7 просмотров

Как называется кожаная лодка эскимоса

Как называется кожаная лодка эскимоса

Кая́к или байдарка — тип гребной лодки, одноместные, двух- и даже трёхместные традиционные лодки народов Арктики. Каяк — у эскимосов, байдарка — у алеутов. Традиционно состоял из шкур, натянутых на каркас из дерева или кости. Современные модели каяков обычно изготавливаются промышленным способом, за исключением прототипов и немногочисленного количества лодок, собираемых умельцами кустарным способом.

Основные отличия каяка от каноэ:

  • на каяке гребут при помощи двулопастного весла;
  • на каяке гребец сидит только на ягодицах, тогда как на каноэ — может располагаться любым способом, в том числе и на специальном сиденье (на спортивном каноэ гребут, стоя на одном колене).

Современные каяки используются в водном туризме и предназначаются, в зависимости от конструкции, для плавания по бурным рекам, озерам или морям. Различают каяки для гребного слалома, для водного родео (фристайла), каяки для водного туризма, для экспедиций, а также для плавания по обширным водоёмам (морские каяки).

Как правило, посадочное место гребца закрывается специальным фартуком («юбкой»), не дающим воде проникнуть в лодку даже при перевороте. Это даёт гребцу возможность совершать эскимосский переворот (постановку лодки на ровный киль из перевёрнутого состояния).

Некоторые каяки (т. н. sit-on-top kayak, в России распространения не получили) не имеют ни деки, ни юбки. Их непотопляемость обеспечивается герметичным корпусом, на котором сидит гребец.

Статья в тему:  Как называется женская лодка у эскимосов

Морской каяк

Морской каякинг по уровню экстрима мало чем уступает каякингу на бурной воде (бурноводингу). Правда, здесь ставятся совершенно другие цели и предъявляются другие требования к каякам. Первое, что выделяет морской каяк из когорты других — это большие размеры, а также заостренные и поднятые вверх нос и корма.

Такое строение каяка специально приспособлено, чтобы разрезать высокие морские волны и чтобы вода каждый раз не заливала кокпит каяка. Основные требования, которые предъявляются к морским каякам, — это «умение» бороться с волнами, управляемость и непотопляемость.

Разновидностью морских каяков можно назвать экспедиционные каяки, которые также называют океаническими. Их отличают большие вместительные отсеки, которые герметично закрываются; количество отсеков может достигать четырёх. На таких каяках устанавливают рулевое весло, эластичные сетки для удержания предметов, канат по периметру борта, может быть также специальное место для установки GPS-приемника.

Для путешествий в холодных водах каяки изготавливаются из специальных теплоизолирующих материалов, позволяющих уберечься от переохлаждения. Все современные экспедиционные каяки имеют герметичные камеры, которые отделены и полностью изолированы. Это позволяет повысить плавучесть каяка и сделать его непотопляемым практически в любых условиях.

Использование термина

Имеются некоторые особенности в использовании в русском языке заимствованного термина «каяк». Спортивные и туристические лодки для гребли по гладкой воде (которые не рассчитаны на выполнение эскимосских переворотов) в русском языке называются «байдарка», тогда как в английском все обозначается словом kayak . Кроме того, в русском языке термин «каяк» традиционно употребляется в основном для одноместных лодок, хотя бывают и двухместные каяки.

Статья в тему:  Какое масло заливать в лодочный мотор меркури

Ссылки

каяк в Викисловаре ?
Kayak на Викискладе ?
  • Разница между каяком, байдаркой и каноэ (рус.)

Wikimedia Foundation . 2010 .

  • История Польши
  • Рубакин, Николай Александрович

Полезное

Смотреть что такое “Каяк” в других словарях:

Каяк — тип гребной лодки, закрытый вариант каноэ. Широко распространён у народов Арктики (эскимосы, алеуты и др.). Традиционно состоял из шкур, натянутых на каркас из дерева или кости. Основных отличий каяка от каноэ два: на каяке гребут при помощи… … Энциклопедия туриста

каяк — [эским.] – маленькая кожаная крытая лодка с двупёрым веслом у эскимосов, чукчей и коряков Большой словарь иностранных слов. Издательство «ИДДК», 2007. каяк яка, м. (эск. kajak). У эскимосов и алеутов: промысловая морская лодка с корпусом,… … Словарь иностранных слов русского языка

КАЯК — одноместная лодка у народов Севера каркас, обтянутый кожей, с двух , реже однолопастным веслом … Большой Энциклопедический словарь

каяк — сущ., кол во синонимов: 1 • лодка (122) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

КАЯК — Одноместная лодка, приводимая в движение веслом с двумя лопастями Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 … Словарь бизнес-терминов

КАЯК — промысловая одноместная лодка у народов северо восточного побережья Сибири: решетчатый каркас из дерева и кости, обтягивается кожей морских животных; отверстие для гребца затягивается ремнём вокруг его пояса. Управляется двумя маленькими вёслами… … Этнографический словарь

Статья в тему:  Как резиновую лодку накачать монтажной пеной

каяк — каяк, промысловая одноместная лодка у народов северо восточного побережья Сибири: решетчатый каркас из дерева и кости, обтягивается кожей морских животных; отверстие для гребца затягивается ремнём вокруг его пояса. Управляется двумя маленькими… … Энциклопедия «Народы и религии мира»

Каяк — небольшая промысловая лодка, в прошлом широко распространённая у многих народов Арктики (сохранялась у части канадских и гренландских эскимосов). Решётчатый остов К. делается из дерева или кости и обтягивается сверху кожей морских… … Большая советская энциклопедия

каяк — 1) гоночная байдарка, используемая для соревнований по водному слалому и сплаву по горным рекам. 2) Одноместная промысловая лодка, распространённая у народов Севера. Набор корпуса делается из дерева или кости, обшивка – из шкур тюленя, моржа,… … Энциклопедия техники

каяк — а; м. 1. Небольшая одноместная промысловая лодка (в прошлом широко распространена у многих народов Арктики). Карякский к. 2. Лёгкая спортивная одноместная лодка. * * * каяк 1) то же, что спортивная байдарка. 2) Полностью запалубленная промысловая … Энциклопедический словарь

Лодка эскимосов, как называется?

Слово из 5 букв.

Эта лодка эскимосов считалась “женской”, в отличие от каяка – “мужской лодки”. Она была больше каяка и могла выдерживать вес более 20 человек.

Называлась она – умиак, а использовалась для транспортировки эскимосов на дальние расстояния. В умиаках перевозили на охотничьи земли людей и имущество, а иногда их использовали в китовой охоте.

Статья в тему:  Как будет по английски резиновая лодка

Ответ: умиак.

Наверное самым известным плавательным средством у эскимосов является каяк. Это мужская лодка. Также у этого народа существует и женская лодка, она называется УМИАК, слово из пяти букв.Эта лодка представляет из себя каркас из китового уса, обтянутый шкурами.

Эскимосам сложно прокормиться, основной источник добычи пищи – это морская охота или пушной зверь, олени. Поэтому без лодки некоторым эскимосам выжить практически невозможно, их у этих племен несколько видов.

Есть УМИАК, в данном названии нужное количество букв – 5.

В сканвордах мне гораздо чаще встречалось слово из четырех букв, и такая лодка называлась -каяк.

Но, у эскимосов есть и другой вид лодки , и название это из пяти букв, а именно называется она-УМИАК.

Чем отличается каяк и умиак, я не знаю.

Тоже столкнулась к таким заданием в кроссворде. Есть несколько вариантов лодок и только 1 вариант из 5 букв. Это как было сказано выше УМИАК. Если встретится такое задание, но из 4 букв – смело отвечайте КАЯК, а если из 7 букв, то БАЙДАРА.

Каноэ, как известно, отличается от многих плавательных средств тем, что управляется одним, или, на худой конец, нескольким, человеком с помощью одного весла, причем, этот человек не сидит в лодке (тогда бы получилась байдарка), а стоит, по крайней мере, на одном колене. Возможно, и каяк подошел бы под такое определение, но что-то мне подсказывает, что это не совсем русское изобретение, мягко сказано. Подошел бы, конечно, и плот, да вот на лодку (каковой является, все-таки, каноэ) он мало похож. Остается только то, о чем в песнях поется – помните? “Из-за острова на стрежень, на простор речной волны. ” Выплывали, как известно, челны. А в единичном случае это будет “чёлн” – 4 буквы.

Статья в тему:  Когда гребцов много лодка лезет на гору корейская пословица

Эскимосы – это северный народ , который проживает в Гренландии , на севере Канады , на Аляске , на Чукотке. Жизнь у них такова , что едят они такую пищу , которую простой человек кушать просто не будет . Так вот супы они варят из плавников моржей.

Слово ” Морж ” как раз нам подходит для правильного ответа по количеству букв , четыре буквы.

У народов Сибири и Сибирского севера камлейкой называли длинные тулупы и шили их из оленьих шкур.

Непромокаемая одежда алеутов и эскимосов шилась из кишок, пищевода и даже гортани морских животных таких как котиков, тюленей,нерп. Напоминала она чулок. Одевалась сверху на теплую одежду и защищала от воды и влаги. Использовали ее при выходе в море на промыслы.Называлась такая одежда Камлея.

Так называют то, чего у эскимоссов много. Эти представители малой народности живут на севере, лета у них практически нет, что такое весна и осень они почти не знают. А вот много у них снега. Вот он-то и имеет более 20 синонимов этого слова. Об этом написал один американский исследователь. Вот к примеру:

aput – лежащий снег;

qimuqsuq — несущийся в лицо.

Можно конечно и даже эффективнее чем на обычную летнюю удочку. Всегда беру с собой такую удочку в лодку. Но на малой глубине это не совсем эффективно. Хорошо ловить в зарослях водорослей в окошках. Правда один недостаток есть в такой ловле. Неудобно вытаскивать леску. Надо тащить руками а это неудобно. Совсем не так как зимой когда сидишь над лункой и леску кладешь на лед. Я и использую более эффективно короткую удочку до 2 м и летний кивок. Во первых можно сразу вытащить рыбу не перебирая леску руками и площадь ловли вокруг лодки увеличивается по сравнению с ловлей на зимнюю удочку. Мормышки использую более крупные чем зимние Можно также использовать небольшую джиг головку. Кивок должен быть желательно боковой длиной около 20 см. Очень удобно ловить на такую снасть в сильный ветер и на течении. Можно удерживать мормышку на одном месте. А вообще я сторонник экспериментировать на рыбалке. Использовать различные снасти, насадки, наживки, способы ловли. Тогда удача всегда к Вам придет

Статья в тему:  Где спустить лодку на воду в сочи

Лодка эскимосов и по сей день актуальна

Миру известны самые разные приспособления для преодоления водных просторов. Лодки делались разными народами из самых неожиданных материалов; их выбор зависел от того, чем именно богата местность, где проживает та или иная народность. С этой точки зрения нам представляется наиболее интересной лодка эскимосов, проживающих, как известно, в очень суровых условиях, в местах, бедных наиболее привычными для нас материалами. И при этом эти северные охотники вполне успешно занимались добычей рыбы и морских животных.

Разновидности эскимосских лодок

Любое плавучее средство должно соответствовать своему предназначению. В суровых северных условиях лодка эскимосов могла служить для двух целей: охоты, то есть добычи провизии, и перевозок. Соответственно, транспортное судно называлось “умиак” и представляло собой довольно широкую лодку с открытым верхом, куда можно было складывать грузы. Умиак считался также женским судном, поскольку транспортировкой, в основном, занимались они. В свою очередь, промысловая лодка у эскимосов носила название “каяк”. Она делалась совершенно водонепроницаемой, наглухо закрытой сверху – оставлялось лишь отверстие, закупориваемое телом охотника. Каяк был очень узким и вертким, с хорошей маневренностью.

Из чего делались лодки эскимосами

На Крайнем Севере, в месте исконного обитания этой народности, дерево в великом дефиците. Однако остов, который имела лодка эскимосов, был все же деревянным. Для него собирался плавник – лес, носимый годами по океанским водам. Со временем, когда к этим отдаленным берегам начали приходить корабли, эскимосы стали выменивать на результаты охоты готовые доски. Предпочтение, впрочем, все равно отдавалось плавучему лесу, поскольку он куда более легок, чем доски.

Статья в тему:  Как выбрать электрический лодочный мотор

Деревянная основа обтягивалась моржовыми или тюленьими шкурами, снятыми с только что убитых животных. Если шкура бралась «несвежая», ее приходилось потом долго отмачивать в соленой воде и отбивать, чтобы она снова стала эластичной. Обтянутая кожей, лодка эскимоса была полностью герметичной и не пропускала ни капли воды. Особенно если правильно прошивалась специальным швом, которому женщины обучались с малолетства. Кроме того, для усиления водонепроницаемости снаружи кожаная обшивка натиралась маслом или жиром.

Особенности строения лодок эскимосов

Именно благодаря им потопить каяк невозможно даже нарочно. Лодка эскимосов имеет центр тяжести ниже ватерлинии, что делает ее предельно устойчивой. Даже в случае опрокидывания ее вверх ногами гребец, при наличии определенных навыков, без труда перевернет каяк в правильное положение.

Изнутри в лодке крепились внутренности морских зверей, надутые воздухом, – это повышало плавучесть.

Отверстие, в котором размещался охотник, делалось точно по размерам его туловища; оно обрамлялось обручем, на который натягивалась шкура, делавшая всю конструкцию полностью изолированной от воды.

Поперек «палубы» растягивались ремни, на которых крепилась добыча. К примеру, птица намертво фиксировалась ими, в то время как крупный морской зверь ремнем крепился к поперечным растяжкам и буксировался за судном.

Одним словом, лодка эскимосов была предельно надежна и приспособлена именно для водной охоты.

Современное использование каяков

Несмотря на древнюю историю и кажущуюся примитивность, промысловая лодка у эскимосов в ходу и в нынешнее время. До сих пор каяки за полярным кругом делают самостоятельно. Однако это не единственное применение таких лодок. В последнее время все больше популярности набирает каякинг – преодоление рек и больших открытых водных пространств, во время которого используется старинная лодка эскимосов. Для этого вида спорта, понятно, используются не самодельные каяки (хотя многие любители особым шиком считают именно самоделки). Современные лодки такого типа изготавливаются из композита, полиэтилена или карбона. Однако все требования, которые эскимосы издревле предъявляли к каяку, соблюдены.

Статья в тему:  Где построили подводную лодку курск

Эскимосский каяк, умиак и анъяпик

Самая ранняя эскимосская культура – древнеберингоморская (до VIII в. н.э.). Для нее характерна добыча морских млекопитающих, использование многоместных кожаных байдар, сложных гарпунов. С VII в. н.э. до XIII-XV вв. шло развитие китобойного промысла, а в более северных районах Аляски и Чукотки – охоты на мелких ластоногих.

Основным видом хозяйственной деятельности был морской зверобойный промысел. Способ охоты на морских животных зависел от их сезонных миграций. Два сезона охоты на китов соответствовали времени прохождения их через Берингов пролив: весной на север, осенью – на юг. Китов отстреливали гарпунами с нескольких байдар, а позднее – гарпунными пушками.

«Вот какую сцену наблюдал Иильсехер ранним летом 1962 года в селении Гембелл: Вся улица устлана тюленьими и моржовыми шкурами и моржовыми черепами с окровавленными бивнями. Охота была удачной, но теперь стадо уже ушло дальше вместе с дрейфующим льдом. Когда в разделке туш наступает перерыв, эскимосы вспарывают моржу брюхо и досыта напиваются теплой крови. Сердце и печень они кидают в лодку, обтянутую кожей, а гору мяса вываливают в море. Закон запрещает это, но склады в деревне и так битком набиты моржовым и тюленьим мясом – и охотничий сезон близится к концу.»

Одежда азиатских эскимосов – глухая, из оленьих и тюленьих шкур. Еще в XIX в. делали одежду из птичьих шкурок.

Статья в тему:  Как законсервировать лодочный мотор

Эскимосы изобрели закрытую (мужскую) охотничью лодку – каяк и открытую кожаную (женскую) – умиак.

Каяк – мужская охотничья лодка для преследования морского зверя. Каркас ее делали из тонких деревянных или костяных планок и обтягивали моржовой кожей, сверху оставляли люк для охотника. На каяке имелось парусное вооружение. На реках тоже использовали каяки, они были длиной от 9 до 12 метров и очень узкими.

Умиак – женская грузовая лодка. Использовался летом для перевозки людей и имущества на летние охотничьи земли, а также для охоты на китов. Подобно каяку, умиак обычно делался из плавника или китового уса, сколоченного или связанного в остов, на который натянута кожа морского зайца. Нос и корма его были тупоконечными. Умиак был значительно крупнее каяка, при длине корпуса от 6 до 10 метров он мог одновременно выдерживать более двадцати человек. На 30-футовый умиак требовалось около семи шкур. У эскимосов молодые женщины использовались как рабочая сила — гребцы на байдарах. Гребли женщины на умиаке в одиночку, а мужчины сопровождали женщин на маленьких одноместных каяках.

Также, существовали и большие байдарки, которые достигали в длину 10 метров, а чтобы улучшить мореходность к ним крепился парус, который шили из кишок животных. Пользовались такими байдарками для передвижения по воде.

Байдара (анъяпик) – устойчивая, легкая, быстроходная лодка. Делалась из деревянного каркаса, обтянутого моржовой шкурой. Анъяпик бывал как одноместным, так и многоместным. Мог вмещать в себя до двадцати пяти человек.

Статья в тему:  Как правильно якориться на лодке пвх

Также эскимосы известны тем, что изобрели эскимосский переворот.

Эскимосский переворот – основная техника выживания при опрокидывании каяка во время охоты на тюленей или китов. Нередко эскимосы были вынуждены сами опрокидывать свои крошечные суденышки, чтобы высокие тяжелые волны не сломали им шею. Для того чтобы вынырнуть на поверхность, охотники применяли так называемый эскимосский переворот, делая под водой гребок коротким веслом. Это было первое, чему сын учился у своего отца в море, и это не удивительно. Морская охота в те времена была крайне опасным делом.

Очень часто суда попадали в шторм, но не менее страшны бывали и раненые животные. Они могли опрокинуть любое судно и от умения поставить каяк на ровный киль, зависела жизнь охотников. К сожалению, не смотря на обучение технике выживания и наличие непромокаемой теплой одежды, многие мужчины все-таки гибли. К примеру, в 1888 году в Южной Гренландии зафиксировано 162 случая смерти. В 1889 году насчитывалось 272 случаев смерти. При этом, общая численность населения тогда составляла всего 5614 и из них 2591 мужчин. Получается, что за два года на море погибло 434 человека, то есть примерно 1/12 от общего количества жителей.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: