4 просмотров

Как измеряется длина лодки пвх

Размеры надувных лодок – обзор по выбору

Большая надувная лодка – желанная покупка для любого рыбака. Крупногабаритная лодка предлагает, как правило, больше комфорта и вместительности, из-за чего в нём спокойно можно плавать целыми днями. Кроме того, большая лодка предоставляет возможность рыбачить сразу 3-4 рыбакам одновременно или же устраивать удобные прогулки для друзей и родных.

Надувные лодки бывают следующих размеров:

  • Одноместные надувные лодки (длина менее 2.2 метров)
  • Двухместные надувные лодки (длина от 2.2 до 2.9 метров)
  • Трехместные надувные лодки (длина от 2.8 до 3.1 метров)
  • Четырехместные надувные лодки (длина от 3.3 метров)
  • Шестиместные надувные лодки (длина от 3.4 до 4.2 метров)
  • Восьмиместные надувные лодки (длина около 4.5 метров)

Конечно, при наличии денежных средств надувные лодки больших размеров выглядят более привлекательно в плане покупки, однако далеко не всегда такие плавсредства являются оптимальным вариантом. Для начала необходимо определиться с условиями и целями, для которых будет использоваться лодка.

Так, для плавания на крупных водоемах, где и высота волн внушительная, действительно понадобится достаточно длинная надувная лодка, но если вы собираетесь плавать исключительно на небольших озерах и реках, то более уместной становится покупка лодки средних размеров, которая будет и вполне комфортной, и безопасной.

Обзор по выбору надувных моторых лодок

В данном видео очень подробно и понятно рассказано про все характеристики и возможности моторных лодок ПВХ.

Статья в тему:  Yamaha axis сколько кубов

Также обязательно стоит прикинуть, какое количество пассажиров вы планируете перевозить на новой лодке. Обратите внимание на показатели грузоподъёмности и пассажировместимости. Зачастую первый параметр имеет весьма высокое значение, а вот непосредственно самого свободного места в кокпите мало.

Желательно заранее определиться и с основными целями использования надувной лодки. К примеру, если такое плавсредство вам нужно больше для редких заплывов с целью отдыха, для водных прогулок с семьей, то больше внимания нужно уделить именно особенностям размещения пассажиров на борту, удобству и безопасности. В таких случаях можно немного пожертвовать скоростными показателями лодки.

Если же основная цель – рыбалка, и ловить вы планируете преимущественно в одиночку на небольших озерах или прудах, то вполне достаточно будет заиметь надувную лодку с длиной в 2,5-3 м. Для крупных водоемов с относительно большой волной оптимально брать судно в 3,3-3,4 м длиной.

В случае расчёта на плавание и ловлю рыбы сразу несколькими рыбаками, стоит задуматься и о предпочтительных способах ловли. Так, если вы больше любите именно троллинг, то лодка с длиной в 3,3-3,4 м для двоих человек отлично подойдёт. Спиннинговая ловля в заброс требует больше свободного места, потому оптимальный размер судна – 3,5-3,7 м. Надувная лодка, используемая для спиннинговой ловли на крупных водоемах с ощутимыми волнами, по длине может превышать отметку и в 4 м.

Статья в тему:  Как построить лодку из стекловолокна

Размер лодки ПВХ. Выбор лодки по размеру

Содержание

  1. Размер лодки и количество сидений
  2. Размер лодки и вес
  3. Размер лодки и выбор мотора
  4. Лодка ПВХ видео

Друзья, в продолжение серии статей о выборе лодки ПВХ, мы хотим поговорить на тему выбора лодки по размеру. Какой размер лодки будет оптимален для “эгоиста”, к какому размеру лучше присматриваться если рыбалка будет вдвоем, под какие размеры лодок подходят те или иные бензиновые моторы – вот какие темы мы затронули в данной статье.

Статья основана на материалах одного из серии учебных фильмов о рыбалке “Секреты выбора и эксплуатации лодок и моторов от братьев Щербаковых”.

Начнем с того, что лодки ПВХ, которые находятся в надутом положении, кажутся большими только при осмотре лодки в магазине. Дело в том, что на большой воде любая надувная лодка ПВХ не покажется вам такой большой, как казалась изначально. Если смотреть на лодку ПВХ с точки зрения объема, то оценив всю лодку визуально, часто кажется что он большой. На самом же деле, рабочий объем лодки намного меньше, чем ее общий размер. Несмотря на то, что это очевидный момент – важно об этом сказать. Объем балонов скрадывает достаточно много, таким образом в каркасных лодках, при том же размере, рабочий объем значительно больше, в надувных же – значительно меньше. Следует иметь ввиду этот момент, и при финансовой возможности лучше останавливать свой выбор на лодках с как можно более широким кокпитом.

Статья в тему:  Сколько стоит техосмотр на лодку 2018

Что касается места в лодке, то будет не лишним упомянуть о том, что в пайольных лодках ПВХ, за счет необъемного дна, кокпит будет более глубоким. Помимо того, что сидеть в такой лодке будет удобнее, также, за счет большего объема, в ней будет больше места, нежели в аналогичной с НДНД.

Размер лодки и количество сидений

Также следует обращать внимание на то, сколько человек предположительно будут ловить с вашей лодки. Если, например, вы собираетесь ловить в одиночку, то для этих целей прекрасно подходят лодки размерами 2,8-3,3 м. Почему? Потому что такие лодки имеют гораздо меньший вес – их легче собрать в одиночку, их легче переносить в одиночку, и в них достаточно места для одного рыбака, учитывая его инвентарь. Но вдвоем в такой лодке двум спиннингистам уместиться будет очень сложно. Поэтому если вы собираетесь ловить рыбу с лодки вдвоем, то минимальный подходящий размер для вас будет 3,3 метра, а лучше 3,6-3,8-4-4,2 м. Надо сказать, что в лодке размерами даже 4,2 метра – втроем ловить некомфортно.

Бытует мнение, что чем более дальние походы на лодке вы планируете совершать, тем больший ее размер следует выбирать. Во-первых, дальние заезды предполагают большее количество багажа, для чего потребуется больше места в лодке. Во-вторых, потребуется большая скорость, а соовтетственно мощность мотора. Обычно, рекомендуемая мощность моторов для лодок до 3,3 м., не превышает 10 лошадинных сил. Ну, и в третьих, чем больше и шире дно лодки, тем устойчивей она чувствует себя на воде.

Статья в тему:  Как ловить налима с лодки

Следует обращать внимание и на диаметр баллонов. Чем больше диаметр баллонов, тем выше грузоподъемность лодки. Вместе с этим, такую лодку будет гораздо меньше захлестывать волной.

Размер лодки и вес

Говоря о лодках, условно говоря, для двоих рыболовов (3,6-4,2м), следует иметь ввиду, что они имеют уже более внушительный вес. И даже вдвоем невсегда комфортно спускать такую лодку на воду и доставать на берег. Поэтому желательно на таких лодках устанавливать транцевые колеса, при помощи которых лодку можно спустить на воду и поднять на берег, не затрачивая лишних сил. В этом случае, справиться с такой манипуляцией можно и в одиночку- это важный момент.

Дело в том, что ПВХ – это тяжелый материал, и лодка из такого материала имеет внушительный вес. Если вы храните лодку ПВХ дома, то спустить и поднять 4-ех метровую лодку в квартиру в одиночку – большая проблема. И вообще, комфорт большой лодки может легко сойти на нет, при попытке ее транспортировки. Владельцы небольших седанов могут столкнуться с проблемой размещения комплекта в машине. Поэтому перед покупкой лодки, очень важно проверить – влезает ли весь ваш комплект, учитывая мотор лодку и весь остальной рыбацкий инвентарь в автомобиль. И если комплект не умещается, то имеет смысл выбирать лодку меньшей размерности.

Что же касается сборки/разборки, то здесь лодки с НДНД будут иметь дополнительные преимущества – собирать и разбирать их легче и займет гораздо меньше времени. Вам не потребуется связываться с фанерными сланями и их установкой. Достаточно разместить лодку на земле и надуть ее. В этом случае, очень интересны варианты лодок до 3 метров. В таких размерах лодка получается и лёгкая (может свободно нести 1 человек) и уже есть киль, что позволяет установить на лодку мотор мощностью до 8 л.с.

Статья в тему:  Можно ли автокомпрессором накачать лодку

Несомненно, что для непродолжительных рыбалок, будь то утренние или вечерние выезды на реку, стоит остановить свой выбор на лодках с НДНД. При продолжительных же рыбалках, длительностью более одного дня, предпочтительней пайольные лодки.

Размер лодки и выбор мотора

Выбирая лодку, следует учитывать, что предстоит и покупка мотора. Дело в том, что для лодок 3,3-4,2м, нужен мотор минимум 8 лошадинных сил, говоря о двух седоках в лодке, чтобы вывести ее на глиссирование. Поэтому сразу нужно учитывать, что вам потребуется мотор от 8-ми до 15-ти лошадинных сил. Если же вы не собираетесь передвигаться по водоемам в глиссирующем режиме, то для любой лодки, которую вы подберете, независимо от длины, вполне подойдет двигатель от 2-ух до 6-ти лошадинных сил. Надо сказать, что маленькие двигатели не позволяют вывести лодку на глиссирование, если в лодке находятся два человека, но тем не менее, в зависимости от мощности мотора, вы можете передвигаться по водоему со скоростью от 9-ти до 15 км/ч. Во многих случаях, для рыбалки этого достаточно.

Если вы планируете ловить в одиночку, то здесь нужно учитывать, что одного седока на глиссирование может вывести мотор, минимум в 5 лошадинных сил, при условии, что в вашей лодке есть еще какой-то инвентарь. То есть, если вы планируете передвигаться по водоему один, и вам нужна быстрота передвижения по водоему и в то же время экономичный двигатель, то двигатель в 5 лошадинных сил для вас подойдет очень даже хорошо. Мотор в 4 лошадинные силы, уже не сможет вывести лодку на глиссирование, при этом потребление бензина у него будет не меньшим. Соотвественно, скорость передвижения будет гораздо ниже.

Статья в тему:  Когда в ссср появились атомные подводные лодки

Наверное, к месту будет сказать, что на сегодняшний день, согласно нашему законодательству, права на управление плавсредством, находящимся под мотором мощностью до 8 КВт (10.8 л.с.) не требуются. А как многим из нас известно, мотор 9.9 л.с. и мотор 15 л.с. отличаются незначительно. Также не требуется и регистрация комплекта, если при таком моторе вес лодки не превышает 200-а килограмм. Вес лодки определяется взвешиванием полного комплекта (лодка, мотор, бензобак, весла) без учета судоводителя, пассажиров и багажа.

В первую очередь предполагается, что данная статья поможет в выборе размера лодки тем, кто с покупкой лодки еще не сталкивался, а многим из опытных лодочников данные рекомендации могут показаться очевидными. Тем не менее, если кто-то из наших пользователей, воспользуется советами данной статьи перед покупкой первой лодки или просто возьмет на заметку какие-то из этих советов, значит эту статью мы опубликовали не напрасно)

Лодка ПВХ видео

А если вам не хочется читать советов профессионалов, то гляньте от это видео. Грамотно и четко расписаны ПЯТЬ ошибок при выборе ПВХ лодки. Самые популярные ошибки, о которых многие новички не знают даже.

Ну а если вам нужно ЕЩЕ информации, то предлагаем почитать другие наши статьи или “покурить” форум.

Кокпит лодки: что это?

Знаете ли вы, что, каждый раз, рыбача из лодки, вы находитесь в кокпите? Скажем по секрету, что даже не все опытные рыбаки и природолюбители понимают, о чём идет речь. А между тем, понимание этого слова помогает при покупке лодки выбрать наиболее удобный для себя вариант. Мы поможем вам стать настоящим профи и расскажем о кокпите лодки самое необходимое, а ещё поможем определиться с выбором из нашего ассортимента, если вы захотите обновить плавсредство.

Статья в тему:  Как построить лодку из алюминия

Что такое кокпит?

У этого слова несколько значений, первое — арена для петушиных боёв (от английского cockpit). Но сейчас мы не будем говорить о любимом развлечении английской королевской семьи и дворянства до 19 века, которое никак не связано с лодками. Нам нужно второе, доброе значение слова кокпит, а именно «внутренняя часть лодки», где сидите вы, ваши друзья, где располагаются ваши удочки, жидкость под градусом для согрева и т.п.

Картинка поможет представить это более явно:

У каждого судна есть кокпит. Именно на нём находится рулевой, пассажиры и т.п. Кто-то даже кабину пилота в самолёте называет кокпитом, как и место для рулевого в любом транспортном средстве, но это не наш случай.

Размеры кокпита в лодке

Перед покупкой надувной лодки важно понимать, что такое размер кокпита. В нём два показателя:

  1. Длина — расстояние в лодке от носа до кормы.
  2. Ширина — расстояние между лодочными бортами.

Кокпит может быть открытым и закрытым (например, как на яхте). Еще бывают разные варианты организации пространства, на какие-то кокпиты можно ставить дополнительное оборудование и так далее.

Отличаются и размеры. В одном кокпите могут поместиться несколько рыбаков и багаж каждого из них, в другой лодке пространство сильно ограничено. В среднем, на кокпит ПВХ-лодки приходится пространства примерно в два раза меньше по сравнению с габаритами корпуса. Поэтому пусть вас не вводит в заблуждение длина и ширина самой лодки. Можно подумать, что 3 метра — это много. Но помните, что полезная для вас часть лодки намного меньше. При покупке всегда обращайте внимание на размеры её внутреннего пространства.

Статья в тему:  Почему подводную лодку назвали курск

Не стоит впадать в крайности и выбирать очень длинную модель лодки и самый мощный мотор. Каждый случай индивидуален. Учитывайте и другие характеристики: вес лодки, мотора, транспортировочные габариты и т.п. Впрочем, мы всегда готовы помочь вам взвесить все ЗА и ПРОТИВ и сделать компромиссный выбор для вашего случая.

Кокпит на ПВХ лодке — в чем особенности?

Каждому рыбаку хочется иметь лодку, в которой будет как можно больше места. Но здесь есть ограничения из-за надувного баллона. Именно его размеры влияют на:

  • конфигурацию кокпита;
  • скорость лодки;
  • её маневренность.

Поэтому важно, чтобы большая вместительность не шла в ущерб ходовым качествам. Конфигурация кокпита должна быть удобна, прежде всего, для рулевого, а есть на борту пассажиры или нет — это момент второстепенный.

Если вы стремитесь покорять активное течение, бурные пороги или каменистое мелководье, лучший вариант для вас — надувная лодка с самоотливным кокпитом, ведь вы хотите не просто получить адреналин, но и остаться живым после этого?

Самоотливной лодочный кокпит

Это конструкция, позволяющая выводить воду из корпуса. Она очень простая, предполагает наличие специальных сливных клапанов (шпигаты). Вода выходит из лодки без нарушения её устойчивости и герметичности. Шпигаты всегда открыты, использовать их нужно осторожно, иначе будет обратный эффект. Из-за этого производители некоторых плавсредств стали делать шпигаты с внешней лодочной стороны, это не очень удобно: чтобы раскрыть самоотливную систему, нужно открыть мотор и убрать пробку шпигата.

Статья в тему:  Как переоформить лодку в украине

Кокпит — это важнейшая часть лодки, от параметров и конфигурации которой будет зависеть ваше удобство и настроение. Будьте внимательны при выборе и помните, что подходящий вариант всегда можете купить у нас.

Позитивного вам настроения!

Вопрос — ответ

Вопрос: Кокпит лодки — где находится и что это такое?

Имя: Даниил

Ответ: Кокпит — внутренняя часть лодки, где находятся все люди, удочки и т. п. Есть у каждого судна.

Вопрос: Что такое и как определить кокпит в надувной лодке ПВХ?

Имя: Роман

Ответ: Кокпит в лодке ПВХ — это длина и ширина всего внутреннего пространства судна. Например, для расчета длины нужно измерить расстояние от кормы до носа.

Вопрос: Ширина кокпита в надувной лодке — как рассчитать и что такое?

Имя: Камиль

Ответ: Это внутреннее расстояние между бортами (левым и правым) лодки. Измерив его, мы и получаем ширину кокпита.

Характеристики лодок ПВХ, на что обращать внимание

  • Баланс параметров в лодке ПВХ
  • На какие характеристики лодки ПВХ ориентироваться

Баланс параметров в лодке ПВХ

Все в нашем мире находится в равновесии, так и характеристики лодки ПВХ взаимосвязаны между собой.

Не будем учитывать в сравнении дизайн лодки, комплектацию, наценку за бренд и тип дна лодки. Вы должны понимать, что жесткое дно самое тяжелое и недорогое, надувное – в среднем легче на 5 кг и дороже на 5 тысяч рублей, для лодок до 300 см.

Статья в тему:  Можно ли спастись с подводной лодки

    Основные характеристики надувной лодки ПВХ, которые будем оценивать:
  • Длина
  • Ширина
  • Диаметр баллона
  • Плотность ПВХ
  • Вес лодки
  • Цена

Увеличение любого из параметров 1-4, влияют на увеличение параметров 5-6 при сохранении равной комплектации, это кажется очевидным, но это необходимо осознать, чтобы был порядок.

Увеличиваем параметрДлинаШиринаБаллонПлотность ПВХВес лодкиЦена
Длина ↑
Ширина ↑
Баллон ↑
Плотность ПВХ ↑

Если Вам нужна большая надувная лодка под мотор с большим баллоном, широкая, длинная, но Вы при этом хотите, чтобы она была легкая, то готовьтесь выложить солидную сумму за дорогие материалы, из которых она должна быть сделана, чтобы обладать всеми перечисленными характеристиками. Например, легкая лодка плохого качества стоит 3000, легкая лодка хорошего качества – 30000, а легкая лодка с большим баллоном, широкая, хорошего качества – 100000, есть сверхдорогие, сверхпрочные и легкие материалы, которые не доступны для нас. Пример абстрактный, цены могут меняться со временем, однако принцип неизменен, чем больше будет накладываться параметров 1-4 (длина, ширина, диаметр баллона, плотность ПВХ и другие параметры), тем больше будут расти параметры 5-6 (вес и цена).

Теперь Вы понимаете принципы выбора характеристик лодки ПВХ и сможете расставить для себя приоритеты, исходя из которых, выберете идеальный для себя вариант. Если же у Вас все еще остаются сложности в выборе, свяжитесь с нами, команда магазина лодок ПВХ «Лодки России» подберет для Вас хорошую лодку ПВХ.

Статья в тему:  Как переоформить лодку в украине

На какие характеристики лодки ПВХ ориентироваться

Преимущества от диаметра баллона
Увеличиваем диаметр баллонаУменьшаем диаметр баллона
Выше посадкаНебольшой вес
КомфортнееМеньше парусность
Удобнее грести на веслахМеньше размер в сложенном виде
Больше грузоподъемностьБыстрее накачивается и складывается
Больше устойчивостьБольше внутреннее пространство
БезопаснееДешевле
Преимущества от ширины лодки
Увеличиваем ширину лодкиУменьшаем ширину лодки
Шире посадочные местаХодовые качества лучше
Больше внутреннее пространствоВыше скорость
Больше устойчивостьБольше маневренность
КомфортнееДешевле
Преимущества от длины лодки
Увеличиваем длину лодкиУменьшаем длину лодки
Больше внутреннее пространствоНебольшой вес
Больше грузоподъемностьБольше маневренность
Больше людей могут рыбачитьДешевле
Преимущества от плотности ПВХ
Увеличиваем плотность ПВХУменьшаем плотность ПВХ
Больше износостойкостьНебольшой вес
Легче складывается в холоде
Меньше размер в сложенном виде
Дешевле

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: