6 просмотров

Как делать оригами лодки

Как сделать лодку и яхту из бумаги своими руками

Хотите чем-то заниматься с детьми, но не знаете, чем именно? Можно вместе с чадом разобраться, как сделать лодку из бумаги. Такое занятие может развить логическое мышление и моторику рук. Благодаря занятиям оригами ребёнок будет более спокойным и сосредоточенным. Процесс создания лодочки из бумаги совершенно несложный и будет радовать любое поколение.

Варианты поделок

Бумажную лодку можно изготовить разными способами. Пожалуй, легче всего найти или изобразить своими руками шаблон, вырезать его из бумаги и склеить при помощи обычного клея, перед этим раскрасив его. Второй метод — сложить красивый катер, работая по принципам старого японского искусства, которое получает всё большую востребованность. Оригами дарит возможность создавать прекрасные, разные модели при минимальных финансовых затратах.

Лодка без паруса

Итак, как сделать бумажную лодку — пошаговое описание:

  • Вначале надо взять простой бумажный лист. Может подойти как альбомный, так и стандартный А4. Листик раскладывается на гладкую поверхность и загибается на 2 части по длине. Далее необходимо согнуть его снова, а потом все разогнуть. Это выполняется для того, чтобы создать области для сгибов.
  • Второй этап заключается в загибании верхних углов листика к линии по центру, а потом и с лица, с обратной стороны необходимо наполовину вверх загнуть нижние углы. Когда все выполнено, можно с двух сторон углы снизу листика согнуть внутрь наверх ровно на девяносто градусов. А потом оставшиеся края снизу загибаются до конца. Выйдет правильный треугольник.
  • Окончание работы. Теперь — самое трудное. Необходимо взять треугольник за центральную часть и осторожно растянуть изделие, пытаясь нигде ничего не разорвать. Выйдет квадратное изделие. Потом его край снизу сгибается вверх, а потом поделка вновь растягивается за центр. Останется лишь подогнуть край снизу. Все — обычная поделка без паруса создана, можно переходить к играм.
Статья в тему:  Как называется спуск на лодках

Кораблик с парусом

Берется квадратный бумажный листик, цветной или белый. Уголки его придётся согнуть друг к другу, а потом расправить, чтобы выделились области сгибов, крестом идущие по материалу. Далее листик сгибают еще 2 раза — по вертикали и горизонтали, чтобы создать еще 2 линии, а после этого, для тех же целей, перегибы необходимо сделать по всем уголкам (то есть все углы сложить к центральной части листика, чтобы вышел квадрат, а потом все расправить).

Главная часть работы. Вначале правая, а далее и левая половина листика вертикально складывается в центральную часть. Потом точно так же загибается и нижняя часть с верхней половинки. Следующий шаг, представляющийся трудным многим начинающим фанатам оригами, − это вытягивание уголков с двух сторон наружу.

Все — макет вашей лодки можно перевернуть наверх. Созданную модель медленно перегибают по диагонали. Угол снизу необходимо поднять и укрепить. Милый корабль сделан. Можно украсить корпус в одной цветовой гамме, парус — в другой, и начинать играть.

Яхта из бумаги

Сначала берётся бумага, это должен быть квадратик с ровными сторонами. Далее сгибается пополам, чтобы получился треугольник. Этот же треугольник потом перегибается пополам снова, так чтобы при разгибе лист был похож на четыре схематические, но равномерные геометрические фигуры.

Одну из частей перегибаем и загибаем один из углов в серединку. Потом нужно сделать угол к серединке, но чтобы он не занял весь объем. Загиб выполняется от открытой стороны к центру.

Статья в тему:  Какое масло лить в 2 тактный лодочный мотор

Отгибается обратно, и создаётся шапка. Стандартная яхта из бумаги создана. Но эта поделка не может выдержать сильное воздействие воды. Его нельзя даже запустить по течению ручья.

Бумажный пароход

Многие задумываются, как сделать бумажный пароход. Такая поделка считается стандартной фигурой оригами. На самом деле сделать пароходик довольно легко, но нужно следовать инструкции.

Процесс работы, как сделать пароход из бумаги:

  • Разложите перед собой листик и разметьте все центральные линии.
  • Нижнюю половинку листика согните пополам и переверните поделку.
  • Края созданной фигурки сложите к вертикальной области в центре.
  • Раскройте углы нижней части поделки, создавая таким способом бортик своего парохода из бумаги в технологии оригами.
  • Верхнюю часть изделия сложите пополам, а потом отогните вверх.
  • Загните уголки изделия.
  • Раскройте фигурку и по отмеченным линиям сложите к центральной части края верхней стороне заготовки.
  • Переверните изделие. Пароход из бумаги создан!

Для того чтобы он смотрелся ещё лучше, можно изобразить иллюминаторы, а ещё раскрасить определённые места. Такой бумажный катер может стать прекрасной аппликацией для любой открытки, созданной вашим чадом. Чтобы быстро и легко сделать пароход из бумаги, схема складывания просто необходима.

Originally posted 2018-04-18 13:37:33.

Как сделать лодку в технике оригами – описание, схемы, пошаговые инструкция для разных моделей

Никакой ребёнок не откажется поздравить своего отца и деда с Днём защитника Отечества. Предложите ему смастерить оригами «Лодка» из бумаги. Такой подарок, безусловно, придётся по душе мужчинам, прошедшим армейскую службу или интересующимся историей флота. Эту поделку можно сохранить в качестве сувенира либо использовать для детских игр.

Статья в тему:  Как завести квадроцикл yamaha

Модель 1

Для создания простейшего варианта лодки в технике оригами требуется проделать всего 6 несложных шагов. Но это лишь на первых порах. После приобретения соответствующих навыков изделие мастерится всего за 2 этапа.

Данная поделка имеет 1 длинный сгиб и 1 наружную обратную складку. На её складывании вполне можно тренировать искусство фальцовки на внешней стороне. При желании можно провести испытание кораблика на воде – он будет плавать, но в течение короткого времени. В работе допустимо применение бумаги любой разновидности. Но эффектнее всего лодка будет смотреться, если лицевая и обратная стороны бумажного листа будут отличаться по цвету или фактуре.

Модель 2

Оригами «Лодка плоскодонка» представляет интерес тем, что в неё можно поместить мелкие игрушки и отправить их в путешествие по открытой воде. Такая конструкция легко держится на водной глади. Алгоритм действий:

  1. Лист бумаги согнуть пополам вдоль короткой стороны, затем перегнуть поперёк.
  2. Аккуратно завернуть внутрь каждый из углов заготовки.
  3. Снова подогнуть уголки в соответствии со схемой. Это нужно, чтобы сделать конические элементы изделия ещё острее.
  4. Согнуть фигуру от себя вдоль центральной грани и вывернуть, раскрыв серединную «расщелину».
  5. Осторожно расправить поделку и поджать внутренние сгибы. Плоскодонку можно спускать в речку.

Модель 3

Бумажный парусник является одним из самых простых вариантов оригами. Несмотря на это, смотрится он изумительно. У него лишь один недостаток – нестабильная конструкция. Парусник быстро начинает тонуть. Для создания подобной игрушки требуется всего две вещи: цветная бумага и разноцветные фломастеры для декорирования.

Статья в тему:  Как называется легкая спортивная лодка

Модель 4

Хотите устроить испытания на воде? Смастерите в технике оригами лёгкую лодку. Складывание такой поделки только кажется простым делом. В действительности справиться с ней малышу не по силам. Её рекомендуют для изготовления учащимся начальной школы. Необходимый материал – квадратная заготовка из плотной бумаги. Порядок действий:

  1. Сложить лист пополам.
  2. Верхние и нижние края подогнуть к центральной оси.
  3. Согнуть лист по обозначенному горизонтальному сгибу.
  4. Расположить заготовку так, чтобы согнутый край был обращён к вам. Отвернуть углы в сторону «от себя».
  5. Сделать борт из верхнего бумажного слоя, дважды подвернув с обеих сторон макета по узкой полоске к низу.
  6. Нижнюю часть поделки протолкнуть внутрь. Аккуратно расправить лодку.

При желании в данный водный транспорт можно подселить пассажира – небольшую куклу и играть, перевозя её с одного берега лужи или ванны на другой. В подобной ситуации рекомендуется использовать вместо обычной бумаги глянцевую – она не впитывает влагу.

Кроме того, взяв этот вариант лодки за основу, можно составить объёмную композицию или создать аппликацию. Надо лишь прибавить вспомогательные аксессуары и украсить игрушку.

Аналогичную схему уместно применять для складывания текстильных и бумажных салфеток. Они будут держать форму, если тщательно отутюжить области перегибов. Такими лодочками хорошо оформить подачу ножей и вилок. Также в них можно разложить порции конфет на праздничном столе.

Статья в тему:  Лодка шотландца как называется

Катамаран

Чтобы сделать катамаран из бумаги, нужно:

  • сложить её пополам и развернуть;
  • согнуть обе стороны по направлению к центральному сгибу;
  • сложить нижнюю и верхнюю части к центру;
  • развернуть обе складки;
  • открыть нижнюю часть по пунктирным линиям;
  • раскрыть и расправить карман;
  • открыть лист вверху так же, как открывали внизу, и повторить предыдущий пункт;
  • согнуть макет пополам, открыв секции катамарана наверх.

Процесс изготовления яхты во многом схож с процессом создания катамарана. Базовым элементом является сгиб «ворот». Воротами называют способ складывания, чьё действие аналогично закрытию ворот. Существует два метода сгиба ворот – горизонтальный и вертикальный.

В действительности используется одна и та же техника, так вся разница состоит в прямом угле. Чтобы создать данную поделку, вам не нужно обладать какими-либо особыми навыками в оригами. Всё достаточно доступно. Вот порядок действий:

  1. Согнуть и развернуть лист бумаги.
  2. Сложить центр. У вас должны получиться четыре прямоугольника и три складки.
  3. Повторить действие, но уже перпендикулярно. Согнуть пополам, развернуть, сложить к центру.
  4. Вновь сложить пополам, чтобы образовался треугольник. Развернуть и проделать то же самое, но под углом в 90 градусов к тому, что уже было сложено.
  5. Развернув, сложить углы заготовки в центр, и перегнуть её, чтобы получился прямоугольник.
  6. Верхние угловые клапаны загнуть в стороны. Надавить на нижнюю часть за ними и сформировать трапецию. Проделать то же самое с другой стороны. Затем загнуть один край трапеции вместе с клапаном.
  7. Перевернуть заготовку. Взять за верхний уголок и согнуть по диагонали, чтобы отразить нижнюю часть. Яхта готова!
Статья в тему:  Как самому сделать слань для лодки

Каноэ

Интересной игрушкой может стать каноэ, сложенное из офисной бумаги. Здесь понадобится чуть больше старательности из-за особенности конструкции – носовые части изделия закрыты. Ход работы:

  1. Бумажный квадрат дважды согнуть, формируя четыре ровные части, и развернуть.
  2. Каждый из 4-х углов равномерно завернуть внутрь, к центру. У вас должен получиться квадрат меньшего габарита.
  3. Развернуть заготовку и вновь завернуть углы внутрь, но теперь вершину равнять на ближайшую грань. Таким образом, каждый уголок будет завёрнут дважды.
  4. Перевернуть макет и отогнуть на себя его верхнюю часть и нижнюю четверть.
  5. Согнуть внутрь углы образовавшегося прямоугольника. Дополнительно подогнуть внутрь оба острых края лодки. «Тупые» углы так же загнуть по направлению к себе.
  6. Раскрыть поделку и, держась за сгибы, вывернуть её.
  7. Расправить носовую часть каноэ.

Может не с первого раза, но ваше чадо сможет научиться создавать лодки в технике оригами. Возможно, ребёнок даже превзойдёт вас в подобном виде бумажного творчества. Японское искусство складывания фигурок из бумаги по-настоящему увлекает. Кроме того, оно развивает мозги и фантазию, а также благотворно воздействует на мелкую моторику. Поэтому создание поделки «Лодка» оригами из бумаги для детей – лучший способ времяпрепровождения.

Оригами кораблик (180 фото): мастер-класс для начинающих, простые схемы и шаблоны с описаниями + примеры лучших поделок

Занятия по оригами – это способ развить ребенка и подарить ему возможность поближе познакомиться с удивительным искусством. Из маленького квадратного куска бумаги можно создать настоящий шедевр.

Статья в тему:  Как завести квадроцикл ямаха

Но начинать, как всегда, лучше с самых простых схем. Тогда обучение будет проходить быстрее, а сложности, возникающие в процессе работы, не станут поводом для отказа от освоения новых техник. И тогда бумажный кораблик оригами ребенок сможет сделать самостоятельно.

Содержание

Простая лодка: тонкости создания

Хотя искусство оригами зародилось в Китае, а свое развитие получило в Японии, в Советском Союзе люди с ним тоже были хорошо знакомы. Собственно, как и в любом уголке Европы. В СССР дети чаще всего изготавливали фигурки самолетов и кораблей. Поскольку в дальнейшем их можно было использовать для игр.

Наверняка, многие дети и сегодня складывают такие кораблики, а потом спускают их на воду и соревнуются. Ведь у кого-то корабль способен дольше продержаться на воде, а у некоторых практически сразу тонет.

Это связано с тем, какое количество неправильных сгибов сделал мастер. Если их слишком много, конструкция оказывается нарушена. Из-за этого корабль не может долго держаться на воде и попросту тонет.

Избежать этого можно, но для этого необходимо, чтобы во время работы человек не совершал слишком много ошибок и не делал лишних сгибов. Конечно, с первого раза не у всех получается сделать идеальную фигурку.

Но не следует никогда опускать руки! Достаточно просто немного потренироваться. И тогда сделать такой корабль, который долго будет держаться на воде, не составит труда.

Статья в тему:  Синтезатор yamaha какой выбрать

Ну а начинать рекомендуется с освоения самой простой техники создания лодки-оригами. Поскольку подобное позволить поднять уровень мастерства и достаточно набить руку.

Сам процесс создания такой модели, как на фото кораблика оригами, занимает минимум времени и его с легкостью смогут освоить даже дети дошкольного возраста:

  • лист формата A4 следует расположить на рабочей поверхности в вертикальном положении и трижды свернуть его;
  • углы, которые образуются после сворачивания, необходимо согнуть;
  • продолжаем работу с углами и загибаем их еще раз, чтобы внешне заготовка напоминала ромб;
  • теперь следует подогнуть бока, которые находятся с краю и расправить заготовку.

Чтобы внешне фигурка еще больше была похожа на настоящую лодку, необходимо оборудовать ее парусом. Для этого его придется вырезать отдельно из бумаги и приклеить к лодке, предварительно установив деревянную палочку.

Если такой палочки под рукой не оказалось, то можно просто использовать кусочек бумаги, который был скручен в трубочку. На этом этапе можно заняться и общим декорированием фигуры. Например, сделать на лодке какую-то надпись или просто окрасив ее в заранее выбранный цвет.

Схема корабля с трубами

Предыдущая схема является самой простой. Однако, зачастую детям она кажется слишком простой. Поскольку освоить ее очень легко. И на той стадии, когда ребенок уже научится самостоятельно, без помощи со стороны складывать простейшую лодочку, можно уже переходить к следующему этапу.

Статья в тему:  Как крепить датчик эхолота на лодку пвх

На данном этапе рекомендуется рассмотреть простые схемы для складывания корабля с несколькими трубами.

  1. Сложите заранее подготовленный квадрат бумаги с двух сторон по диагонали.
  2. В результате первого сгиба на листе должны остаться в центральной его части линии.
  3. Теперь необходимо каждый угол квадрата загнуть по направлению к центру.
  4. Полученную заготовку следует перевернуть, а потом еще раз загнуть углы.
  5. Еще раз переверните квадрат и загните снова все углы по направлению к центру.
  6. Прежде чем продолжить работу, следует перевернуть заготовку. Теперь на квадрате появились кармашки. Их должно быть ровно 4, а раскрыть следует только 2. Именно они и будут имитировать трубы корабля.
  7. Чтобы придать трубам объем, необходимо взяться за кармашки, которые находятся внутри, и развести их в стороны.

Полученная фигура будет объемной только после растяжки. Окрашивать ее элементы, если в этом есть необходимость, следует исключительно после окончания создания фигуры.

6 лучших схем бумажных корабликов

Вот такие бумажные кораблики вы можете смастерить:

Бумажный кораблик – это замечательная поделка! Она развивает мелкую моторику (небрежно сложишь поделки – кораблик не получится), замечательно тренирует пространственное мышление, а кроме того – с получившимся корабликом можно отправиться на улицу и играть! Одному, в компании друзей, с родителями. Организовать морскую экспедицию или гонки на скорость. Кораблики можно делать из цветной бумаги, раскрашивать и разрисовывать, подобрать для них экипаж из мелких игрушек. В непогоду можно запускать кораблики в ванной, а на даче – в тазу. Словом, потренируйтесь на этих схемах, и вы не пожалеете!

Статья в тему:  Какое масло заливать в лодочный мотор

Простой бумажный кораблик

Именно такой кораблик сумеют сложить из бумаги большинство пап, да и многие мамы тоже. А если сделать его из газетного листа, то получится вполне сносный головной убор!

Во времена Советского Союза такие были популярны у рабочих-отделочников – отлично защищали от брызг извести, а после окончания рабочего дня просто шли на выброс. Ну схема таких корабликов очень и очень проста!

(Кликните на схему для увеличения)

Если в детстве вы не увлекались оригами и теперь смотрите на схему кораблика с недоумением – вот вам видео: подробно, наглядно, доступно.

Пароход с двумя трубами

Вторая по популярности схема кораблика-оригами “из детства”. Вы без всякого сомнения и без схемы вспомните, как его сделать, но, на всякий случай, все же размещаем схему и видео.

(Кликните на схему для увеличения)

Любопытная деталь – именно эта схема оригами, кажется, совсем не встречается на зарубежных сайтах, посвященных детским поделкам.

Так что, возможно, это наш, русский пароход! И с двумя трубами!

Кораблик с парусами

А вот такой кораблик, напротив, почему-то не популярен у российских детишек. Романтическую лодочку с парусами сделать совсем не сложно, более того, мы нашли целых два способа, приводящих к одному результату. Нужно отметить, что плавает такой кораблик не ахти, но смотрится красиво, а на наших ручьях – еще и свежо и необычно!

Статья в тему:  Как называется легкая спортивная лодка

(Кликните на схему для увеличения)

(Кликните на схему для увеличения)

* Совет – при просмотре видео отключите звук, почему-то во время именно этих съемок на заднем плане кто-то старательно мучил музыкальные инструменты.

Мудрёная лодочка

Схема этого кораблика называется “Tricky boat”, звучит немного похоже на слово “трюк”. Перевести название и правда можно как “хитрая, каверзная, запутанная”. Ну и недаром она получила такое название! Посидев над схемой добрых полчаса, автор так и не смогла сложить кораблик.

(Кликните на схему для увеличения)

К счастью, в Интернете нашлось видео, и сложное сразу стало простым. Должны вас предупредить, первые полторы минуты бумажку просто сминают и разглаживают во всех направлениях (видимо, это необходимое условие для выполнения хитроумного фокуса), зато потом начинается настоящее вошебство!

Океанский лайнер

Простая, но красивая схема не кораблика – лайнера. Идеально для самых маленьких – никаких многоходовых хитроумных сложений, зато желательно кораблик разрисовать и всячески приукрасить – лайнер же!

(Кликните на схему для увеличения)

Скоростной катер

Специально для мам непоседливых мальчиков мы разыскивали схему скоростного катера, но, к сожалению, не нашли. Зато нашли видео, где все делается медленно и, в общем-то, понятно. Если вашему отважному пирату от 7 до 10 лет, можно смело сажать его с пачкой бумаги перед монитором – пусть повторяет, с такой флотилией он выиграет во дворе все морские баталии!

Статья в тему:  Синтезатор yamaha какой выбрать

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: