2 просмотров

Как оформить договор купли продажи лодки

Как купить лодку с рук: пошаговая инструкция

Необходимость срочно приобрести лодку или комплект «лодка с мотором и прицепом» приводит к множествам вопросов о порядке и последовательности совершения сделки купли-продажи водомоторного транспорта.

Клуб Серьезных Рыбаков расскажет, как купить лодку с рук и приведет пошаговую инструкцию действий, а также покажет подводные камни сделки.

Выбор лодки ПВХ б/у


Найти лодку с пробегом или подобрать служивый мотор к ней можно в интернете, даже в своем городе, поселке или области.

Существуют множество сайтов с объявлениями о продаже. Можно смело торговаться, обмениваться фото и видео интересующего товара.

Единственное, что создатели сайта рекомендуют не уходить с потенциальным покупателем или продавцом в личные смс или соцсети, поскольку мошенники скидывают банковские счета для перевода денег, а товар остается плавать на неизвестной акватории.

Предположим, что товар найден, осмотрен и решение о покупке лодки б/у принято.

Набор документов


Для того чтобы купить лодку с рук понадобится:

  • Паспорта продавца и покупателя;
  • Договор купли-продажи от руки на бланке из ГИМСа;
  • Техпаспорт лодки/мотора;
  • Копия судового билета лодки с отметкой о снятии с учета мотора.

Передача прав на лодку


Чтобы получить права на покупаемую лодку необходимо, чтобы эта лодка была снята с учета вместе с мотором.

У владельца должен быть на руках погашенный судовой документ с отметкой о снятии с учета в ГИМС.

Если покупается прицеп, то его можно с учета не снимать, а передать по договору купли-продажи с росписью старого и нового владельца в ПТС на чистых листах, в месте для отметок росписи старого и нового собственников.

Статья в тему:  Как прошить yamaha dvd s2700

Далее в ГАИ необходимо зарегистрировать прицеп на имя покупателя.

Рекомендуется отдельно составлять договоры купли-продажи на лодку, мотор и прицеп.

Для лодки и мотора необходимо получить новый судовой документ.

Краткое руководство по продаже мотолодки/катера в Москве.

Продажа мотолодки/катера в Москве. Краткое руководство

Итак, по свежим следам, пока не растворились воспоминания о содеянном, рассказываю, как сейчас продать катер или мотолодку с мотором в Москве.
По теме написано много материалов, много из них толковых. Но большая часть написана какое-то время назад, а за последние пару лет произошли определенные изменения, которые важны не только для будущих покупателей, но и для самих продавцов.
Исходные данные:
Мотолодка Крым-М и мотор Tohatsu M40C б/н, которые два года назад были поставлены на учет в Капотне. В прошлом году был пройден техосмотр. Все предыдущие регистрационные действия были произведены мной без коррупционной составляющей, кроме госпошлин ничего не платил, все проходило гладко и без вопросов, так что проблем не ожидалось и теперь.

Начнем:
С чего начинается продажа, так это с размещения объявления. Я уже много лет успешно пользуюсь площадкой AVITO. Продавал там личные вещи, квартиру, свои автомобили и предыдущую лодку, так что и в этот раз пошел туда же недолго думая. Несколько фотографий с разных сторон, видео работы мотора на YouTube, короткий текст с описанием основных характеристик, вот все что нам надо. Для привлечения внимания к объявлению можно добавить пару фоток лодки с девушками в купальниках на носу)
На протяжении срока размещения меняем заглавные фотки в объявлении — это побуждает людей заново его просматривать. Кроме того, я периодически незначительно снижал цену (раз в 2-4 дня) начав с немного завышенной. Под конец размещения цена уже упала ниже той, которую я видел себе изначально, но незначительно. Зато появился и покупатель.

Статья в тему:  Бухта где лодки парят над водой

Итак, покупатель приехал. После беглого осмотра и тест-драйва на воде решение о покупке принято. Пакуем лодку в транспортировочный тент. По хорошей традиции оставляем новому хозяину пару спас-жилетов и все снабжение, записанное в судовом билете.
Саму лодку на прицепе в день продажи оставляем вместе с машиной будущего владельца на дружественной охраняемой парковке и вместе выдвигаемся в ГИМС.

Теперь пришло время оформления документов.
По текущим правилам в Москве при продаже лодки она вместе с мотором снимается с учета, на руки новому владельцу выдается судовой билет прошлого владельца с отметкой о снятии и свидетельство об исключении судна из реестра маломерных судов. Хитрость состоит в том, что теперь кроме заявления о снятии с учета нужно иметь на руках уже подписанный старым и новым владельцем договор купли-продажи и акт приема-передачи.
Я как прошлый владелец готов подписать акт и договор в момент получения суммы от покупателя, но покупатель не готов платить деньги, пока на руках у него не будет всех нужных документов для постановки на учет.
В моем случае мы рассчитались за час до совместного визита в ГИМС, т.к. к этому моменту уже испытывали некоторое доверие друг к другу)
А так советую готовить все бумаги, ехать вместе в ГИМС и рассчитываться одновременно с подачей заявления о снятии с учета. Останется только поставить подписи в договор, акт приема-передачи и ПТС (если продаете прицеп вместе с лодкой).

Статья в тему:  Нужно ли разрешение на надувную лодку

Теперь некоторые технические детали и примеры документов.
Если лодка стояла на учете в Москве, то ехать снимать ее в любом случае надо на ул. Чаплыгина, 15, стр. 5. Ближе всего м. Чистые пруды. Регистрационный отдел работает во вторник и четверг с 0900 до 1700. Позвонить туда можно по телефону +7 495 607 9886.
Саму лодку везти туда не надо!)
У нас процедура снятия с учета заняла около 30 минут. Хотя могла бы занять и больше. По телефону мне сказали, что до двух рабочих дней.

Договор купли-продажи маломерных судов

Порядок действий при продаже лодки достаточно простой, необходимо:
— заключить договор купли-продажи (ДКП);
— снять лодку с учета в ГИМС;
— покупателю поставить лодку на учет.

Заключение договора купли продажи маломерного судна

Для оформления сделки необходимо заключить договор купли-продажи, в котором отражены важные условия сделки (предмет купли-продажи, стоимость, условия и срок передачи). Вот образец, которым можно воспользоваться для заключения сделки:

Договор купли-продажи маломерного судна (.pdf) | Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России

Передача судна покупателю и расчет

В договоре купли-продажи необходимо указать порядок передачи лодки новому владельцу. Это можно сделать отдельным актом приема-передачи, который будет являться приложением к договору купли-продажи.
Порядок расчета указывается в договоре, если сумма сделки не велика, как правило, расчет проводят при подписании договора и акта передачи. Важно отразить факт передачи денежных средств, подписав акт передачи, где явным образом сказано, что расчет произведен, судно передано покупателю.

Статья в тему:  Нужно ли снимать лодку с учета при продаже

Снятие с учета и переход права собственности

Наличие подписанного договора не означает автоматически перехода прав собственности на лодку, то есть все риски и ответственность за сохранность судна остаются за Продавцом.
Чтобы завершить процедуру купли-продажи, необходимо судно снять с учета. Сделать это может продавец в отделении ГИМС, с собой необходимо иметь договор купли-продажи, судовой билет и паспортные данные нового владельца. Регистрационные действия в ГИМС проводятся по определенным дням, предварительная запись доступна на сайте госуслуг, и зарегистрировать право собственности за новым владельцем.

Если за время владения лодкой у вас менялись паспортные данные, приготовьтесь сначала внести правильные данные (с оплатой госпошлины) и только затем вам позволят снять судно с учета.

Найти контакты своего отделения ГИМС, уточнить график приема и порядок записи можно здесь.

Регистрация маломерного судна новым владельцем

Право собственности на судно у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода прав собственности. Постановка на учет с выдачей судового билета завершает сделку по приобретению судна.

Для регистрации понадобится:

— договор купли-продажи и документы на судно (двигатель);
— заявление на регистрацию в реестре (образец выдадут в отделении);
— оплатить госпошлину за регистрацию.

В 2021 году размер государственной пошлины за регистрацию в реестре маломерных судов — 1600 рублей. Найдите образец квитанции на сайте МЧС и оплатите заранее — сэкономите своё время. Вот, квитанция на оплату госпошлины для ГИМС Самарской области.

Читайте ещё

Какие суда облагаются транспортным налогом

Теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные транспортные средства. За исключением:— морские и речные промысловые суда— пассажирские, грузовые……

Статья в тему:  Как погрузить лодку на прицеп в гта 5

График работы шлюзов в навигацию 2021

Сроки работы судоходных гидротехнических сооружений в навигацию 2021 по бассейнам внутренних водных путей. Сроки работы средств навигационного оборудования на участках внутреннего водного пути установлены по……

Выбор двигателя, подбор гребного винта для ремонта лодки Heavenly Twins

Переоборудование лодки, используя калькулятор для расчета скорости, выбор двигателя, гребного винта, полевые испытания. Поделиться

Договор купли-продажи подвесного лодочного мотора

  • Содержание договора купли-продажи лодочного мотора
  • Особенности составления договора купли-продажи подвесного лодочного мотора
  • Порядок подписания договора купли-продажи лодочного мотора

При покупке лодочного мотора нужно обязательно заключать договор купли-продажи подвесного лодочного мотора с продавцом. В первую очередь для того, чтобы зарегистрировать мотор в ГИМС и использовать его законно. Кроме того, договор купли-продажи подвесного лодочного мотора пригодится, если деталь окажется неисправной. Также письменное соглашение о сделке подтвердит факт передачи собственности от продавца к покупателю.

Содержание договора купли-продажи лодочного мотора

Основная часть договора купли-продажи подвесного лодочного мотора оформляется по правилам, установленным подразделом 2 Гражданского кодекса. В соответствии с принятыми положениями необходимо прописать следующее:

  • предмет договора – здесь нужно указать точные сведения о том что продается, в данном случае технические характеристики мотора: его тип, мощность, серию и т.д.
  • порядок передачи товара
  • сведения о стоимости и расчете – стороны отмечают что согласны с указанной ценой мотора и определяют порядок расчета (например, покупатель обязуется выплатить всю сумму единым платежом или частями в течение месяца)
  • ответственности сторон, которая наступает при нарушении условий договора
  • иные положения – заполняется при наличии дополнительных условий которые помогут лучше раскрыть права и обязанности участников сделки
  • сведения о сторонах соглашения – физические лица указывают ФИО, паспортные данные, место прописки или регистрации, для юридических лиц наименование организации
  • место и дата подписания соглашения
Статья в тему:  Что делать если лодка не выходит на глиссер

Особенности составления договора купли-продажи подвесного лодочного мотора

В большинстве случаев, подвесной лодочный мотор как и сама лодка, для которой он предназначен, подлежит учету. Поэтому для законного использования необходимо зарегистрировать его в ГИМС. При этом регистрация производится на владельца. Таким образом, покупатель должен предоставить договор купли-продажи подвесного лодочного мотора, в котором данные изделия будут полностью соответствовать техпаспорту. Только после регистрации сделку можно считать завершенной.

СПРАВКА. В соответствии со ст. 16 КВВТ РФ регистрации подлежат суда, масса которых превышает 200 кг, а установленный мотор имеет мощность выше 8 кВт.

Порядок подписания договора купли-продажи лодочного мотора

Заключая договор о покупке-продаже подвесного лодочного мотора, стороны принимают на себя все обязательства, перечисленные в документе, и несут ответственность. По этой причине следует внимательно отнестись к каждому положению договора, убедиться, что участник сделки предоставляет подлинные документы, и только затем ставить свою подпись. Покупка мотора связана с регистрацией в ГИМС. Поэтому договор составляется в трех экземплярах – для продавца, покупателя и регистрирующего органа.

Вы можете скачать образец в любом удобном вам формате: pdf, doc, png а также распечатать для дальнейшего заполнения.

Скачать в PDF Скачать В Word Печать Просмотр

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: