13 просмотров

Как называется долбленая лодка индейцев

Как называется длинная лодка индейцев?

Как называется длинная узкая лодка индейцев?

Пирога – Узкая длинная лодка у индейцев, у народов Океании ПИРОГА [фр.

Как называется узкая одноместная лодка?

Спорти́вная байда́рка — лодка, предназначенная для спортивной гребли. Международное краткое именование лодок: К-1 — байдарка одноместная, С-2 (англ. . Canoe-2) — каноэ двуместное, К-4 (англ.

Как называлась узкая лодка?

ПИРОГА — узкая длинная лодка у индейцев долблёная или из шкур либо коры на деревянном каркасе.

Как называется длинная лодка?

Длиннохвостая лодка (тайс. เรือหางยาว) — тип лодки, распространённый в Юго-Восточной Азии, особенно в Таиланде и Малайзии. Эта узкая лодка изготавливается из гладко отполированного дерева, длина её обычно составляет 14—18 метров, но может достигать и 30 метров.

Как называется Долбленая лодка индейцев?

Пирога – Узкая длинная лодка у индейцев, у народов Океании ПИРОГА [фр. pirogue ; исп. . Америки и народов Океании – узкая и длинная лодка с остовом, обтянутым корой или шкурами, а также выдолбленная (выжженная) из целого древесного ствола.

Как называется узкая неустойчивая лодка?

душегубки, ж. Женск. к душегуб (простореч.). Узкая неустойчивая лодка (разг.).

Как называется лодка Выдолбленная из одного куска дерева?

Долблёнка (однодерёвка, моноксил, комяга, комельник, дубовка) — гребная, реже со съёмной мачтой, плоскодонная лодка, выдолбленная из единого ствола дерева. Обычно не имеет киля. Долблёные лодки выделывают из кряжей стволов толстых деревьев.

Статья в тему:  Как снять маховик с лодочного мотора

Как называется лодка Выдолбленная из дерева 9 букв?

Пирога — Узкая, длинная лодка у народов Центральной и Южной Америки и Океании, выдолбленная или выжженная из ствола дерева.

Как называются гоночные лодки?

СКИФ, а; м. [англ. . * * * скиф (англ. skiff), спортивная гоночная лодка для академической гребли.

Какие бывают виды лодок?

Какие бывают лодки

    Байдарка – лёгкая узкая лодка длиной

4,5 м, управляемая двулопастными вёслами. .

  • Катамаран – двухкорпусное судно длиной до 6 м с канойным типом гребли. .
  • Рафт – надувная лодка от 4 до 7 м в длину с канойным типом гребли. .
  • Каноэ – лодка длиной от 4,6 до 11 м с лопатообразным веслом с одной стороны.
  • Как называется человек который управляет лодкой?

    ГРЕБЕЦ — ГРЕБЕЦ, гребца, муж. 1. Человек, веслом двигающий лодку.

    Когда человек изобрел лодку?

    Первое достоверное упоминание о лодке своими корнями уходит в глубокую древность, около 12 тысяч лет назад у человека появилось первое средство передвижения по водным просторам. Люди издавна селились около водоемов, рек, озер и морей. Здесь они ловили рыбу, которая являлась для них основным источником пропитания.

    Что означает слово гондола?

    Гондола (авиация) — конструкция обтекаемой формы для размещения агрегатов летательного аппарата (двигатели, шасси, кабина, вооружение). Гондола самолёта — элемент конструкции самолёта для размещения двигателя (мотогондола), шасси и других устройств, имеющий обтекаемую форму.

    Статья в тему:  В каком году появились резиновые лодки

    Какая длина каноэ?

    Вес современных туристических каноэ, как правило, варьирует в диапазоне от 17 до 29 кг, длина — от 4.6 до 5.5 м. Водный туризм на каноэ наиболее распространен в Северной Америке, в значительно меньшей степени — в Европе и Австралии.

    Каноэ

    Каноэ (англ. canoe , от исп. canoa — чёлн; заимствование из языка карибских индейцев) — универсальное название для безуключинных маломерных гребных судов (лодок) разных народов. Характерной особенностью является способ гребли — она осуществляется лопатообразным однолопастным или двулопастным веслом, которым также производится и руление путём поворота весла в воде и изменением его траектории в конце гребка.

    Древнейшее в мире каноэ из Пессе датируется ок. 8000 г. до н. э. и обнаружено на территории Нидерландов.

    Содержание

    Каноэ индейцев Северной Америки

    Термин «каноэ» применяют как к долблёным, так и к каркасным лодкам индейцев Северной Америки. Наиболее известны каркасные лодки, покрытые берёзовой корой. Хотя некоторые племена изготовляли их с использованием коры вяза, орехового дерева или кожи.

    Современное каноэ

    Современное каноэ представляет собой лодку челночнообразной формы. Количество гребцов может быть от одного до нескольких десятков человек, они располагаются сидя на дне лодки или на сиденьях-банках.

    Среди каноэ различают лодки хозяйственно-бытового назначения, предназначенные для перевозки грузов и пассажиров, а также для рыболовства и охоты. Кроме этого существуют туристские и спортивные каноэ, на которых проводится гребной слалом на горных реках или гладкие гонки на спокойной воде.

    Статья в тему:  Как посадить жителя в лодку

    Изготовляются каноэ либо выдалбливанием из стволов деревьев, либо обтягиванием каркаса непромокаемыми материалами — прорезиненными тканями, специальной фанерой, синтетическими плёнками, пластиками или шкурами, также существуют надувные каноэ.

    Спортивные и туристические каноэ

    Спортивные каноэ для проведения соревнований по гребле на гладкой воде отличаются повышенными требованиями к характеристикам, поэтому изготавливаются из полированной фанеры (лучшим материалом считается углепластик (карбон), красное дерево или пластмасса. Правилами ограничиваются длина, вес и форма лодок. Максимальная длина для одиночек — 520 см, минимальная масса — 16 кг; для каноэ-двоек — 720 см и 20 кг соответственно; для каноэ-четвёрок 900 см 30 кг для каноэ-семёрок — 1100 см и 50 кг соответственно (гонки в каноэ-семёрках не проходят с 1979 года); ширина не регламентируется с 2001 года. Продольные линии корпуса и сечения спортивных каноэ должны быть выпуклыми и непрерывными. Количество гребцов на спортивных каноэ варьируется от одного до семи, гребут стоя на одном колене.

    Каноэ для гребного слалома как правило изготавливаются из стеклопластиков с отсеками непотопляемости на носу и корме.

    Каноэ для водного туризма обычно имеют вместимость 2-3 человека и изготавливаются надувными или разборными на каркасе.

    См. также

    • Каноэ с аутригером
    • Гребля на байдарках и каноэ
    • Пирога
    • Разница между каяком и каноэ
    • Как сделать разборное каноэ из стеклопластика

    Источники

    Каноэ на Викискладе ?
    • БСЭ
    Статья в тему:  Как переводится лодка на казахском языке

    Wikimedia Foundation . 2010 .

    • Форт (значения)
    • Халифман, Иосиф Аронович

    Полезное

    Смотреть что такое “Каноэ” в других словарях:

    КАНОЭ — [англ. conoe Словарь иностранных слов русского языка

    каноэ — сущ., кол во синонимов: 6 • кано (5) • каное (1) • каноэ двойка (1) • … Словарь синонимов

    Каноэ — Каноэ. КАНОЭ (испанское canoa челнок; заимствование из карибских языков), 1) лодка индейцев Северной Америки из целого ствола дерева или деревянного каркаса, обтянутый кожей; без уключин с однолопастными веслами. Вместимость 2 100 человек. 2)… … Иллюстрированный энциклопедический словарь

    Каноэ — спортивное гребное судно длиной 4 7 м с высокими штевнями. Гребут на каноэ коротким однолопастным веслом, стоя на одном колене, лицом к носу. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 … Морской словарь

    каноэ — Каноэ. каноэ (англ, canoe, исп. и португ. canoa, заимствование из языка араваков), индейский лёгкий плоскодонный чёлн. Изготовляется из древесной коры, натянутой на остов из деревянных планок. Корма и нос несколько загнуты кверху и имеют… … Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

    КАНОЭ — (испанское canoa челнок; заимствование из карибских языков), 1) лодка индейцев Северной Америки из целого ствола дерева или деревянного каркаса, обтянутый кожей; без уключин с однолопастными веслами. Вместимость 2 100 человек. 2) спортивная лодка … Современная энциклопедия

    КАНОЭ — (от исп. canoa челнок; заимствование из карибских языков) 1) лодка индейцев Сев. Америки из целого ствола дерева или деревянный каркас, обтянутый кожей; без уключин, с однолопастными веслами. Вместимость 2 100 человек.2) Спортивная лодка (см.… … Большой Энциклопедический словарь

    Статья в тему:  Сколько лет строится подводная лодка

    КАНОЭ — КАНОЭ, нескл., ср. Гребная спортивная одновёсельная лодка без уключин с заострённым носом и высоко поднятой кормой. К. одиночка. К. двойка. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

    КАНОЭ — (карибск.), лодка у индейцев Северной Америки долблёная либо на деревянном каркасе, покрытом корой … Этнографический словарь

    каноэ — (карибск.), лодка у индейцев Северной Америки — долблёная либо на деревянном каркасе, покрытом корой … Энциклопедия «Народы и религии мира»

    Каноэ индейцев

    Каноэ представляет собой оригинальную гребную лодку, создателями которой были индейцы Северной Америки. Они изобрели ее много сотен лет назад для охоты, рыбалки, путешествий к неведомым землям, сражений с врагами. Изначально каноэ выдалбливались из дерева и покрывались берестой. Такие лодки отличались необыкновенной легкостью, поворотливостью и очень высокой проходимостью. Они свободно миновали заросшие и заполненные топляком тростником места водоемов, узкие излучины, мелководье и без труда переносились по берегу на плечах.

    По сути, каноэ – это древние челны, аналоги которых существовали в Африке, Индокитае, в северных регионах России. К примеру, даже сегодня в Сибири существуют похожие лодки-долбленки и лодки, собранные из досок лиственницы и сшитые ремнями из оленьей кожи. Форма и особенности каноэ оттачивались годами и в итоге приобрели качества, максимально соответствующие комфортному плаванью в любых природных условиях. Например, они управляются небольшими однолопастными веслами, что очень удобно в нешироких протоках и на неглубоких реках. Кроме того, каноэ можно спускать на воду с крутого берега и носовой, и кормовой частью вперед, не опасаясь, что лодка перевернется. Это замечательное свойство позволяет не тратить лишнее время в случаях, когда необходимо быстро покинуть берег. А вес лодок настолько маленький, что даже шестиметровое каноэ без особых усилий переносят на плечах один-два человека.

    Статья в тему:  Как се прави лодка от фибростъкло

    Конструкция индейских каноэ

    Ходовые характеристики каноэ являются настолько высокими, что даже в наши дни только их используют при походах по заповедным дальним районам. Их обеспечивает главным образом узкий удлиненный корпус с высокими острыми оконечностями и уплощенное днище без выступов, способных зацепиться за камни на дне водоема. Классические индейские каноэ симметричны по миделю и не имеют палубы. Их борта немного завалены внутрь, обладают заметной седловатостью, резко поднимаются вверх у штевней и жестко соединены в оконечностях.

    Гребцы в каноэ либо стоят на дне на коленях, либо располагаются на сиденьях-банках, опуская короткие весла то с одной, то с другой стороны лодки. Каноэ вмещают до десяти человек, при этом соотношение их габаритов таково, что чем длиннее лодка, тем меньше её ширина. Это дает возможность увеличивать грузоподъемность каноэ без ущерба для их проходимости.

    Современные каноэ

    Современная промышленность выпускает различные модели каноэ, но их форма осталась такой же, как у индейских предков. Они изготавливаются из композитных материалов, полиэтилена, стеклопластика, алюминия, ПХВ, фанеры. Они предназначены для сплава, гребного слалома, для рыбалки, охоты, для дальних походов, экспедиций, туристических путешествий. Сплавные и слаломные каноэ обладают закрытой декой и дополняются защитными фартуками. Туристические модели в ряде случаев оснащаются маломощными моторами и рулевым управлением.

    Самыми легкими являются каноэ из алюминия и фиберлита. Существуют и модели из дерева, но они скорее относятся к эксклюзивным, чем к массовым. Длина современных каноэ достигает 8 метров, ширина 1,8 метра, максимальная грузоподъемность 700-800 килограмм. Самые длинные лодки ориентированы на длительные походы и способны перевозить довольно много багажа. Он помещается в гермомешки и укладывается на дно и в отсеки, находящиеся на корме и носу лодок. Наиболее распространенными являются двухместные модели, в которых банки расположены в оконечностях. Основная их часть рассчитана на недельные путешествия по пресноводным водоемам, по морю и рекам невысокой сложности.

    Статья в тему:  Какое масло для редуктора лодочного мотора

    Большинство одноместных и двухместных каноэ состоят из двух одинаковых половин, соединенных с помощью заклепок. Эти половинки делаются из тонких листов материала, который штампуется на специальных прессах. В итоге получаются легкие подвижные лодки, которые по берегу может переносить на плече один человек.

    Обычно производители выпускают несколько похожих друг на друга разновидностей каноэ. В стандартных вариантах они укомплектовываются сиденьями банками, которые либо подвешиваются на ремнях, либо приклепываются к бортам. В моделях для сплава и гребного слалома банок нет, но предусмотрены мягкие подушечки для колен. Дно лодок покрывается нескользящим материалом. Некоторые производители делают каноэ с продольным гофром, проходящим по борту над ватерлинией. Он усиливает жесткость корпуса и расширяет ватерлинию. В оконечностях отдельной линейки моделей присутствуют надувные емкости или блоки из пенопласта, способствующие непотопляемости лодок.

    На каноэ из стеклопластика нередко имеются планшири из алюминия и бимсы, изготовленные из металлических труб. Иногда в них есть отдельная палубная секция с планширем или запалубленные оконечности. Характерный для индейских каноэ завал бортов и их седловатость во всех случаях сохраняются.

    Основные отличия каноэ от байдарок

    Байдарки – это узкие компактные лодки с двухлопастными веслами, предками которых были байды, созданные народами Северами. Они имеют открытую и закрытую деку, дополняются ножными и бедренными упорами, анатомическими сиденьями, багажными отсеками и так же, как и каноэ, предназначены для туристических путешествий, сплава, гребного слалома, охоты, рыбалки, дальних походов и кратковременных прогулок. Байдарки обладают хорошей курсовой устойчивостью, могут набирать большую скорость на гладкой воде, однако гребцы в них располагаются спиной к ходу лодки и не имеют возможности полностью контролировать фарватер. В каноэ гребцы сидят лицом вперед, поэтому вовремя могут реагировать на неожиданное появление препятствий и принять какие-то меры. Это очень удобно и при охоте или рыбной ловле.

    Статья в тему:  Как будет надувная лодка по английски

    В большинстве своем байдарки обладают отдельными грузовыми отсеками, закрывающимися герметичными крышками. Это делает погрузку и разгрузку багажа более сложной, чем в каноэ, куда его просто складывают на дно. Каноэ меньше рыскают при гребле и устойчивее на курсе, так как лопасти из весел при гребле проходят ближе к корпусу, чем весла байдарок.

    Особенности современных каноэ

    В последние годы многие производители стали выпускать каноэ из термопласта АСБ, кевлара, фиберлита, полиэтилена. Это материалы высокой прочности, выдерживающие очень сильные удары, влияние агрессивных сред, резкие перепады температур, длительное воздействие ультрафиолета. Они обладают небольшим весом, что дает возможность создавать легкие каноэ с большой грузоподъемностью, и отличаются надежностью и превосходной плавучестью. Каноэ из стеклопластика тяжелее, чем предыдущие модели, но они прочнее и имеют более длительный срок службы. Каноэ из алюминия тоже имеют небольшой вес, послушны в управлении, поворотливы, однако на рыбалке и охоте они не очень удобны, так как при движении создают излишний шус. Каноэ из ПХВ весят очень мало, часто дополняются системами самоотлива, надувными банками и нередко используются для сплава по рекам высокой сложности.


    ПИРОГА

    Смотреть что такое ПИРОГА в других словарях:

    ПИРОГА

    лодка индейцев-карибов. Состоит из узкого деревянного каркаса, обтянутого снаружи корой деревьев (сшитой корнями и просмолённой в швах), иногда. смотреть

    ПИРОГА

    ПИРОГА, -и, ж. Узкая длинная лодка у индейцев, у народов Океании.

    Статья в тему:  Лодка скорость которой 15 км ч в стоячей воде

    ПИРОГА

    пирога ж. Узкая, длинная лодка у народов Центральной и Южной Америки и Океании, выдолбленная или выжженная из ствола дерева.

    ПИРОГА

    ПИРОГА

    пирога лодка, челнок Словарь русских синонимов. пирога сущ., кол-во синонимов: 2 • лодка (122) • челнок (16) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: лодка, челнок. смотреть

    ПИРОГА

    ПИРОГА, лодка индейцев-карибов. Состоит из узкого деревянного каркаса, обтянутого снаружи корой деревьев (сшитой корнями и просмолённой в швах), иног. смотреть

    ПИРОГА

    Пирога — челнок у диких народов; выдалбливается или выжигается из одного ствола; иногда делается из деревянной рамы, обиваемой корой деревьев или звериными шкурами. На П. нельзя плавать под парусами, так как они слишком узки; их часто соединяют попарно поперечными брусьями. На образованной таким образом двойной П. (катамаране) можно ставить паруса. См. Боголюбов, “История корабля” (М., 1880).

    ПИРОГА

    ПИРОГА(фр. pirogue). Длинная и плоская лодка диких, выдолбленная из ствола дерева и обшитая внутри звериною шкурою или древесною корою.Словарь иностран. смотреть

    ПИРОГА

    ПИРОГА (Pirogue) — длинный и узкий челн у караибов, название которого было перенесено европейцами и на сходный с ними челн у островитян Океании. Обычн. смотреть

    ПИРОГА

    ПИРОГА и, ж. pirogue f. < piragua <карибское. Пирог. Так называется в обеих Индиях байдара, судно сделанное из одного выдолбленного дерева и упо. смотреть

    ПИРОГА

    1) Орфографическая запись слова: пирога2) Ударение в слове: пир`ога3) Деление слова на слоги (перенос слова): пирога4) Фонетическая транскрипция слова . смотреть

    Статья в тему:  Как посадить жителя в лодку

    ПИРОГА

    пиро́га лодка американских индейцев с деревянным каркасом и обшивкой из коры деревьев и шкур; управляется гребковыми вёслами. Энциклопедия «Техника. смотреть

    ПИРОГА

    Общее название лодок местных типов периода колонизации Америки и Африки. Обычно П. (челн) – долбленка-однодеревка, изготовляемая из ствола дерева, внутренность которого выбирают теслом или выжигают. Для увеличения ширины выдолбленную заготовку распаривают и раздвигают борта. Иногда борта наращивают досками. Длина П. в тропических странах достигает 7 – 8 м, ширина- до 1 м. название “пирога” также закрепилось в литературе как синоним каноэ – лодки, изготовляемой из коры. смотреть

    ПИРОГА

    Rzeczownik пирог m pieróg m ciasto n пирога f piroga f

    ПИРОГА

    -и, ж. Узкая длинная лодка, обтянутая древесной корой, шкурами или выдолбленная из ствола дерева.Мы плыли в нашей узенькой и легкой пироге. Соколов-Ми. смотреть

    ПИРОГА

    корень – ПИРОГ; окончание – А; Основа слова: ПИРОГВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ – ПИРОГ; ⏰ – А; Слово Пирога содерж. смотреть

    ПИРОГА

    сущ. жен. родапірогаот слова: пирог сущ. муж. родакул.пиріг

    ПИРОГА

    (1 ж); мн. пиро/ги, Р. пиро/гСинонимы: лодка, челнок

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: