чутна, раскошліва пахлёбвае хваля. Чайкі гуляюць над люстранай вадою, пікіруючы на спажыву, або садзяцца на вільготны, вылізаны прылівам пясок, толькі імі затупаны, пацярушаны іхнімі пёрцамі. Тут жа, выштурханая на бераг мноствам бурных прыбояў, парахнее, петрае на сонцы разбітая лодка. Па рыбацкім звычаі лодкі пакідаюцца назаўсёды там, дзе іх засцігне апошняя бяда. (Я. Брыль)

Статья в тему:  В какой стране есть круглые лодки

Для более подробной информации о рефератах, курсовых и дипломах на заказ ознакомьтесь с Гарантиями и Условиямипредоставления услуг

Качественные работы по доступным ценам.

Экспресс-работы за 24-48 часов без потери качества и наценки

Профессиональное выполнение курсовых, дипломных, контрольных работ, рефератов, эссе, диссертаций и других видов учебных и научных работ

Как пишется прописная белорусская буква И?

КапиталИмяIPA
І іі/i//i/, / ʲi/,/ji/
Й йі нескладовае/j/
К кка/ka//k/
Л лэл / ɛl//l/

Как пишется заглавная белорусская буква И?

Белорусский алфавит. Все 32 буквы в таблице с нумерацией.

№. (Номер по порядку)БУКВА. (Прописная — строчная)
10І — і
11Й — й
12К — к
13Л — л

Какие буквы в белорусском языке всегда мягкие?

Русским мягким звукам [д’] и [т’] в белорусском языке соответствуют мягкие звуки [дз’], [ц’]. У многих носителей русского языка присутствует призвук [дз’] и [ц’] при произношении мягких [д’] и [т’].

Как пишется и белорусская письменно?

С точки зрения кодифицированной нормы, на данный момент принято писать «БелАрусь», но «белОрус/ка» и «белОрусский».

Какие звуки в белорусском языке?

В белорусском языке 10 букв обозначают гласные звуки (как и в русском). Это буквы: А, Е, Е, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я. Об особенностях произношения звуков — в следующем уроке.

Статья в тему:  Сколько стоит ямаха 250

Как называется белорусский алфавит?

Белорусский латинский алфавит, также известный как лати́нка (белор. беларускі лацінскі алфавіт, лацінка; лац. biełaruski łacinski ałfavit, łacinka) — вариант латинского алфавита для белорусского языка. Не следует путать с транслитерацией белорусского кириллического алфавита латиницей.

Какие буквы в белорусском языке обозначают два звука?

Гласные буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука не всегда, а в определённых фонетических позициях:

  • в начале слова: яхта — [й’а]хта, юнга — [й’у]нга;
  • после гласной буквы: каюта — ка[й’у]та, поёт — по[й’о]т;
  • после разделительных Ь и Ъ: пьеса — пь[й’э]са; съезд — съ[й’э]зд.

Какие буквы русского алфавита отсутствует в белорусском языке?

Латиница и сейчас наряду с кириллицей употребляется в беларуском языке (см. Беларуская латинка). В отличие от русского в нем имеются буквы Ў, І, а также диграфы ДЖ, ДЗ, но нет букв Щ, И и твёрдого знака Ъ.

Как будет по белорусски лодка?

Перевод: Iczółno (n) (rzecz.) IIłódka (f) (rzecz.)

Когда в белорусском языке пишется мягкий знак?

Мягкий знак для обозначения мягкости согласных пишется только после букв с, з, дз, ц, л, н, которые обозначают мягкие звуки: 1) на конце слова после мягких согласных: скрозь, вось, мядзведзь, шэсць, вучыць, роўнядзь, папараць, плынь. В белорусском языке, в отличие от русского, в конце некоторых существительных ж. р.

Статья в тему:  Как закрепить лодку на прицепе

Как пишется и на белорусском языке?

cvetkoff Главный Администрация

КапиталИмяIPA
І іі/i//i/, / ʲi/,/ji/
Й йі нескладовае/j/
К кка/ka//k/
Л лэл / ɛl//l/

Как пишется по белорусски?

Значение слова -нареч. 1) Как свойственно белорусам, как характерно для них или для Белоруссии. 2) На белорусском языке.

Как правильно писать на белорусском?

Традиционное название — Белоруссия, именно от этого слова образуются все производные — «белорус», «белорусский». Эти слова правильно писать через О. Только в официальном названии государства нужна А.

Сколько гласных звуков в белорусском языке?

В белорусском языке 39 согласных и 6 гласных фонем.

Как пишется ЖИ ШИ в белорусском языке?

вместо буквы «И» используется «I»; вместо русских ЖИ ШИ всегда пишется ЖЫ ШЫ; русскому ЦИ соответствует белорусское написание ЦЫ — но в белорусском языке есть также ЦІ, которое соответствует русскому ТИ; вместо русского ЧИ всегда пишется ЧЫ, что отражает твердость Ч в белорусском языке.

Когда в белорусском языке пишется DZ?

а) перед буквами е, ё, ю, я, і: горад — у горадзе, Валгаград — у Валгаградзе, куст — кусцік, білет — білецік, выток — цяку; б) перед буквой в, если она обозначает мягкий звук: дзверы, Мацвей, бацвінне, Дзвіна.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Какой цвет лодки лучше
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: