5 просмотров

Как пишется лодка на казахском

OpenTran – Онлайн-переводчик & словарь

OpenTran – бесплатный онлайн переводчик и словарь

Очень часто перевод текстов с разных иностранных языков требуется не только в процессе их изучения, но и в дальнейшем будущем, в большинстве отраслей жизнедеятельности.

В современном мире, когда ежедневно происходит обмен товаров и услуг между государствами, растет потребность в автоматической платформе, которая сможет переводить любые виды документов, договоры, инструкции, сайты или даже маленькие предложения, слова или фразы. Обратиться в агентство, по переводам может не каждый, ведь это некоторым попросту не по карману, или же потребность в переводе просто ничтожна, что обращение в агентство будет просто нелепым поступком.

Хороший переводчик в режиме реального времени переводит тексты профессионально, что даже отсутствие словарей иностранных языков для Вас не станет трагедией. К тому же переводчик в электронном виде, сайтов и текстов доступен всем желающим. С его помощью можно быстро перевести любое слово, текст, фразу с английского, французского, немецкого, итальянского, испанского и других языков на русский язык, а также страницу сайта в режиме реального времени.

На данный момент существует множество электронных сайтов, которые производят быстрый перевод слов и словосочетаний, текстов, фраз на огромное количество различных языков. Самое большое преимущество таких переводчиков в их быстроте действия, то есть в скорости, и в точности получаемого перевода. Сервис OpenTran является наиболее удобным, понятным и легким для использования. Его можно использовать в качестве разговорника в режиме онлайн. OpenTran привлекает гостей не только за то, что он является бесплатным, но и своей доступностью на протяжении всего времени. Он работает 24 часа и 7 дней в неделю.

Статья в тему:  Сколько лить масла в лодочный мотор ямаха

Достаточно простой в использовании переводчик онлайн, который производит перевод с русского языка на другие языки, заменил толстые словари и книги, которые уже не нужно улаживать в свой чемодан, перед поездкой за границу. Нужен только доступ к интернету, причем всегда. Перевод сайта на русский во время поездки не составит никаких препятствий.

Технический перевод

Особым образом нужно выделить перевод технических текстов и литературы, ведь такой перевод имеет массу специфики, отличается наличием большого количества слов терминов, аббревиатур, а также отличается особенностью построения предложений. В данный онлайн переводчик, встроены специальные словари с технической лексикой, которые учитывают профессиональные особенности технического языка и его лексический запас. Эта функция открывает возможность специалистам узкого профиля пользоваться переводчиком технических текстов в политической, экономической, инженерной, финансовой сферах, в сфере туризма, бизнеса и спорта. Данный сервис часто применяют для широких кругов пользователей. Его могут использовать студенты, преподаватели различных факультетов, исследователи, ученые и специалисты производства.

Технический переводчик с английского языка на русский язык или наоборот переводит бесплатно специальные тексты. Это надежный и верный помощник для того, чтобы преодолеть языковую стену непонимания. Лексика, которая встроена в сервис из различных сфер жизни , никогда не заменит точности ручного перевода, который делается в ручную. Большое применение получили переводчики онлайн технического английского, французского, немецкого , испанского и других языков на русский язык. Они стали широко применяется во время перевод профессиональных текстов и литературы.

Статья в тему:  Какой выбрать эхолот для лодки

Онлайн переводчик OpenTran

OpenTran онлайн переводчик, который представляет собой особенный сервис, содержащий в своей базе данный около семидесяти комбинаций мировых языков. Это как обычно языки европейской группы, языки восточной группы, редкие языки различных народов: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, датский, венгерский, болгарский, ирландский, португальский, американский вариант английского языка, австралийский вариант английского языка, греческий, голландский, шведский, норвежский, голландский, финский, турецкий, хорватский, чешский, эстонский, польский, каталонский, литовский, исландский, словацкий, латышский, македонский, белорусский, румынский, словенский, албанский, русский, казахский, персидский, украинский, арабский, сербский, вьетнамский, суахили, малийский, индонезийский, валлийский, галисийский, иврит, мальтийский, идиш, тагальский, африканский, корейский, тайский, японский и китайский.

Ресурс удобен для использования как новичку, так и профессионалу. Он с легкостью поможет Вам изучать иностранный язык.

20 интересных фактов о казахском языке

1. На казахском языке говорят более 15 миллионов человек. Почти 1,8 млн представителей других народов также владеет казахским в той или иной степени. Наибольший процент владения наблюдается среди родственных тюркских народов: узбеков, уйгуров, киргизов, турок, азербайджанцев, татар.

2. Казахский алфавит претерпел много изменений. Изначально казахи пользовались рунической азбукой., которая состояла из 24 букв и знака, который разделял слова. Позже под арабско-мусульманским влиянием казахи перешли на арабское письмо. С 1929 по 1940 гг. жители страны пользовались латинской графикой, а затем стали писать на кириллице.

Статья в тему:  Как привезти лодочный мотор из за границы

3. Казахский кириллический алфавит – алфавит, используемый в Казахстане и Монголии. Этот алфавит, разработанный С. А. Аманжоловым и принятый в 1940 году, содержит 42 буквы: 33 буквы русского алфавита и 9 специфических букв казахского языка. Вначале казахские буквы размещались после букв русского алфавита, затем были перенесены на места после русских букв, сходных по звучанию.

4. Казахский используется и в Иране, и в Турции, и в Монголии, и в Афганистане, и даже в Германии. Последнее вполне объяснимо: в свое время в Казахстане жило довольно много этнических немцев, выселенных с Поволжья. А когда вместе с перестройкой поднялась волна возвращающихся на историческую родину, она захватила с собой и немало носителей казахского языка.

5. Казахский язык является едва ли не первым языком мира, для которого была создана уникальная компьютерная азбука под названием «казновица», которая сейчас практически не используется. Такую азбуку пришлось создавать, так как казахский кириллический алфавит содержит 9 букв, которые нельзя передать обычными шрифтами. Казновица подменяла их диграфами с буквами, которые в русском языке обозначают твердый и мягкий знаки.

6. Владея казахским языком, вы сможете понимать в той или иной степени турецкий, азербайджанский, киргизский и др. языки.

7. Казахский язык один из самых богатых и красивых языков мира. Словарь казахского языка насчитывает 166 000 слов.

Статья в тему:  Как настроить академическую лодку

8. Казахи, которые живут в Китае, Пакистане, Иране и Афганистане до сих пор используют арабский вариант алфавита. Кроме того, он признан официальным в Или-Казахском автономном округе, а также на территории Тарбагатайского и Алтайского айманов. Латинская версия казахского алфавита также прижилась среди казахов, которые поселились в Турции, но официального статуса она не имеет.

9. Казахский язык, наравне с русским был первым в космосе. Первые спутники снабжались пакетом с данными, на котором было написано «Жолдастар! Мына пакеттi кiм тапса жакын жердегi жергiлiктi советке табыс етiлciн».

Все очень просто, место приземления капсулы могло быть не в планируемой точке. И поскольку это были казахские степи до капсулы могли быстрее добраться не поисковики из Байконура, а какой-нибудь казахский чабан. Житель аула мог и не владеть русским, поэтому надпись и сделана на казахском.

И только потом в космосе физически побывали английский, французский, китайский, японский и все прочие языки. Так что имеем право всем показать язык в этот день, казахский язык первым был в космосе.

10. В казахском языке ударение в основном падает на последний слог. Согласные звуки в слогах с твердыми гласными произносятся твердо, с мягкими гласными – мягко.

11. Еще одна особенность казахского языка состоит в отсутствии предлогов. Значение русских предлогов большей частью передается посредством послеслогов, а также в форме косвенных падежей. Если перед существительным стоит числительное, то окончание множественного числа в существительном не употребляется. Числительные и прилагательные в функции определения перед существительными не изменяются ни в числе, ни в падеже.

Статья в тему:  Как получить номер на лодку

12. Категория рода в казахском языке тоже отсутствует. Поэтому одно и то же прилагательное, местоимение, или порядковое числительное, в зависимости от смысла предложения, может переводиться на русский язык в мужском, женском или среднем роде. Именные части речи, в отличие от русского языка, изменяются по лицам.

13. Казахский язык как большинство восточных языков отличается тем, что глагол стоит всегда в конце предложения.

14. Самое длинное слово в казахском языке – «қанағаттандырылмағандықтарыңыздан» состоит из 33 букв и переводится как «из-за вашего недовольства» при уважительном обращении к нескольким лицам.

15. Многие исследователи языков сходятся во мнении, что русское слово «деньги» произошло от тюркского «денге» или «тенге». К слову, национальная валюта Казахстана называется «тенге», как и туркменская разменная монета.

16. Диалектных различий современного казахского языка практически не наблюдается, различают лишь три вида казахских говоров: северо-восточный, южный и западный.

17. Казахский язык развивается, используя неологизмы и принимая в себя слова из других языков. В Казахстане стараются проводить тотальную ревизию лексикона казахского языка. Перевели все распространенные международные слова на казахский язык. Всемирно распространенное слово “процент” заменили другим иностранным словом “пайыз”, аэропорт теперь называют “әуежай”. Это слово имеет значение “воздушный дом”, а произносится приблизительно так: “эуежжай”. Получается, казахи встречают и провожают гостей надписью “уезжай”.

18. В Казахстане около 80 процентов казахских детей учатся в казахских школах.

Статья в тему:  Как усилить транец на лодке обь 3

19. Казахи из Китая пользуются арабской графикой не только в быту, но и в СМИ.

20. По сравнению с другими бывшими республиками Советского Союза Казахстан по языковой ситуации занимает предпоследнее место перед Белоруссией. Казахстан и Кыргызстан более русифицированы, чем Узбекистан либо Туркменистан. И поэтому очень сильна позиция русского языка.

“Казахский язык один из самых богатых и красивых языков мира.” – Абсолютно согласен. На баллоне с освежителем в туалете он всегда мне нравился больше остальных.

НО ЧЕРЕЗ ПАРУ ПОКОЛЕНИЙ РУССКИЙ В КАЗАХСТАНЕ БУДЕТ ИНОСТРАНЫМ, И КАЗАХИ НА ПИКАБУ.РУ УЖЕ ВРЯД ЛИ БУДУТ ПИСАТЬ

п.10 – пару месяцев назад, здесь же, на пикабу была шутка про “Нидерланды” с ударением на последний слог

Разжигание межнациональной розни

Есть один человек, организовал «языковой патруль» в Казахстане, докапывается до людей, в основном до продавщиц, за то что не говорят по казахски,насколько я знаю на моей родине все национальности друг друга уважают и данное поведение неприемлемо, может накидаем ему жалоб за «Угроза насилия» и продолжим жить все вместе дружно?

Пы.сы Не знаю как сделать пост без рейтинга, но думаю плюс не помешает что бы как можно больше людей увидело.
Пы.сы.сы нашел, поставил тег «без рейтинга» и прикрепляю ссылку на канал:
https://youtube.com/channel/UC8t1Wurh7oJH3MHPc2Gj7yw

С казахским национализмом никто так и не начал бороться

Несмотря на заявления руководства Казахстана о том, что с казахским национализмом ведется борьба, в реальности общественность и русское население республики видят совсем иное. На прошлой неделе произошел скандал с притеснением русскоязычных граждан страны молодыми людьми. Выяснилось, что в Казахстане существуют «языковые патрули», требующие того, чтобы люди разговаривали только на казахском языке.

Статья в тему:  Когда можно плавать на лодке с мотором 2021 свердловская область

После скандала с требованием извинений от пожилой женщины, казахские власти пообещали разобраться с негативными тенденциями и, одновременно с этим, продолжали клясться, что никакого национализма в республике нет, и все это единичные и несистемные проявления.

Однако это не так. Несмотря на заявления первого заместителя администрации президента Казахстана Абаева о пещерном национализме в адрес Куата Ахметова, на его канале продолжают выходить новые видео. Сейчас Ахметова поддержали какие-то ветераны боевых действий, надо полагать, теперь будет ещё больше силовых акций против русского населения.

В реальности всё это происходит при негласной поддержки казахских властей, которые отказываются защищать русских соотечественников. Русское население, несмотря на то, что живет в Казахстане десятки лет, регулярно сталкивается с ксенофобией на бытовом уровне. Это происходит даже в северных областях, где традиционно, казахский национализм проявляется в меньшей степени. Все это ведет к напряженности между этническими группами и представляет огромную угрозу для безопасности и целостности самого Казахстана.

Как правильно пишется слово «лодка»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Статья в тему:  Что если снятся лодка

Насколько понятно значение слова самоотождествление (существительное):

Ассоциации к слову «лодка&raquo

Синонимы к слову «лодка&raquo

Предложения со словом «лодка&raquo

  • Но даже на подводных лодках большую часть времени экипаж проводил не в боевых действиях.

Цитаты из русской классики со словом «лодка»

  • На другой день после раннего обеда они сволокли легкую, плоскодонную лодку по откосу оврага к реке, спустили ее в воду и поплыли по течению вниз. Так как река бежала необыкновенно быстро, то фельдшер пустил Астреина на гребные весла, а сам сел на корму с рулевым веслом. Смирнов взял с собой на всякий случай шомпольную одностволку и даже зарядил ее. Друг, увязавшийся за лодкой, бежал по берегу и весело лаял.

Сочетаемость слова «лодка&raquo

  • подводная лодка
    моторная лодка
    немецкие подводные лодки
  • лодки типа
    на лодке по озеру
    лодки рыбаков
  • на дно лодки
    борт лодки
    нос лодки
  • лодка перевернулась
    лодка качнулась
    лодка остановилась
  • сесть в лодку
    кататься на лодке
    сидеть в лодке
  • (полная таблица сочетаемости)

Какой бывает «лодка»

Значение слова «лодка&raquo

ЛО́ДКА , -и, род. мн.док, дат.дкам, ж. 1. Небольшое судно. Шестивесельная лодка. Парусная лодка. Моторная лодка. Кататься на лодке. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «лодка&raquo

  • Милый друг, наконец-то мы вместе
    Ты плыви, наша лодка, плыви.
    Сердцу хочется ласковой песни
    И хорошей, большой любви!
Статья в тему:  Как заменить масло в лодочном моторе

Отправить комментарий

Дополнительно

  • Склонение существительного «лодка» (изменение по числам и падежам)
  • Разбор по составу слова «лодка» (морфемный разбор)
  • Цитаты со словом «лодка» (подборка цитат)
  • Перевод слова «лодка» и примеры предложений (английский язык)

Значение слова «лодка&raquo

ЛО́ДКА , -и, род. мн.док, дат.дкам, ж. 1. Небольшое судно. Шестивесельная лодка. Парусная лодка. Моторная лодка. Кататься на лодке.

Предложения со словом «лодка&raquo

Но даже на подводных лодках большую часть времени экипаж проводил не в боевых действиях.

Первые лучи его с живучей стремительностью прыгали по играющим волнам и зайчиками отражались на борту моторной лодки.

Раскрашенный жрец достал со дна лодки большую раковину и, приложив её к губам, принялся извлекать из этого инструмента душераздирающие звуки.

Полезные фразы на казахском языке

Здравствуйте. Сәлеметсіз бе/Амансыз ба.
Привет. Сәлем.
Как у вас дела? Қалыңыз қалай?/Қалайсыз?
Хорошо, спасибо. Рақмет, жақсы.
Как Вас зовут? Сіздің атыңыз/есіміңіз кім?
Меня зовут ______ . Менің атым/есімім ______ .
Очень приятно познакомиться. Сізбен танысқаныма қуаныштымын.
Спасибо. Рақмет.
Пожалуйста (ответ на благодарность). Оқасы жоқ / ока емес.
Да. Иә.
Нет. Жоқ.
Извините (обратить внимание). Кешіріңіз/Ғапу етіңіз.
Простите (просить прощения). Кешіріңіз.
До свидания. Сау болыңыз. (Сау-бол)
Я не говорю по-казахски [хорошо]. Мен Қазақ тілде [жақсы] сөйлесе алмаймын.
Вы говорите по-русски? Сіз орысша сөйлейсіз бе?
Кто-нибудь здесь говорит по-русски? Осында орысшын тілде сөйлейтін адма бар ма?
Помогите! Көмектесіңіз!
Осторожно! Қара!
Доброе утро. Қайырлы таң.
Добрый день. Кеш жарық.
Добрый вечер. Кеш жарық.
Доброй ночи. Қайырлы түн.
Я не понимаю. Мен түсінбеймін.
Где находится туалет? Дәретхана қайда екен?

Статья в тему:  Как выставить зажигание на yamaha jog

1 бір
2 екі
3 үш
4 төрт
5 бес
6 алты
7 жеті
8 сегіз
9 тоғыз
10 он
11 он бір
12 он екі
13 он үш
20 жиырма
21 жиырма бір
30 oтыз
40 қырық
50 елу
60 алпыс
70 жетпіс
80 сексен
90 тоқсан
100 жүз
150 жүз елу
200 екі жүз
300 үш жүз
1000 мың
2000 екі мын
1000000 миллион
1000000000 миллиард
номер — нөмер
половина — жартысы
меньше — кіші
больше — көп

сегодня — бугін
вчера — кеше
завтра — ертен

чёрный — қара
белый — ақ
красный — қызыл
синий — көк
голубой — көгiлдiр
жёлтый — сары
зелёный — жасыл

Я вызову полицию. Мен полицияны шақырамын.
Держите вора! Тоқта! Ұры!
Мне нужна ваша помощь. Маған көмек керек.

ОТКРЫТО Ашық
ЗАКРЫТО Жабық
ВХОД Кірү
ВЫХОД Шығу
ОТ СЕБЯ Итеру
НА СЕБЯ Тарту
ТУАЛЕТ Дәретхана/Әжетхана
МУЖЧИНЫ Еркек адамдар/Еркектер
ЖЕНЩИНЫ Әйел адамдар/Әйелдер
ЗАПРЕЩЕНО Тыйым салынады

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: