7 просмотров

Как называются лодки у древних индейцев

Каноэ

Каноэ (англ. canoe , от исп. canoa — чёлн; заимствование из языка карибских индейцев) — универсальное название для безуключинных маломерных гребных судов (лодок) разных народов. Характерной особенностью является способ гребли — она осуществляется лопатообразным однолопастным или двулопастным веслом, которым также производится и руление путём поворота весла в воде и изменением его траектории в конце гребка.

Древнейшее в мире каноэ из Пессе датируется ок. 8000 г. до н. э. и обнаружено на территории Нидерландов.

Содержание

Каноэ индейцев Северной Америки

Термин «каноэ» применяют как к долблёным, так и к каркасным лодкам индейцев Северной Америки. Наиболее известны каркасные лодки, покрытые берёзовой корой. Хотя некоторые племена изготовляли их с использованием коры вяза, орехового дерева или кожи.

Современное каноэ

Современное каноэ представляет собой лодку челночнообразной формы. Количество гребцов может быть от одного до нескольких десятков человек, они располагаются сидя на дне лодки или на сиденьях-банках.

Среди каноэ различают лодки хозяйственно-бытового назначения, предназначенные для перевозки грузов и пассажиров, а также для рыболовства и охоты. Кроме этого существуют туристские и спортивные каноэ, на которых проводится гребной слалом на горных реках или гладкие гонки на спокойной воде.

Изготовляются каноэ либо выдалбливанием из стволов деревьев, либо обтягиванием каркаса непромокаемыми материалами — прорезиненными тканями, специальной фанерой, синтетическими плёнками, пластиками или шкурами, также существуют надувные каноэ.

Статья в тему:  Как выбрать надувную лодку пвх для рыбалки

Спортивные и туристические каноэ

Спортивные каноэ для проведения соревнований по гребле на гладкой воде отличаются повышенными требованиями к характеристикам, поэтому изготавливаются из полированной фанеры (лучшим материалом считается углепластик (карбон), красное дерево или пластмасса. Правилами ограничиваются длина, вес и форма лодок. Максимальная длина для одиночек — 520 см, минимальная масса — 16 кг; для каноэ-двоек — 720 см и 20 кг соответственно; для каноэ-четвёрок 900 см 30 кг для каноэ-семёрок — 1100 см и 50 кг соответственно (гонки в каноэ-семёрках не проходят с 1979 года); ширина не регламентируется с 2001 года. Продольные линии корпуса и сечения спортивных каноэ должны быть выпуклыми и непрерывными. Количество гребцов на спортивных каноэ варьируется от одного до семи, гребут стоя на одном колене.

Каноэ для гребного слалома как правило изготавливаются из стеклопластиков с отсеками непотопляемости на носу и корме.

Каноэ для водного туризма обычно имеют вместимость 2-3 человека и изготавливаются надувными или разборными на каркасе.

См. также

  • Каноэ с аутригером
  • Гребля на байдарках и каноэ
  • Пирога
  • Разница между каяком и каноэ
  • Как сделать разборное каноэ из стеклопластика

Источники

Каноэ на Викискладе ?
  • БСЭ

Wikimedia Foundation . 2010 .

  • Форт (значения)
  • Халифман, Иосиф Аронович

Полезное

Смотреть что такое “Каноэ” в других словарях:

КАНОЭ — [англ. conoe Словарь иностранных слов русского языка

Статья в тему:  Нужны ли права на резиновую лодку без мотора

каноэ — сущ., кол во синонимов: 6 • кано (5) • каное (1) • каноэ двойка (1) • … Словарь синонимов

Каноэ — Каноэ. КАНОЭ (испанское canoa челнок; заимствование из карибских языков), 1) лодка индейцев Северной Америки из целого ствола дерева или деревянного каркаса, обтянутый кожей; без уключин с однолопастными веслами. Вместимость 2 100 человек. 2)… … Иллюстрированный энциклопедический словарь

Каноэ — спортивное гребное судно длиной 4 7 м с высокими штевнями. Гребут на каноэ коротким однолопастным веслом, стоя на одном колене, лицом к носу. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 … Морской словарь

каноэ — Каноэ. каноэ (англ, canoe, исп. и португ. canoa, заимствование из языка араваков), индейский лёгкий плоскодонный чёлн. Изготовляется из древесной коры, натянутой на остов из деревянных планок. Корма и нос несколько загнуты кверху и имеют… … Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

КАНОЭ — (испанское canoa челнок; заимствование из карибских языков), 1) лодка индейцев Северной Америки из целого ствола дерева или деревянного каркаса, обтянутый кожей; без уключин с однолопастными веслами. Вместимость 2 100 человек. 2) спортивная лодка … Современная энциклопедия

КАНОЭ — (от исп. canoa челнок; заимствование из карибских языков) 1) лодка индейцев Сев. Америки из целого ствола дерева или деревянный каркас, обтянутый кожей; без уключин, с однолопастными веслами. Вместимость 2 100 человек.2) Спортивная лодка (см.… … Большой Энциклопедический словарь

Статья в тему:  Какой вес подводной лодки

КАНОЭ — КАНОЭ, нескл., ср. Гребная спортивная одновёсельная лодка без уключин с заострённым носом и высоко поднятой кормой. К. одиночка. К. двойка. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

КАНОЭ — (карибск.), лодка у индейцев Северной Америки долблёная либо на деревянном каркасе, покрытом корой … Этнографический словарь

каноэ — (карибск.), лодка у индейцев Северной Америки — долблёная либо на деревянном каркасе, покрытом корой … Энциклопедия «Народы и религии мира»

Лодки народов Океании

  • Лодки народов Океании — это различные типы судов островных народов Полинезии, Меланезии и Микронезии. Они могут быть однокорпусными, иметь один или два балансира или представлять собой катамараны. Причём помимо прибрежного плавания, многие из них приспособлены и для дальних океанских походов.

Развитое кораблестроение ещё в древности способствовало расселению предков меланезийцев, полинезийцев и микронезийцев на островах Тихого океана. Европейские исследователи XVII—XIX вв. неоднократно наблюдали крупные суда у коренных жителей Новой Зеландии, Таити, Тонга, Гавайев, Самоа и пр.

Длина океанских каноэ полинезийцев составляла от 60 до 80 футов, но встречались и более 100 футов. Так, легендарное судно «Таинуи», на котором, согласно преданию, прибыли в Новую Зеландию предки современных маори, судя по сохранившимся на побережье залива Каухиа каменным подпоркам, имело длину около 70 футов, то есть свыше 20 м.

Статья в тему:  Как подготовить лодку к покраске

Русский мореплаватель первой пол. XIX в. Отто Коцебу рассказывал о военных лодках таитян, что они «достигали такой величины, что вмещали по сорок и более человек, сооружались из досок, скрепленных кокосовыми веревками, и тщательно проконопачивались».

Чешский этнограф и путешественник Милослав Стингл уточняет, что подобные гавайские каноэ брали на борт до 70 человек с трёхнедельным запасом пищи и способны были покрывать расстояние в 4 000 км со скоростью 8-9 узлов.

По утверждениям датского этнографа и путешественника Арне Фальк-Рённе, боевые каноэ фиджийцев с острова Мбау достигали 40 м в длину, 7 м в ширину и способны были поднять на борт до 100 воинов.

Строительство подобных судов велось опытными специалистами, соблюдавшими определённые ритуалы, исключительно с помощью каменных топоров и долот. Брусья и доски, полученные из пальмовой древесины (на Гавайях — из древесины акации коа), связывали растительными волокнами, без единого гвоздя, корпус для водонепроницаемости смолили. Паруса в старину изготовлялись из циновок, сплетённых из вымоченных в морской воде волокон пандана, в сравнительно недавнее время — из ткани. Наиболее крупные каноэ получали личные имена и становились достоянием народных легенд и мифов.

Ещё в XVII веке европейские мореплаватели наблюдали у жителей Океании довольно крупные катамараны, оснащённые парусом, соединительным мостом для размещения грузов и вмещавшие десятки людей. Катамараны гавайцев достигали, по словам Коцебу, 70 футов в длину, 60 в ширину и 3,5 в высоту.

Статья в тему:  Откуда лодка барк 240с

Жители Малайзии и Индонезии ещё в глубокой древности научились изготовлению проа — океанских судов с балансирами-аутригерами, передав это искусство океанийцам. Причём если малайцы и индонезийцы в обозримое историческое время строили симметричные каноэ с двойным аутригером, то полинезийцы и меланезийцы — с одинарным, а жители Микронезии — ассиметричные, также с одинарным.

Из описаний путешественников известны проа самых разных размеров, от одноместных рыбацких судёнышек до океанских судов длиной до 30 м, вмещавших до 60 человек с припасами, домашней птицей в клетках и земляной печью для приготовления еды.

Как называется длинная лодка индейцев?

Как называется длинная узкая лодка индейцев?

Пирога – Узкая длинная лодка у индейцев, у народов Океании ПИРОГА [фр.

Как называется узкая одноместная лодка?

Спорти́вная байда́рка — лодка, предназначенная для спортивной гребли. Международное краткое именование лодок: К-1 — байдарка одноместная, С-2 (англ. . Canoe-2) — каноэ двуместное, К-4 (англ.

Как называлась узкая лодка?

ПИРОГА — узкая длинная лодка у индейцев долблёная или из шкур либо коры на деревянном каркасе.

Как называется длинная лодка?

Длиннохвостая лодка (тайс. เรือหางยาว) — тип лодки, распространённый в Юго-Восточной Азии, особенно в Таиланде и Малайзии. Эта узкая лодка изготавливается из гладко отполированного дерева, длина её обычно составляет 14—18 метров, но может достигать и 30 метров.

Как называется Долбленая лодка индейцев?

Пирога – Узкая длинная лодка у индейцев, у народов Океании ПИРОГА [фр. pirogue ; исп. . Америки и народов Океании – узкая и длинная лодка с остовом, обтянутым корой или шкурами, а также выдолбленная (выжженная) из целого древесного ствола.

Статья в тему:  За горами за лесами тонет лодка с мусорами кто написал

Как называется узкая неустойчивая лодка?

душегубки, ж. Женск. к душегуб (простореч.). Узкая неустойчивая лодка (разг.).

Как называется лодка Выдолбленная из одного куска дерева?

Долблёнка (однодерёвка, моноксил, комяга, комельник, дубовка) — гребная, реже со съёмной мачтой, плоскодонная лодка, выдолбленная из единого ствола дерева. Обычно не имеет киля. Долблёные лодки выделывают из кряжей стволов толстых деревьев.

Как называется лодка Выдолбленная из дерева 9 букв?

Пирога — Узкая, длинная лодка у народов Центральной и Южной Америки и Океании, выдолбленная или выжженная из ствола дерева.

Как называются гоночные лодки?

СКИФ, а; м. [англ. . * * * скиф (англ. skiff), спортивная гоночная лодка для академической гребли.

Какие бывают виды лодок?

Какие бывают лодки

    Байдарка – лёгкая узкая лодка длиной

4,5 м, управляемая двулопастными вёслами. .

  • Катамаран – двухкорпусное судно длиной до 6 м с канойным типом гребли. .
  • Рафт – надувная лодка от 4 до 7 м в длину с канойным типом гребли. .
  • Каноэ – лодка длиной от 4,6 до 11 м с лопатообразным веслом с одной стороны.
  • Как называется человек который управляет лодкой?

    ГРЕБЕЦ — ГРЕБЕЦ, гребца, муж. 1. Человек, веслом двигающий лодку.

    Когда человек изобрел лодку?

    Первое достоверное упоминание о лодке своими корнями уходит в глубокую древность, около 12 тысяч лет назад у человека появилось первое средство передвижения по водным просторам. Люди издавна селились около водоемов, рек, озер и морей. Здесь они ловили рыбу, которая являлась для них основным источником пропитания.

    Статья в тему:  Как по английски парусная лодка

    Что означает слово гондола?

    Гондола (авиация) — конструкция обтекаемой формы для размещения агрегатов летательного аппарата (двигатели, шасси, кабина, вооружение). Гондола самолёта — элемент конструкции самолёта для размещения двигателя (мотогондола), шасси и других устройств, имеющий обтекаемую форму.

    Какая длина каноэ?

    Вес современных туристических каноэ, как правило, варьирует в диапазоне от 17 до 29 кг, длина — от 4.6 до 5.5 м. Водный туризм на каноэ наиболее распространен в Северной Америке, в значительно меньшей степени — в Европе и Австралии.

    Лодки у древних индейцев?

    Русский язык | 5 – 9 классы

    Лодки у древних индейцев.

    Пироги ударение на букву о.

    Из каждой пары предложений составьте одно предложение с однородными членами ?

    Из каждой пары предложений составьте одно предложение с однородными членами .

    1 Древние египтяне делали лодки из тросника – папируса.

    Египтяне плавали по Нилу и даже по морям.

    2 На деревянных лодках некогда путешествовали по Руси.

    Двигались по рекам и озёрам.

    3 Жители островов Океании тоже делали деревянные лодки.

    Выдалбливали их из целого ствола дерева.

    4 люди построили теплоходы и катера.

    Люди попрежнему применяют лодки.

    5 в настоящее время гондолы используют в Венеции.

    На них плавают по улицам – каналам этого города.

    Как называется :Древний , сохранившийся с древних времен?

    Древний , сохранившийся с древних времен.

    Нарисовать схему к предложению, но я любил взлетанье птиц, и лодку, и на лодке вёсла?

    Нарисовать схему к предложению, но я любил взлетанье птиц, и лодку, и на лодке вёсла.

    Статья в тему:  Как правильно лодка или лотка

    Как пишеться из древней истории или из древний истории?

    Как пишеться из древней истории или из древний истории?

    Из каждой пары предложений составьте одно предложение с однородными членами ?

    Из каждой пары предложений составьте одно предложение с однородными членами .

    1 Древние египтяне делали лодки из тросника – папируса.

    Египтяне плавали по Нилу и даже по морям.

    2 На деревянных лодках некогда путешествовали по Руси.

    Двигались по рекам и озёрам.

    3 Жители островов Океании тоже делали деревянные лодки.

    Выдалбливали их из целого ствола дерева.

    4 люди построили теплоходы и катера.

    Люди попрежнему применяют лодки.

    5 в настоящее время гондолы используют в Венеции.

    На них плавают по улицам – каналам этого города.

    Морфологический разбор прилогательных предложение : конадские индейцы разводили кастёр так, что его было видно далеко?

    Морфологический разбор прилогательных предложение : конадские индейцы разводили кастёр так, что его было видно далеко.

    Составьте и запишите предложения с данными словами, употребляя их творительном падеже?

    Составьте и запишите предложения с данными словами, употребляя их творительном падеже.

    Моряки, водросли, карабли, индейцы, деревья приправы.

    Найди слова в которых звук й обозначен другими способами (друзья, индейцев, перья, ягод?

    Найди слова в которых звук й обозначен другими способами (друзья, индейцев, перья, ягод.

    Найди и обведи слова в котором все согласные мягкие ?

    Найди и обведи слова в котором все согласные мягкие .

    Статья в тему:  Что лучше yamaha jog или honda dio

    Раньше кукуруза была пищей индейцев в далёкой Америке.

    Основа преложения : Но я любил взлетание птиц, и лодку, и на лодке вёсла?

    Основа преложения : Но я любил взлетание птиц, и лодку, и на лодке вёсла.

    Вопрос Лодки у древних индейцев?, расположенный на этой странице сайта, относится к категории Русский язык и соответствует программе для 5 – 9 классов. Если ответ не удовлетворяет в полной мере, найдите с помощью автоматического поиска похожие вопросы, из этой же категории, или сформулируйте вопрос по-своему. Для этого ключевые фразы введите в строку поиска, нажав на кнопку, расположенную вверху страницы. Воспользуйтесь также подсказками посетителей, оставившими комментарии под вопросом.

    Серебряный дождь, серебристый голосок, бархатный персик, бархатистый ковёр, каменный дом, каменнистая тропинка, лесной олень, лесистая местность, шёлковый платок, шелковистая скатерть, горный район, гористый цветок, золотой луч света, золотистый брас..

    Я орал и не довал всем учится или я сидел.

    Это хорошее качество человеко , которое приносит людям радость.

    Добро это когда человек делает хороший не когда не обижает, и когда он делает приятное.

    1)читала 2)смотрели 3)делала 4)была 5)гуляла 6)отдыхали или работали 7)слушал, смотрела 8) делали 9)были 10) писала.

    Жила – была я – Зебра. Нет, не в лесу жила, а в новом микрорайоне. На новой дороге лежала и указывала пешеходам, где переходить дорогу. Только вот пешеходов всё не было и не было. Новые дома стояли пустыми. Новые магазины стояли пустыми. Новая ..

    Статья в тему:  Чем покрасить металлическую лодку

    Поражать – проверочного слова нет его надо запомнить.

    Развившееся это глагол, не с глаголами пишится разде.

    1 – это фонетический(звуки) 2 – морфемный(разбор слова(корень приставка суффикс)) 3 – морфологический 4 – синтаксический.

    1 – это фонетический(звуки) 2 – морфемный(разбор слова(корень приставка суффикс)) 3 – морфологический 4 – синтаксический.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: