2 просмотров

Как оформить продажу лодочного мотора

Договор купли-продажи подвесного лодочного мотора

  • Содержание договора купли-продажи лодочного мотора
  • Особенности составления договора купли-продажи подвесного лодочного мотора
  • Порядок подписания договора купли-продажи лодочного мотора

При покупке лодочного мотора нужно обязательно заключать договор купли-продажи подвесного лодочного мотора с продавцом. В первую очередь для того, чтобы зарегистрировать мотор в ГИМС и использовать его законно. Кроме того, договор купли-продажи подвесного лодочного мотора пригодится, если деталь окажется неисправной. Также письменное соглашение о сделке подтвердит факт передачи собственности от продавца к покупателю.

Содержание договора купли-продажи лодочного мотора

Основная часть договора купли-продажи подвесного лодочного мотора оформляется по правилам, установленным подразделом 2 Гражданского кодекса. В соответствии с принятыми положениями необходимо прописать следующее:

  • предмет договора – здесь нужно указать точные сведения о том что продается, в данном случае технические характеристики мотора: его тип, мощность, серию и т.д.
  • порядок передачи товара
  • сведения о стоимости и расчете – стороны отмечают что согласны с указанной ценой мотора и определяют порядок расчета (например, покупатель обязуется выплатить всю сумму единым платежом или частями в течение месяца)
  • ответственности сторон, которая наступает при нарушении условий договора
  • иные положения – заполняется при наличии дополнительных условий которые помогут лучше раскрыть права и обязанности участников сделки
  • сведения о сторонах соглашения – физические лица указывают ФИО, паспортные данные, место прописки или регистрации, для юридических лиц наименование организации
  • место и дата подписания соглашения
Статья в тему:  Как выбрать одноместную лодку пвх

Особенности составления договора купли-продажи подвесного лодочного мотора

В большинстве случаев, подвесной лодочный мотор как и сама лодка, для которой он предназначен, подлежит учету. Поэтому для законного использования необходимо зарегистрировать его в ГИМС. При этом регистрация производится на владельца. Таким образом, покупатель должен предоставить договор купли-продажи подвесного лодочного мотора, в котором данные изделия будут полностью соответствовать техпаспорту. Только после регистрации сделку можно считать завершенной.

СПРАВКА. В соответствии со ст. 16 КВВТ РФ регистрации подлежат суда, масса которых превышает 200 кг, а установленный мотор имеет мощность выше 8 кВт.

Порядок подписания договора купли-продажи лодочного мотора

Заключая договор о покупке-продаже подвесного лодочного мотора, стороны принимают на себя все обязательства, перечисленные в документе, и несут ответственность. По этой причине следует внимательно отнестись к каждому положению договора, убедиться, что участник сделки предоставляет подлинные документы, и только затем ставить свою подпись. Покупка мотора связана с регистрацией в ГИМС. Поэтому договор составляется в трех экземплярах – для продавца, покупателя и регистрирующего органа.

Вы можете скачать образец в любом удобном вам формате: pdf, doc, png а также распечатать для дальнейшего заполнения.

Скачать в PDF Скачать В Word Печать Просмотр

Как зарегистрировать лодочный мотор без документов в России

  • 11 Декабря, 2020
  • Снаряжение
  • Мария Иванова

Мотор является одним из самых значимых элементов конструкции лодки. Однако бывает так, что он выходит из строя раньше, чем само плавсредство. В этом случае владельцу необходимо менять двигатель, соответственно, он сталкивается с необходимостью перерегистрировать его. Но что делать, если мотор лодочный без документов? В этом случае необходимо ознакомиться со статьей до конца.

Статья в тему:  Как установить эхолот на пластиковую лодку

Для того чтобы процедура не заняла много времени, а также не пришлось нести дополнительные расходы на ее осуществление, необходимо следовать понятной и в то же время очень простой инструкции.

Процедура регистрации лодочного мотора

Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Для начала необходимо определиться с техническими характеристиками мотора либо лодки. Прим.: если нужно, зарегистрировать и само плавсредство. Если технические параметры выше тех, что были ранее, необходимо потратить некоторое время на постановку на учет в ГИМС. ГИМС – это Госинспекция по маломерным суднам. Моторы, у которых мощность составляет 10 л. с./8 кВт и более, подлежат регистрации, если меньше, регистрировать их не нужно.
  2. Для того чтобы пройти процедуру регистрации, необходимо собрать пакет документов, подготовить сам двигатель либо лодку (если речь идет об оформлении плавсредства). Если возникают какие-то дополнительные вопросы по этому поводу, можно зайти на официальный сайт ведомства. А если мотор лодочный без документов, необходимо обратиться в первую очередь в суд для признания права собственности. Но об этом более подробно – в другом разделе.

Перечень необходимых документов

К такому списку можно отнести следующие бумаги:

  1. Паспорт гражданина РФ, ИНН.
  2. Кассовый и товарный чеки, документы купли-продажи двигателя. Кроме того, при себе необходимо иметь приходно-кассовые и накладные ордера.
  3. Технический паспорт на лодку либо мотор. Обязательно в нем должна быть отметка с указанием заводского номера, габаритов и технических характеристик.
  4. Акты приема – передачи мотора от продающей организации новому владельцу.
Статья в тему:  Как снять лодку с прицепа

Моторы, которые не нужно регистрировать

Их достаточно много. В основном такие моторы используют для установки на лодки ПВХ. Стоит отметить, что они просты в использовании, то есть их можно эксплуатировать без какой-либо дополнительной подготовки.

Согласно правилам ГИМС моторная лодка, мощность которой не превышает 10,88 л. с., в регистрации не нуждается. Кроме того, очень важно, чтобы лодка вместе с мотором и заправленная топливом не весила более 200 кг. Она не нуждается в регистрации. Также стоит отметить, что прав на ее управление не требуется.

Замена стационарного мотора

Для того чтобы произвести технический осмотр, могут потребоваться такие документы:

  1. Заявление, написанное самим владельцем.
  2. Удостоверение.
  3. Судовой билет.

Если этим занимается не сам владелец, а доверенное лицо, необходимо представить доверенность. Ее можно написать в простой форме.

Что касается технического осмотра, оплачивать государственную пошлину для этого не требуется.

Как зарегистрировать лодочный мотор без документов

Без дополнительных бумаг в ГИМС зарегистрировать лодочный мотор не получится. В этом будет просто отказано. Для того чтобы зарегистрировать свой мотор, необходимо для начала признать и доказать право собственности на него. В ситуациях, когда мотор или лодка достались по наследству, документов нет, необходимо обратиться в суд. Так удастся признать право собственности.

Если мотор достался не по наследству, рекомендуется сразу же обратиться в ГИМС с заявлением для получения официального отказа. К нему необходимо приложить исковое заявление в суд и документы, подтверждающие права на лодку. Это могут быть показания родственников, соответствующие фотографии, расписки и многое другое. Может потребоваться справка из полиции, которая будет дополнительным подтверждением того, что этот мотор не находится в розыске, то есть не был украден.

Статья в тему:  Какой материал лучше для надувных лодок

Что касается искового заявления, в нем необходимо прописать причину утраты документов на изделие и указать свое требование – в данном случае признать право собственности.

Зная эту информацию, можно легко и просто определиться с тем, как зарегистрировать лодочный мотор без документов в России.

На что необходимо обратить внимание

Если вы приобретаете мотор за границей, документально подтверждать легальность этой покупки придется в любом случае. Именно поэтому необходимо во время отгрузки товара обратить особое внимание на документы, которые были выданы. К ним относится и таможенная декларация. Если получилось ток, что вы все-таки купили лодочный мотор без документов, что делать в такой ситуации, описано выше.

Также следует обратить внимание на то, что зарегистрировать плавсредство и мотор можно не только по своему месту прописки, но и по месту стоянки судна. Для этого владелец обязан заранее подготовить код ОКАТО.

ОКАТО – это общероссийский классификатор объектов административно-территориального отделения. Помимо этого, необходимо указать муниципальное образование, лучше всего написать его полное наименование, где постоянно зарегистрирован владелец.

Договор купли-продажи подвесного лодочного мотора

Отзывов:21Просмотров:126989
Голосов:23Обновлено:06.03.2012

Автор документа

число консультаций:82
отмеченных лучшими:5
ответов к документам:52
размещено документов:927
положительных отзывов:84
отрицательных отзывов:6
  • E-mail: dogovor-urist@yandex.ru

Договор купли-продажи подвесного лодочного мотора

__________________________________________
(населенный пункт) (дата прописью)

Статья в тему:  Лодка с чего начать

________________________________________________________________________
(Ф.И.О. продавец)

проживающий по адресу __________________________________________________,
паспорт серии ___________ № ______________, выдан «_____» __________ 20___г.,
________________________________________________________________________
(кем выдан)
именуемый в дальнейшем «Продавец», и

________________________________________________________________________
(Ф.И.О. покупатель)

проживающий по адресу __________________________________________________,
паспорт серии ___________ № ______________, выдан «______» _________ 20___г.,
________________________________________________________________________
(кем выдан)
именуемый в дальнейшем «Покупатель», заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить подвесной лодочный мотор:
Тип двигателя
Мощность двигателя
Зав. номер двигателя
2. Покупатель обязан оплатить стоимость подвесного лодочного мотора, указанного в п.1 настоящего договора, в течение _______ дней со дня подписания настоящего договора путем перечисления денежной суммы в размере ____________________________
( ______________________________) на счет Продавца (наличными) ____________
________________________________________________________________________.
3. Подвесной лодочный мотор, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается судовым билетом № _______________, выданным ГИМС «_____» _______________ 20___г.
4. Стороны оценили подвесной лодочный мотор в _______________________ ( __________ ) руб.
5. Продавец обязуется передать подвесной лодочный мотор, указанный в п.1 настоящего договора, в течение ________ дней со дня подписания настоящего договора.
6. До заключения настоящего договора подвесной лодочный мотор, указанный в п.1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Статья в тему:  Какой краской красить лодку прогресс

«Продавец» __________________, ______________________.
«Покупатель» __________________, ______________________.

Оставить комментарий к документу

Здесь вы можете оставить комментарий к документу «Договор купли-продажи подвесного лодочного мотора», а также задать вопросы, связанные с ним.

Если вы хотите оставить комментарий с оценкой, то вам необходимо оценить документ вверху страницы

Договор купли-продажи лодочного мотора: образец заполнения

Для чего надо составлять договорный документ на покупку лодочного мотора? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к законодательству нашей страны, в котором указывается на обязательную регистрацию маломерных судов и лодочных моторов. В данной статье предлагаем скачать типовой бланк договора купли-продажи лодочного подвесного мотора, а также его заполненный образец в формате word.

Без наличия у владельца лодки договорного соглашения на покупку и продажу лодочного мотора будет невозможным для него пройти обязательную регистрацию в соответствующем государственном органе.

Также предлагаем скачать образцы других бланков договоров купли-продажи: моторной лодки – скачать, строительных материалов – скачать, товаров – скачать, животных – скачать.

Какие существуют главные правила и особенности оформления договорного соглашения купли–продажи подвесного мотора для лодки?

Договор купли-продажи лодочного мотора. Образец заполнения

Главной особенностью составления договора на приобретения подвесного мотора для лодки является рассмотрение в начале документа общих вопросов о предстоящей сделке купли-продажи и плавный переход к деталям купли–продажи и ответственности сторон.

  • вводная часть, в которой должны отображаться наименование сторон, название сделки, имена и фамилии ответственных лиц, уполномоченных подписывать этот документ, а также указывается само место подписания договора купли-продажи, что является немаловажным фактором;
  • предмет торговых и денежных отношений, в котором должно раскрываться все основные условия сделки, раскрывающие сущность правовых отношений, а также цена на мотор для лодки, форма оплаты и сроки торговых операций;
  • дополнительные условия, которые являются необязательной частью договора купли-продажи лодочного мотора, но с юридической точки зрения рекомендуемой составляющей, так как в этом месте документа раскрываются все права и обязанности сторон, а также срок его действия;
  • прочие условия – эта часть бланка договора раскрывает все его технические стороны и подходы, например, такие, как регулируемые законом правовые отношения обеих сторон, а также способы и условия взаимосвязи между участниками сделки купли-продажи.
Статья в тему:  Права на лодку как получить

В интернете можно встретить множество вариантов договора купли–продажи мотора для лодки. Но покупателю стоит помнить о том, что все предлагаемые образцы должны соответствовать вышеуказанной форме и порядку составления этого важного документа.

Ниже предлагаем типовой бланк договора, скачать его можно бесплатно в формате word.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: