5 просмотров

Где снимали фильм трое в лодке не считая собаки

Факты о фильме “Трое в лодке, не считая собаки” (1979)

“Трое в лодке, не считая собаки” — телевизионный двухсерийный комедийный мюзикл 1979 года выхода, снятый Наумом Бирманом по заказу Государственного Комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию. Фильм снят по одноименной повести 1889 года английского писателя — юмориста Джерома К. Джерома.

Главная роль Джерома Клапка Джерома была написана специально для Андрея Миронова. Хотя из-за плотного графика работы ему было тяжело выделить время для съёмок. В Театре Сатиры, где он играл, август был месяцем отпуска — тогда же Миронова, а также его коллег по театру Михаила Державина и Александра Ширвиндта вызвали на съёмки в Калининградскую область. Ведь именно там, на реке Неман, а также в городах Советск и Неман и их окрестностях проходили экстерьерные съёмки картины.

Актёров поселили в гостинице рядом с рекой, и Ширвиндт с Державиным каждое утро ходили на работу с удочками не только из-за своих ролей, но и из-за того, что были заядлыми рыбаками. В то время, как Андрей Миронов совершенно не умел ловить рыбу и поэтому очень расстраивался. И однажды, чтобы порадовать коллегу и друга актёры подговорили водолазов, постоянно дежуривших на съёмках, нацепить на крючок огромного сазана. И Миронов, вытянувший рыбу, был жутко счастлив и горд “своим достижением”.

Статья в тему:  На сколько хватает воздуха в подводной лодке

Актёрам приходилось примерно по 6 часов проводить в лодке на середине реки в купальных костюмах — они ужасно мёрзли и сердобольные водолазы (которые менялись каждые 2 часа) снабжали их горячительными напитками. Их переливали в большой чайник и в перерывах между дублями актёры делали по глоточку. По воспоминаниям Александра Ширвиндта режиссёр постоянно с берега спрашивал в рупор, что они пьют, на что друзья отвечали, что кипяченую воду. Но всё было в меру, и никто не напивался.

В роли Монморанси снялось два фокстерьера “Герцог” и “Грех” — совершенно разных по характеру. По воспоминаниям Михаила Державина “Герцог” был злым псом, но он чётко выполнял команды хозяина, например, тянул за канат, доставал из воды ботинок. А “Грех” был добродушным псом и его снимали вместе с актёрами.

Экранной девушкой Андрея Миронова была его настоящая супруга Лариса Голубкина.

Интересно, что в женской лодке гребла веслами только молоденькая Ирина Мазуркевич, а более взрослые и опытные Голубкина и Покровская категорически отказались это делать из-за мозолей на руках.

Как выглядит с воздуха живой лабиринт в виде карты Беларуси и причём тут фильм «Трое в лодке, не считая собаки»?

Минск стоит в одном ряду с европейскими столицами, где территории, занятые зелёными посадками, занимают значительные площади.

Не уменьшать их, а увеличивать – главная задача. В апреле в столице было высажено 10 тысяч деревьев и 25 тысяч кустарников.

Статья в тему:  Почему нельзя осуществить радиосвязь с подводной лодкой

Сегодня в Минске уже радуют прохожих около 400 тысяч цветов.

К 1 июня будут завершены работы на всех основных цветниках.

Всего же за лето на клумбах высадят 1 миллион 800 тысяч цветов.

Также в нынешнем году в Минске планируют внедрить новую форму озеленения – цветники из многолетников и злаковых.

Но, пожалуй, самым интересным ландшафтным решением столичных озеленителей в этом году стал лабиринт из живых растений в виде карты Беларуси.

Анжелика Пузанкова, руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зелёного хозяйства УП «Минскзеленстрой»:
В нём можно гулять, в нём можно потеряться. То есть, не сразу вы попадёте туда, куда хотели бы. То есть, надо побродить. Он, вроде, невысокий, но при этом тупики там существуют, приходится разворачиваться и идти в обратную сторону. Дети бегают, им нравится.

Есть такие места, что надо ещё правильно, в нужную сторону повернуть, чтобы быстрее выйти.

Для воплощения оригинальной идеи понадобилось более 3 тысяч туй.

Растения высадили в два ряда, чтобы они стали впоследствии плотными стенами аллей лабиринта.

Коридоры составят в ширину не менее метра.

Анжелика Пузанкова:
Это – парковый ансамбль. Тот же парк Кекенхоф в Голландии – первое место, где мы реально видели лабиринт, гуляли по нему. Там, правда, из лиственных кустарников. Он более редкий, то есть просвечивается соседняя дорожка. Но это не подсказывает, куда идти, потому что высота там – более 2,5 метров. Рядышком стоит беседка, с которой сверху видно, где ты находишься, куда тебе можно пойти. А первое, от чего отталкивались – помните фильм «Трое в лодке, не считая собаки»?

И нам хотелось что-то подобное сделать на территории Минска.

В лабиринте выделены круглые площадки на месте областных городов.

Туи для реализации идеи выбраны неслучайно.

Анжелика Пузанкова:
Туя – растение, которое, в принципе, растёт. То есть, оно может большой высоты достигать.

Но мы будем подстригать этот лабиринт.

То есть, создавать плотную стену. Всё будет зависеть от того, как полюбится он нашим горожанам. Чтобы не было вандализма, повреждения растений. А здесь место благоприятное: далеко от трасс, далеко от прохождения транспортных путей. Поэтому, чтобы здесь всё росло, никаких проблем не существует.

Результату специалисты «Минскзеленстроя» рады, ещё более довольны те, кто уже успел увидеть лабиринт. Туи в этом году украсили и несколько столичных улиц: около 60 растений в деревянных кадках появились на проспекте Пушкина и улице Кальварийской.

Статья в тему:  Чем лучше покрасить алюминиевую лодку

А осенью, на специально оставленной площадке, возле зелёного лабиринта появится алая надпись «Беларусь». Слово напишут краснолистным кустарником.

Столичные озеленители рассчитывают, что ландшафтная композиция станет привлекательным объектом для горожан и гостей столицы, в том числе, в будущем году, во время II Европейских игр.

Кочанова о благоустройстве Минска: «Проблемы в этом вопросе ещё в городе есть, и мы это видим»

Новости Беларуси. О благоустройстве Минска 21 октября говорили на заседании Мингорисполкома, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Участие в нем приняла Наталья Кочанова. Вопрос вынесли на повестку внепланово. Утверждаемый ежегодно план действий не отражает все проблемные моменты. Речь и об озеленении, и об уходе за насаждениями, и в принципе о внешнем облике столицы. А потому принято решение внести изменения.

Главам администраций и руководителям организаций поручено за короткий срок исправить недоработки. В 2021 году уже есть хорошие показатели. Благоустроили практически 800 дворовых территорий, высадили 36 тысяч деревьев, 122 тысячи кустарников, более 10 миллионов цветов. Также отремонтировано более 1,5 тысяч квадратных метров покрытия дорог. Тем не менее первостепенная задача остается неизменной: в нашем городе не должно быть неухоженных улиц.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:
Минск – это наша столица. Это тот город, который должен служить примером для всех в наведении порядка, благоустройстве, озеленении. И поэтому, конечно, вопрос, который вынесен сегодня на рассмотрение городского исполкома, заслуживает самого пристального внимания, потому что проблемы в этом вопросе еще в городе есть, и мы это видим. Разработаны планы, которые есть в каждом районе города. Но кроме этого надо привлекать всех субъектов хозяйствования. Организации, учреждения, предприятия, за которыми закреплены территории по наведению порядка и озеленения, должны работать в этом вопросе более эффективно.

Сергей Масляк, глава администрации Заводского района:
Нами внесены предложения, в том числе и по озеленению крыш остановочных пунктов, крыш жилых домов, что сегодня актуально и по сути не требует больших затрат. Это то, что является трендом в европейских странах: вертикальное озеленение, применение больших и нестандартных бетонных ваз, применение нестандартных ваз из стеклопластика, пластика. Но это должно быть сделано со вкусом и должно быть сделано специалистами. Я сегодня за то, чтобы в каждом районном «Зеленстрое» работал такой специалист.

Среди предложений, к примеру, озеленение остановок. Эта практика широко используется в Москве. При этом в основе работы должны быть дисциплина и порядок. Это одно из главных требований.

Статья в тему:  Нужно ли разрешение на надувную лодку

«Верные друзья» плавали под Тарусой


В этом году исполняется 55 лет с момента выхода на экраны картины режиссера Михаила Калатозова, ставшей любимым фильмом миллионов людей.

Вся советская страна пела песню про лодочку и «Что так сердце, что так сердце растревожилось?», а сам фильм стал первым постсталинским кинохитом.
Сюжет фильма хорошо известен не одному поколению зрителей. На окраине Москвы жили три товарища. Со временем один стал хирургом, другой — профессором животноводства, третий — академиком-архитектором. Вспомнив данное в детстве друг другу обещание, друзья отправляются на плоту в плавание вниз по реке навстречу множеству приключений, в основном забавных.
Пожалуй, нет смысла лишний раз пересказывать эту историю о настоящих чувствах: дружбе, взаимовыручке, настоящей любви и верности своим принципам, в которой заняты мэтры советского кино Борис Чирков и Василий Меркурьев, звучат прекрасные песни в задушевном исполнении Александра Борисова.
За время своей творческой жизни фильм оброс множеством легенд и историй.

Обошлись без дублерши
Одним из самых сложных были съемки эпизода, когда табун лошадей несется на героиню Людмилы Шагаловой. Режиссер Михаил Калатозов сказал, что сделают всего один дубль, снимать будет он сам и актриса не пострадает. Оператор картины по каким-то причинам уехал. В специально вырытую яму положили камеру. Сверху прикрыли железом, чтобы кони не растоптали. Василий Меркурьев тихонько предупредил молодую коллегу: «Ляля, не советую!» Но не отменять же съемку! Первый дубль не получился — так сильно она дрожала с открытыми глазами. Пришлось делать еще несколько дублей.
А вот вместо Лилии Гриценко во весь опор на лошади скакала дублерша. По свидетельству Шагаловой, была она не особо похожа на саму актрису, но Гриценко потом принимала комплименты — какая она прекрасная наездница!

Статья в тему:  Как проверить датчик холла на лодочном моторе

Когда сердце щемит
— До сих пор помню эпизод, где был занят один Борисов. Мы сидели на берегу Дона и смотрели, как маленький буксир, примериваясь, таскал по реке плот с шалашом. На плоту сидел Александр Федорович с гитарой. На палубе суетились операторы, осветители. Буксир скрылся за поворотом реки. Мы перестали разговаривать. Вдруг услышали: «Что так сердце, что так сердце растревожилось?» Голос Борисова заполнил все пространство вокруг. И у всех защемило сердце. Сколько бы лет ни прошло, я помню эту песню, тихий Дон и осенний день, — вспоминал о съемках фильма Борис Чирков.

справка «Перекрестка»
Михаил Калатозов (настоящая фамилия Калатозишвили), кинорежиссер. Родился в 1903 году. Снял фильмы «Валерий Чкалов», «Верные друзья», «Летят журавли», «Красная палатка» и многие другие.
Лента «Летят журавли» завоевала «Золотую пальмовую ветвь» на 11-м Международном кинофестивале в Канне.

8 фактов о фильме
1. Первоначально сценарий фильма назывался «Трое на плоту», что было парафразом приключений героев Джерома К. Джерома из книги «Трое в лодке, не считая собаки».
2. В роли архитектора Нестратова авторы очень хотели видеть знаменитого ленинградского актера Николая Черкасова. Но Черкасов отказался.
3. В 1954 году фильм был представлен от СССР на кинофестивале в Карловых Варах. Фестивальное платье исполнительнице главной женской роли — актрисе Людмиле Шагаловой — шил. студент-медик Юра.
4. Эпизод, когда двое друзей разыскивают Нестратова, снимали на стройке гостиницы «Ленинград». Чиркову и Борисову пришлось по-настоящему взбираться на довольно приличную высоту.
5. Когда автор сценария Александр Галич эмигрировал, картину положили на полку, а его фамилию вырезали из титров.
6. В 1954 году Людмила Шагалова и Василий Меркурьев поехали с фильмом на фестиваль в Прагу. Там «Верные друзья» получили Гран-при, поделив его с американским фильмом.
7. Съемки фильма проходили на реке Оке, в окрестностях города Тарусы. Но кинематографистам не удалось снять все сцены летом, поэтому, когда с наступлением осени стало холодать, съемки перенесли на Дон в Ростов.
8. «Верные друзья» стали кинодебютом для Льва Дурова.

Статья в тему:  Как найти пустая лодка тысячи дверей

В августе под Тарусой пройдет большой фестиваль, посвященный 55-летию выхода «Верных друзей» на экраны страны. Изюминкой фестиваля должен стать парад плотов по Оке. Хотите проплыть с «Перекрестком» на плоту, как герои фильма? Подробности читайте здесь .

Интересные случаи, происходившие на съемках “Трое в лодке, не считая собаки”

Двухсерийный мюзикл Наума Бирмана «Трое в лодке, не считая собаки» вышел на экраны в 1979 году. Несмотря на разгромные отзывы критиков, комедия полюбилась зрителям всего постсоветского пространства и стала классикой советского кино. В этом году кинокартина отмечает свое 40-летие. Трудно представить, как один фильм пересматривают несколько поколений, и он до сих пор западает в их сердца. Предлагаем и вам вспомнить трех путешественников, их собачку и забавные происшествия.

Сюжет

По сюжету картины, трое холостяков из Англии решили вместе отправиться путешествовать по Темзе, взяв с собой милую собачку Монморанси. В пути им предстоит пережить немало приключений и встреч, главная из которых знакомит героев с тремя очаровательными женщинами, которые, решившись отдохнуть от мужчин, также отправились в плавание по реке.

Актерский состав

Одна из главных ролей изначально предназначалась Андрею Миронову, который на тот момент успел сняться в таких фильмах, как «Приключения итальянцев в России», «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука» и других, а также играл ведущие роли в Театре сатиры. Компанию ему составили актеры того же театра: Михаил Державин и близкий друг Миронова Александр Ширвиндт.

Статья в тему:  Как узнать скорость лодки

Что и говорить, весь актерский состав картины, как принято сейчас говорить, был «звездным»: Лариса Голубкина, Ирина Мазуркевич, Алина Покровская, Зиновий Гердт, Николай Боярский. Однако особенно стоит выделить одного человека, исполнившего сразу несколько ролей. Им был Андрей Миронов, по сценарию Джером Клапка, он же трактирщик, пьяница, Джи, миссис Байкли и дядюшка Поджер. В целом это был своеобразный бенефис для актера – спектакль со множеством персонажей.

Отчасти фильм «Трое в лодке, не считая собаки» напоминает картину 1963 года с участием Миронова «Три плюс два». Его герой также отправляется на отдых с двумя друзьями и влюбляется, только на этот раз в героиню Ларисы Голубкиной – Энн.

Где проводились съемки

Андрей Миронов в то время был очень востребован и занят во многих кинопроектах, театральных постановках, а также вел активную гастрольную деятельность. В августе же в Театре сатиры у него был намечен отпуск, и картину нужно было снять за один месяц.

Для съемок была необходима река со шлюзами, и съемочной группе пришлось долго искать подходящую местность, пока они не остановили свой выбор на городе Советске Калининградской области. В окрестностях и местной реке Неман Бирман увидел природу Англии и Темзу, да и сам тихий городок с дружелюбными жителями пришелся по душе всей команде.

Съемочная группа разместилась в гостинице, от нее место прохождения съемок, то есть сама река, находилась в нескольких минутах ходьбы. Ширвиндт и Державин, которые много лет являлись заядлыми рыбаками, каждый день ходили на работу с удочками, не желая упускать ни единой возможности порыбачить.

Статья в тему:  Что лучше ямаха 5 или тохатсу 5

Монморанси – это две собачки

Еще одним важным героем картины стала собачка по имени Монморанси, которая вместе с мужским трио отправляется в путешествие по реке. Этот образ воплощали сразу два фокстерьера – Герцог и Грех. Если первый выполнял трюки, то второй участвовал непосредственно в самих сценах с актерами.

По воспоминаниям оператора киноленты Генриха Маранджяна, собаки обладали кардинально отличающимися характерами. Злого и обученного трюкам звали Герцог, а доброго, но несмышленого – Грех. Монморанси-трюкач очень точно выполнял все команды Бирмана, особенно чутко он реагировал на клич: «Мотор!» Пока в съемках принимал участие Грех, его запирали в автобусе. Однажды, услышав от режиссера знакомое ему слово, Герцог невероятным образом открыл дверь и со всех ног бросился в воду. Съемочная группа даже не сразу поняла, что произошло, а оператор, увидев двух Монморанси, решил, что у него двоится в окуляре.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: