4 просмотров

Где спустить лодку в сестрорецке

Где же всё-таки оставлять машину у реки и как спустить лодку по закону без штрафа

Два вроде бы простых вопроса, но сколько в них суждений и сколько «каши» разной. В последнее время в интернете, где оставлять автомобиль у водоёма, всю «плешь съело» у рыболовов и водномоторников.

Люди говорят о антинародных законах, о драконовских правилах, которые были созданы или изменены лишь ради поборов с простого населения.

А впереди открытая вода, впереди пляжи и шашлыки!

Как же тут без автомобиля и лодки?

Всё, что так необходимо для полноценного отдыха на рыбалке, на одном «горбу не вытянешь» — да не под силу ни мне, ни кому-то ещё либо.

  1. Где по закону можно оставлять машину у реки
  2. Как спустить лодку на воду, не нарушая закона?
  3. Интересное видео — как легко и просто спустить лодку на воду и как потом её обратно вытащить

Где по закону можно оставлять машину у реки

Можно, конечно, замаскировать вот так авто (смотри фото) или снять номера, но…

Как и раньше я говорил, законное требования стоянки автомобиля у воды регламентируется статьёй 65 ВК (если интересно можете глянуть в моей статье здесь).

Кратенько расстояние до воды от машины регулируется протяженностью водной акватории:

  • река, ручей до 10 км — авто на 50 м;
  • река от 10 до 50 км — на 100 м;
  • свыше 50 км — 200 м.
Статья в тему:  Чем снять старую краску с лодки

Но в статье ещё говорится и о покрытии дороги — речь идёт о твердом покрытии.

Лет уже 8-9 многих волнует вопрос: является ли грунтовая дорога дорогой с твердым покрытием? Ответ однозначный и обжалованию не подлежит (да и строители, и экологи в один голос говорят) — Нет!

Инспектора дали понять, что только бетонка и асфальт являются твердым покрытием дороги.

То есть, если прямо у речки расположена какая-либо стоянка хотя бы в виде бетонки или вдоль речки на удалённом расстоянии 5-10 метров проходит дорожная полоса с той же бетонкой, то стоять и ездить на машине у воды мы можем на законном основании без проблем.

И выходит ни 50, ни 100, ни тем более 200 метров нам не помеха!

Встали колесом на травку либо песочек — штраф от 3 до 4,5 тысяч рублей!

А как же с лодкой и другим тяжелым и объёмным рыбацким скарбом?

Как спустить лодку на воду, не нарушая закона?

В связи сложившихся ситуаций абсурдного закона, хочется понять, как же можно свободно пользоваться плавсредством на воде, а точнее как донести лодку до воды и не получить за это штраф?

А штраф за спуск лодки на воду (даже с прицепа) такой же, как и подъезд на машине к реке ближе чем на 200 метров.

Статья в тему:  Сколько стоит мопед ямаха

Слип — Слипование? Не вариант! Таких мест только в крупных городах раз-два и обчёлся, не говоря о посёлках и городишках. Мест для слипования в России нет!

Есть вариант воспользоваться базой ГИМС и попроситься спустить лодку в парусных или яхтенных клубах. Только за это всего скорее придётся заплатить денежку.

Можно всем местным сообществом обратиться к администрации, но что-то подсказывает, что на региональном уровне ничего не добиться.

Ну, и на последок, как это многие делают и пока сильно не «шкурят» Рыбнадзор (хотя есть такие инциденты именно в местах массовых сборищ), следует поступать как совесть подсказывает.

Мирно, без всякого выпендрежа подъехать, спустить лодку и поставить машину на законное расстояние от воды. Думаю, рыбинспекторы тоже люди, — поймут.

И ваще, стоит депутатам подумать о том, кто мусорит на берегу, кто моет машины в речке. И их наказывать в строгом порядке и не на 3-4,5 тысячи, а ввести больший штраф и 100 часов отработки на том же берегу — для чистки.

Интересное видео — как легко и просто спустить лодку на воду и как потом её обратно вытащить

Ни хвоста, не чешую вам всем!

Следите за моими новыми публикациями — дальше ещё интереснее будет!

Где спустить лодку в сестрорецке

Прогулка на лодке в Финский залив.

Статья в тему:  Как сделать электромотор на лодку

Лодочная станция в парке Дубки Сестрорецка.

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp И вот заплатив 160 рублей за час прогулки на лодке отправляемся в плавание. Лодочная станция находится в заливчике с узким выходом в канал, который уже непосредственно выходит в Финский залив. Канал этот идёт с озера Разлив. Если плыть в сторону железной дороги, то можно доплыть практически до самого моста. В 80-е годы при прохождении этого канала по берегам находились частные, одноэтажные дома. Сейчас одни многоэтажки. Кое-где просматриваются коттеджи. Раньше в этих местах был ещё рыболовецкий колхоз. Ныне о его наличии ничего не говорит. А бывало рыболовецкие баркасы подымали высокую волну от которой приходилось уворачиваться. Ну а наш путь лежит к Финскому заливу, вдоль берега, где раньше проходил фарватер. Похоже, что сейчас фарватер заброшен из-за отсутствия необходимости. Теплоходы давно не заходят к пристани Сестрорецка. Да и пристани давно нет. При выходе к заливу началось небольшое волнение и лодку немного качало.

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp Ветер был к берегу и поэтому выходить было в залив трудновато. Парусность у лодки большая. Неопытных товарищей бывает сильно сносит ветром. Самому пришлось в начале 90-х тащить лодку метров 200 до берега. Хорошо, что залив мелковат и удалось достать до дна. Но в том случае виноваты сломанные вёсла. А бывает ветер от берега и в залив выплывать легко, а потом грести против ветра довольно тяжело. Наблюдал как-то за девушками, которых чуть не сдуло в залив. Так, что с ветром в заливе надо быть осторожней. В этот раз плыть обратно было очень легко. Ветер очень помогал.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp В акватории около лодочной станции можно проплыть под мостом и попасть с старые каналы парка Дубки. Идти на вёслах по каналам почти невозможно. Берега давно заросли. Но все эти заросли дают ощущения первозданной природы. В 80-е годы любили проплыть по этим каналам используя одно весло, как на каноэ. Но в этот раз продираться сквозь эти джунгли не стали.
&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbspP.S. 2010 год.

где в Питере спуститься на воду?

Привет участникам и особенно Питерцам, поскольку хотел бы получить их помощи и совета в следующем вопросе. Собираюсь где-нибудь в мае в ваши замечательные края. с собой у меня будет мотолодка и с ее помощью хочу осуществить давнишнюю мечту – покататься на ней по городу – по Неве, по каналам итд. с документами у меня все в порядке, но вот не знаю, где в Петербурге можно было бы одновременно: а)в тихом и удобном месте спустить на воду ПВХ лодку и б)в безопасности оставить машину на пол-дня. из таких мест мне приходит в голову разве что стрелка ВО или река Монастырка или Пряжка 😊 правда в последних случаях, вроде, берег слишком крутой.
также был бы очень признателен за ссылку на документы, регламентирующие плавание в городе (ниже моста Лейтенанта Шмидта, наверное, спускаться не буду – боюсь, хотя не исключаю – категория МП в правах открыта). какие-нибудь особенности, правила, может даже карты. конечно, я все это и сам поищу, но просто боюсь что-нибудь важное упустить – где запрещено ездить, где парковаться, где судовой ход расположен.
заранее благодарен

Статья в тему:  Сколько лить масла при обкатке лодочного мотора

Извините за маленький офф.

Был как-то с друзьями на Валааме (не поломническим макром – просто интересно было посмотреть на те места). В общем облазили весь остров, устали и запарились и захотелось освежиться в студеной водичке Онежского озера. А тут как раз синюшный абориген выходит, типа денежку опохмелиться стрельнуть. Ну дали мы немножко трудовых рублей и спрашиваем: “Отец, а где тут искупаться можно?”. Тот задумался и где то через полминуты, когда мы и ответа ждать перестали, выдал: “Да везде! Остров ж!”. Занавес.

“Отец, а где тут искупаться можно?”. Тот задумался и где то через полминуты, когда мы и ответа ждать перестали, выдал: “Да везде! Остров ж!”

——————
Я тебе скажу один умный вещь, только ты не обижайся.

Там островок то скалистый – в месте где это происходило до воды было метров 10-15. Вниз.

1. “В безопасности оставить машину на полдня” – в смысле? 😊 Вроде как, стоят машины в городе и ничего с ними особо не случается.

2. Спуск на воду плавсредства – я бы порекомендовал подъехать в яхт-клуб 😊 Там можно нормально спустить лодку, да и машину оставить. Я с яхт-клубом не работаю непосредственно, – так что рекомендую поискать по инету, договориться предварительно 😊 Если совсем затык будет с этим вопросом – обращайся, попробую по месту узнать 😊

Статья в тему:  Yamaha thr10 как звуковая карта

З.Ы. Товарищ с ганзов приезжал в Питер в прошлом году – катал его на катере Морской Администрации вдоль Кронштадта 😛
http://guns.allzip.org/topic/23/235270.html

В Питере разве разрешается ездить по городу каким-либо лодкам-катерам, кроме прогулочных и спецслужб?
По Неве можно, самого катали на частной яхте, а вот где-нибудь по Мойке – что-то сомневаюсь.

Вроде, разрешается. Если “права” есть, плавсредство зарегистрировано. В принципе, можно в гимс’е уточнить.

А чем мойка от невы отличается? 😊 “Кирпич” – то не висит? Если наводнения не будет (высокого уровня воды) – чтобы по верхнему габариту в мосты вписаться. Как-то не смогли пройти в августе пару лет тому назад -воды нагнало, под мостики мелкие – на катере не вплыть 😛

Проблема с “парковкой” только. Чтобы парковаться на набережных – тут разрешение нужно годовое, довольно дорогое. А так, – полдня поплавал, лодку затащил, прицепил к авто – и на авто-стоянку 😊

Если я ничего не путаю, конечно 😊

Мойка от Невы отличается размерами, там двум катерам не разъехаться под мостами.

ASv
Мойка от Невы отличается размерами, там двум катерам не разъехаться под мостами.

НУ, а если на авто во дворе едешь или по узкой дороге – где двум машинам не разъехаться, – как-тож люди выходят из данной тупиковой ситауции? 😊

Статья в тему:  Какой вес лодки крым

не будт одновременно под мост входить, и всё 😛 в чем проблема-то? 😛

Правила: http://cmfspb.freeservers.com/gims.htm
Спустить лодку и оставить машину тут же на стоянке можно во многих яхт-клубах. Например, здесь (не реклама, а информация):

1.в ППВВП (которые я уже к весне подзабыл 😊 ) вроде содержится прямой запрет расхождения судов под мостами и на определенном расстоянии от них. а очередность прохода следующая: скоростные (на крыльях и подушке) проходят первыми в любом случае, те кто идет снизу (против течения втч условного) пропускает того, кто идет сверху. маломерные суда пропускают все остальные. кроме того сам видел, в Питере у многих мостов есть судоходные пролеты, обозначенные треугольником, предназначенные для прохождения именно маломерных судов.

“В безопасности оставить машину на полдня” – в смысле? Вроде как, стоят машины в городе и ничего с ними особо не случается.

3. а в яхт-клубах, кажется, спуск судна и стоянка ну очень немало стоят? особенно в городе.

4. а вот идея с кронштадтом – замечательная. тоже хотел по фортам поплавать

IOR
Правила: http://cmfspb.freeservers.com/gims.htm
Спустить лодку и оставить машину тут же на стоянке можно во многих яхт-клубах. Например, здесь (не реклама, а информация):
[URL=http://img.allzip.org/g/53/orig/1081142.jpg][/URL]

отдельное спасибо за сцылку. Документ стоящий, но изучать его придется долго 😊 наверное, придется самому карту рисовать. ну и постараюсь найти обязательные постановления по СПб морскому порту.

Статья в тему:  Место где затонула подводная лодка комсомолец

Проблема с “парковкой” только. Чтобы парковаться на набережных – тут разрешение нужно годовое, довольно дорогое. А так, – полдня поплавал, лодку затащил, прицепил к авто – и на авто-стоянку 😊

Если я ничего не путаю, конечно 😊

а есть ли более подробная информация, в каком документе это ограничение установлено?

“парковка” – имелось в виду “парковка лодки у набережных”. но, это вроде как не твой случай..

обязательные постановления постараюсь у себя поискать, вроде были. во всяком случае, должны они у меня быть 😊

“парковка” – имелось в виду “парковка лодки у набережных”. но, это вроде как не твой случай..

разумеется У набережных 😊 просто у меня подозрение, что кто-нибудь попытается возмутиться, если попробую пришвартоваться к берегу в центре города. наверняка куча всяких запретов. вон, в Москве (не берусь утверждать наверняка – правил под рукой нет, блин, все за зиму куда-то подевалось) в городском бьефе якориться где попало запрещено: либо судовой ход вплотную к берегу, либо пристани не маломерные, либо просто низя.

А что за лодка то? Какой размер, вес?

лодка, на самом деле, небольшая. ПВХ – 380 с 18-сильным мотором.

Просто если не нужен специальный съезд, что бы прицеп в воду загонять, то мест много, но они на окраинах города.

Статья в тему:  Нужны ли документы на резиновую лодку

нет, прицеп я в воду загонять не буду. но чтобы ПВХ лодку на руках затащить в воду, нужны аналогичные условия: чистый пологий берег вровень с водой, плавное нарастание глубины.

Был как-то с друзьями на Валааме (не поломническим макром – просто интересно было посмотреть на те места). В общем облазили весь остров, устали и запарились и захотелось освежиться в студеной водичке Онежского озера. А тут как раз синюшный абориген выходит, типа денежку опохмелиться стрельнуть. Ну дали мы немножко трудовых рублей и спрашиваем: “Отец, а где тут искупаться можно?”. Тот задумался и где то через полминуты, когда мы и ответа ждать перестали, выдал: “Да везде! Остров ж!”. Занавес.

Ну и вы меня извините. За офф. Валаам омывает студеная водичка Ладожского озера. Онега – восточнее. Ну это я так, ворчу по стариковски.

В Лахте должны быть такие условия, ну и яхт клубы как уже здесь говорили.

Где спустить лодку в сестрорецке

Сейчас озеро застроено со всех сторон, но никаких дноуглубительных и дноочистительных работ не ведётся, так что надо пользоваться, пока совсем не заросло и не сгнило.

Начинать путешествие удобнее всего из посёлка Тарховка – это минут двадцать от города по Приморскому шоссе. Когда увидите «Ленина, пишущего на пеньке», не проскочите мимо. С дороги уходите направо и пересекаете железнодорожные пути. Тут два варианта дальнейшего движения: налево, мимо санатория для военных, займёт минуты три, не доезжая до замка (именно так – настоящий дворец), паркуете машину и ищете проход к озеру. Второй путь: проехать прямо метров двести и стартовать с пляжа. Дно пляжа, насколько я помню – мелкий камень, так что с утречка можно попробовать и окунька половить.

Статья в тему:  Сколько учиться на лодку

Если продолжить движение по дороге вокруг озера, то через пятнадцать минут попадёте к музею «Ленинский шалаш». За музеем начинается территория, закрытая для машин, вроде бы заповедник. Штрафовать за нахождение на его просторах вас могут только лесники. В принципе, надувную лодку ПВХ можно спустить и там. Ориентируясь по чайкам, вы найдёте уловистое местечко для рыбалки, плотвы в озере ещё много, правда, не особо крупной.

Вернёмся к пляжу. Лучше пойти на надувной лодке Хантер влево мимо военного санатория. Не удивляйтесь, когда вёслами будете цеплять дно! Озеро очень мелкое. Не тратьте время на поиски больших глубин посередине озера, их там нет (если очень повезёт, найдете яму метр двадцать). Ориентир для движения – белая песчаная гора, на которой все загорают.

Метров через триста вы увидите качающийся берег, состоящий из невысоких кустиков. Это такое «плавучее болото» из торфа, когда по нему идёшь – непередаваемое ощущение. В детстве за одну первую рыбалку я трижды провалился. Лет пять назад ностальгия привела меня на тоже болото, но я был готов, детские лыжи примотал скотчем к сапогам и вперёд, видели бы вы глаза дедка-доночника, когда я со спиннингом в руках (и на лыжах) появился на бережку.

Лучший клёв на болоте начинается в четыре утра и заканчивается часам к восьми. Самый крупный подлещик ловиться до шести утра. На этом участке (до песчаной горы) можно попытать счастья спиннингом, однажды я взял щуку на полтора кило.

Статья в тему:  Как подключить китайский тахометр к лодочному мотору

Вообще, озеро Сестрорецкий Разлив – это очень удобный полигон для освоения байдарок, надувных гребных лодок и небольших парусных лодочек. Когда-то давно, зимой на нём проводились соревнования для буеристов.

Далее проходим мимо песчаной горы и в качестве ориентира наблюдаем за высоким зданием. Вот, пишу эти строки и понимаю, что детскую мечту так и не осуществил, т.е. не замкнул путь из Сестры в Тарховку. В Сестрорецке ловил и с плотины, и за ней в речке Шипучке, из Сестры доходил до города, из Тарховки доходил до парка «Дубки», но маршрут так и не закольцевал. Надо будет исправить этим летом.

Как добраться на надувной лодке?

Даже если вы немного запутаетесь – ничего страшного не произойдёт. Может быть, даже проще начать путь с Сестры. Для этого нужно добраться до станции Белоостров (через Сестрорецк удобнее) с Финляндского вокзала. Подъезжая к ней, обратите внимание на железнодорожный мостик через маленькую речку — это и есть Сестра. Идите вниз по течению и минут через сорок окажетесь в озере. На надувной лодке пвх можно пройти до Тарховки и уже оттуда вернуться в Санкт-Петербург. Тележка с колёсами будет удобнее любого рюкзака, до станции всяко километр будет.

Для автовладельцев попасть на Сестру можно так: после Сестрорецка есть заправка синего цвета (примерно полтора километра от города , перед развилкой), проезжаете её насквозь чуть влево и прямо, через сто метров будет пешеходный мост. По нему не проехать, но лодку спустить рядом вполне возможно. Опять начинаете сплавляться по течению и через 200 метров достигаете. всё того же железнодорожного моста. В речке есть окунь, правда всегда вялый из-за тёплой воды. Щучка в речке встречается, но домой я эту добычу не брал, на жаре не сохранить, да и река с озером не очень чистые. Так что, принцип «поймал-отпусти» тут вполне к месту.

Статья в тему:  Чем снять старую краску с лодки

Какие снасти брать?

Исключительно снасти для ультралайта позволят вам получить некоторое количество поклёвок, т.е. леска 0,16 — 0,18 мм не толще. При ловле на удочку основная леска не толще 0,12 , а поводки того тоньше. Из-за ила покрывающего дно озера, ловля на донку имеет некоторые сложности для новичков.

Когда выйдете из реки в озеро, держитесь правее, т.е. прижимайтесь к городу. Если пойдёте влево, ничего интересного не найдёте – болото, болото, чайки и т.д., и т.п., но рано или поздно придёте к музею Ленина – как говорится, тут одна дорога.

Где-нибудь в районе парка Дубки удобно искупаться, там дно почище и поглубже. В течение одного дня, если начать в восемь утра, можно сделать полный обход озера и вернуться на исходную точку часов через десять — двенадцать, на байдарке или под парусом можно и быстрее обернуться.

В ветреную погоду не отходите от берегов, вроде озеро мелкое, но такие волны бывают… что морем покажется!

На затравку

Так получилось, что мой папа в своём раннем детстве жил на даче в Разливе, и сам видел, как мужики носили щук на плече, а хвост тащился по земле. Ещё тридцать лет назад килограммовый лещ не был чем-то невероятным. И судак в озере был. Куда мы катимся, други, с таким отношением к природе? Похоже, через пять лет будем ловить на микро-лайт микрорыбу.

Статья в тему:  Yamaha thr10 как звуковая карта

Важно: Публикация материала допустима только при наличии прямой индексируемой ссылки на источник

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: