3 просмотров

Как не перевернуться на лодке

Спасение на водах. Как обезопасить себя, катаясь в лодке

Последнее обновление: 3 июля 2017 г.

Вечером 2 июля весельная алюминиевая лодка опрокинулась на озере Максимка в Челябинской области. Погибли шесть человек, включая четырех детей. По данным спасателей четверо мужчин смогли доплыть до берега и спаслись. Как считают специалисты, трагедия произошла из-за того, что судно было перегружено. Можно ли избежать трагедий на воде?

Рассказывает инструктор школы выживания Максим Березин.

— Большинство несчастных случаев на воде происходит не из-за трагического стечения обстоятельств, а в результате нарушения правил безопасности. Лучший способ избежать беды — это узнать их на берегу и соблюдать во время путешествия.

1. Не стоит отправляться в путешествие на лодке тем, кто не умеет плавать: гарантии того, что лодка не перевернётся, не протечет и т. д., не может дать никто, а путешественник, который не умет плавать, подвергает опасности не только себя, но и окружающих.

2. Прежде чем сесть в лодку, узнайте прогноз погоды: если синоптики прогнозируют усиление ветра или дают штормовое предупреждение, отложите путешествие.

3. Помните: алкоголь и водные путешествия несовместимы.

4. Перед тем как сесть в лодку, убедитесь в её исправности и прочности: проверьте вёсла, уключины, спасательные средства (круг и жилеты — по одному на каждого пассажира). В идеале спасательные жилеты должны быть надеты во время всего путешествия.

Статья в тему:  Сколько стоит лодочный мотор ямаха 50

5. В лодке должны быть: черпак или ведёрко для отлива воды, фонарь (если вы путешествуете в вечернее время), полностью заряженные телефоны, навигационные гаджеты и запасная одежда (в непромокаемом пакете).

6. Обязательно сообщите о своём путешествии родным или знакомым и договоритесь о времени «сеансов связи»: это позволит оставшимся на берегу вовремя забить тревогу.

7. Чаще всего лодка переворачивается, когда пассажиры меняются местами, садятся на борта, ныряют, встают во время движения в полный рост или переходят из одной лодки в другую. Такие манёвры желательно осуществлять около берега или на небольшой глубине. Если возникла необходимость поменяться местами, делать это нужно с максимальной осторожностью, пригнувшись, без спешки и резких движений.

8. Если один из путешественников оказался за бортом, принимать его на лодку можно только с кормы. Попытка забраться на лодку через борт чаще всего приводит к тому, что лодка переворачивается и накрывает всех, кто в ней находится.

9. Если лодка перевернулась, не старайтесь её перевернуть обратно или на неё забраться. Есть большая вероятность того, что она перевернётся снова, при этом ударив или накрыв вас. Помните: это ваше спасательное средство. Ухватитесь за корму или за нос и, работая ногами, плывите, направляя лодку к ближайшему берегу.

11. Если рядом с вами тонет человек, постарайтесь подплыть к нему сзади незаметно (утопающий неосознанно хватает спасателей за кисти и шею, увлекая под воду), правой рукой схватите через подмышку правой руки за плечо и, плывя на спине (чтобы лицо человека находилось над поверхностью), буксируйте его на берег.

Статья в тему:  Как выбрать надувную лодку для охоты

На берегу: очистите рот пострадавшего от ила и песка. После резко надавите на корень языка: это спровоцирует рвотный рефлекс и будет служить стимуляцией дыхания.

После удаления воды уложите потерпевшего на бок и постарайтесь вызвать «Скорую помощь», каким бы благополучным вам ни казалось его состояние. Уверенным, что его жизни больше ничего не угрожает, можно быть только через 3-5 суток.

Что делать если лодка опрокинулась далеко от берега?

Если лодка опрокидывается далеко от берега на большой глубине, то она сначала ложится на бок, затем переворачивается килем вверх. Если поблизости не от кого ждать помощи, то, ухватившись за корму или нос лодки и работая ногами, направьте ее на мелкое место или к ближайшему берегу. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом. Если лодка перевернулась на сильном течении или на перекате реки, следует, держась за лодку, плыть за нею и выбираться на мелкий берег.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему на воде

Пребывание человека под водой свыше 2-3 минут может привести к смертельному исходу в связи с прекращением поступления кислорода в легкие. Оказание помощи следует проводить немедленно после извлечения пострадавшего из воды. Для чего необходимо снять с него одежду, пальцем освободить рот и нос от водорослей, ила и песка, положить пострадавшего на свое колено, головой вниз, надавливая на спину и грудную клетку, освободить его желудок и легкие от воды, затем немедленно приступить к проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Статья в тему:  Почему нельзя осуществлять связь с подводной лодкой

Для проведения непрямого массажа сердца необходимо, положив пострадавшего на жесткое основание (доски, пол, землю, лед), с частотой 60-70 нажатий в минуту ритмично и резко нажимать двумя руками (ладонями, положенными одна на другую) на нижнюю треть грудины с такой силой, чтобы грудина прогибалась на 5-6 см.

Одновременно с этим проводится искусственное дыхание. Нужно откинуть голову пострадавшего, положив ему под плечи мягкий валик из одежды. Оказывающий помощь делает глубокий вдох и, покрыв рот пострадавшего марлей или платком и зажав его нос пальцами, резко вдувает воздух в рот. Частота вдувания – 15-16 раз в минуту.

Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание следует проводить одновременно, и делать это удобнее вдвоем.

Главное управление МЧС России по Костромской области настоятельно рекомендует выполнять все меры предосторожности при нахождении на водных объектах и не нарушать правила безопасности на воде. Помните, пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, заканчивающимся порой трагедией!

Лодочка плыви и не перевернись! Правила безопасности на рыбалке

Как обезопасить себя во время осенней рыбалки

С приходом осени жизнь на водоемах не затихает, ведь наступает любимая пора любителей рыбной ловли. Рыба пытается наесться перед зимой, а значит, клюет почти на все.

Этим мы – рыбаки, и пользуемся.

Обожаю с утреца в выходной плавать на лодке и ловить рыбу, когда нет жары, а вокруг листва будто в огне горит.

Но есть и опасность в осенней рыбалке. Я не говорю про ловлю с берега.

Статья в тему:  Как заменить ремень вариатора на снегоходе ямаха

Температура воды уже значительно понизилась, и, если лодка перевернется, рыбак окажется в воде. Учитывая, что одет он уже по осеннему, то намокшая одежда тут же потянет вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Поэтому как спасатель хочу напомнить вам меры предосторожности при ловле рыбы осенью с лодки. Особенно они будут полезны новичкам.

Основные правила

  1. Избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток – это реально опасно.
  2. Мужики! Скажите «нет» алкоголю. Если что случится, то справиться подшофе вам будет значительно труднее.
  3. Если говорить словами статистики, то более чем в 90 % случаев происшествий на воде со взрослыми людьми – это мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Берегите себя. Лучше потом на берегу обмойте свой улов.
  4. Убедитесь, что ваше плавсредство исправно и всегда имейте при себе спасательные средства, а на себе – спасжилет. Этого, кстати, требует и Закон.
  5. Не перегружайте лодку. Если написано, что максимум три человека, то это три человека, а не пять здоровых мужиков и собака.

Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то:

Двигаемся не спеша, пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. А если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, то лучше вообще подплыть к берегу и там поменяться местами.

Особые меры безопасности необходимы при рыбалке с резиновой лодки или байдарки

Статья в тему:  Как переделать мотокосу в лодочный мотор

Первое, что мы помним, отправляясь на рыбалку на таких плавсредствах – они очень неустойчивы. Вставать в них во весь рост нельзя. Даже перегибаться за борт небезопасно.

Второе, то, что с ними нужно быть осторожными , так как их дно и борта легко прокалываются об острые камни и затопленные коряги.

Произошла беда.

Если вы плохо прочитали мои рекомендации и ваша лодка все же опрокинулась, то оттащите ее за нос или корму на мелководье, работая в воде ногами.

Но ни в коем случае не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом.

Если лодка перевернулась на сильном течении или на перекате реки, следует, держась за лодку, плыть за нею и выбираться на мелкий берег.

В чем опасность такого ЧП мы рассказывали в отдельном материале , рекомендуем с ним ознакомиться.

Вопрос:

А теперь хочу вас спросить, кто на что и как ловит рыбу осенью? Я обожаю, как дичает хищник. Щука за наживой прямо-таки летает. Пару раз спиннинг так чуть не потерял.

Сплавиться по реке и не умереть: правила рафтинга

Экстремальные водные виды спорта в России с каждым годом собирают все больше поклонников. Но с ростом популярности увеличивается и количество несчастных случаев. Новички, не зная всех правил безопасности, правил выбора экипировки и оборудования, часто пренебрегают и консультациями с профессионалами.

Статья в тему:  Где найти лодку в dead island riptide

Совсем недавно Россию потрясла трагедия на Сямозере, после чего в Нижегородской области пропала байдарочная экспедиция, в состав которой входили 10 подростков и четверо взрослых. В течение двух суток экспедиция не выходила на связь. Но, к частью, в этом случае никто не пострадал. «МИР 24» пообщался с инструктором по водным видам спорта Александром Галкиным, который рассказал, о чем нужно позаботиться начинающему экстремалу в первую очередь.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ НА РАФТИНГЕ

Рафтинг – это сплав по горным и равнинным рекам на специальной лодке, рафте, обладающей высокой плавучестью и устойчивостью на воде.

Люди, которые никогда не занимались рафтингом, думают, что рафт – это обычная надувная лодка. На самом деле, это не так. Основное отличие заключается в том, что он состоит из нескольких надувных независимых частей. А сам материал гораздо прочнее резины. Таким образом, у «судна» цельное надувное дно, баллоны-борты и две-три поперечные банки. Если один из баллонов выходит из строя, то рафт все равно удерживается на плаву.

«Ваша защита должна идеально подходить к фигуре, а шлем – к голове. Ни в коем случае нельзя пользоваться экипировкой, которая больше вашего размера. Во время сплава не вздумайте снимать шлем или жилет. Не забывайте взять с собой несколько пар кроссовок, рюкзак, солнцезащитные очки и теплую одежду», – сказал Галкин.

Начинающие рафтеры часто не знают, что веслом очень легко можно нанести травму как себе, так и члену своей команды. Чтобы этого не произошло, одну руку нужно держать в десяти сантиметрах от лопасти весла, а другую – на рукояти.

Статья в тему:  Как заглушить лодочный мотор

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВЫПАЛИ ИЗ РАФТА

Основная опасность рафтинга заключается в риске выпасть из плавучего средства.

«Чтобы не вылететь из рафта, в случае удара или столкновения с камнем или корягой, необходимо держаться за веревку, которая располагается по периметру судна. Если вы все же выпали из лодки, постарайтесь как можно быстрее схватиться за эту веревку. Если такой возможности нет, то член вашего экипажа должен подать вам весло», – говорит тренер.

Однако бывают и более опасные моменты, когда нет возможности схватиться за весло. В таких случаях нужно попросить членов команды бросить вам спасательную веревку. Как только вы за нее ухватитесь, переворачивайтесь на спину.

Если вы новичок и никогда не занимались рафтингом, оставьте идею самостоятельного сплава, даже если все члены вашей команды опытные рафтеры. Первые три-четыре сплава необходимо пройти вместе с инструктором. После этого вы можете выйти на реку самостоятельно.

К наиболее доступным и приспособленным для безопасного, но захватывающего рафтинга среди начинающих странам относятся Турция, Россия, Черногория, Хорватия, Финляндия, Абхазия и Непал.

КАК ПРАВИЛЬНО СПЛАВЛЯТЬСЯ НА БАЙДАРКЕ

Еще один популярный вид экстремального вида спорта – этой байдарки. Они представляют собой узкие и легкие спортивные лодки без уключен.

Байдарочный сезон начинается довольно рано – в самом начале мая.

«Байдарки хороши тем, что вам не придется особо выбирать, какую купить или арендовать», – поясняет Галкин. Все дело в том, что в продаже существует только две модели: двухместная «Таймень-2», и трехместная «Таймень-3». В случае аренды вы будете иметь дело, скорее всего, с маркой «Салют». Технически она ничем не отличается, просто выглядит грубее. Но, если у вас «Салют», то рекомендуется обшить острую кромку толстой тканью, чтобы не порезаться».

В отличие от рафтов, байдарки нужно собирать. И лучше всего в первый раз попробовать это сделать в домашних условиях. Для этого следуйте инструкции, но ни в коем случае ничего не отрезайте и не подгоняйте.

Статья в тему:  Как зарегистрировать лодку в днепропетровске

«Главный вопрос, который встает перед начинающим спортсменом, встает еще до начала сплава. Вам необходимо понять, как вы планируете управлять лодкой, с помощью руля или весел. Если вы хотите выполнять маневры быстрее и легче, то выбирайте руль. Если же вам не хочется заниматься сборкой руля или вы боитесь им за что-то зацепиться, берите весла», – добавил эксперт.

Основное, чему вам нужно научиться на байдарках, – это правильная гребля. Еще в процессе обучения следите за тем, чтобы весла были развернуты лопостями под прямым углом. В противном случае вы не сможете управлять байдаркой, если начнется ветер. Кстати, часто начинающие байдарочники при гребле зрительно путают свои весла с веслами членов своей команды. Чтобы этого не происходило, поставьте на них какую-то пометку.

«Помните о том, что загружать и разгружать байдарку можно только на глубине 20-40 см, иначе вы порежете оболочку. Посадка людей в байдарку осуществляется на такой же глубине. Сначала садятся матросы с веслами, после, отталкиваясь от берега, садится капитан», – сказал Галкин.

Причаливать к берегу разрешается только против течения боком. Если вы будете приставать носом, то рискуете сломать байдарку.

«Если на вас надвигается волна, разворачивайте байдарку носом к волне, чтобы она не опрокинулась. Если это все-таки случилось, ни в коем случае не переворачивайте ее обратно, а буксуйте к берегу. Только там можно вернуть ее в плавучее состояние», – посоветовал тренер.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Как правильно подобрать мотор для надувной лодки
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: