0 просмотров

Где лодка ростов на дону

Эксперты оценили возможность «пропажи» российской подлодки с радаров НАТО

В НАТО вполне могли «потерять» на несколько дней российскую подводную лодку «Ростов-на-Дону», несмотря на наличие у альянса хороших систем обнаружения субмарин, сказал РБК военный эксперт, один из авторов книги «В ожидании бури: Южный Кавказ» Юрий Лямин, комментируя сообщения СМИ о том, что силы НАТО потеряли из виду российскую подлодку.

«Ростов-на-Дону» — это дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.6 («Варшавянка»). В режиме скрытого подводного передвижения она отличается очень низкой шумностью и ее не так просто обнаружить», — рассказал Лямин.

«Важно понимать, что термин «исчезнуть с радаров» не совсем корректен. Радаром, конечно, ее можно обнаружить, когда она в надводном положении. Но это не основной способ. Подлодку под водой обнаруживают в основном гидроакустическим оборудованием, по звуку», — пояснил РБК младший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Илья Крамник.

Он отметил, что Средиземное море — очень сложный район для противолодочной обороны: с одной стороны, из-за глубины, с другой — из-за широкого судоходства. Таким образом, у подлодки есть возможность «спрятаться» благодаря шуму плывущих судов.

«В этих шумах шумы подлодки теряются, что затрудняет ее обнаружение. Наши подводники пользовались этим еще во время холодной войны. Нет такого, что «никогда не было и вдруг потеряли». Очень легко потерять подлодку в море», — добавил эксперт.

Статья в тему:  Какая yamaha

«Проекту, на основе которого сделаны эти подлодки, уже почти 40 лет. Давно известно, что эти подлодки скрытные», — указал сотрудник Института мировой экономики.

Кроме того, блок сталкивался и с подлодками новой модификации, строящимися как для Черноморского флота, так и для Тихоокеанского. «Сенсацией или неожиданностью вряд ли это можно назвать. Исторически у НАТО очень развита противолодочная оборона. Можно сказать, что противолодочная оборона выросла со времен Второй мировой [войны] и десятилетиями развивалась, когда потенциальным противником были советские подлодки», — отметил он.

По словам Крамника, НАТО сейчас располагает серьезными средствами противолодочной обороны и регулярно проводит противолодочные учения, в том числе в Средиземном море, где «даже с очень хорошим оборудованием просто потерять подлодку».

18 марта израильские и итальянские СМИ сообщили, что российская субмарина, приблизительно месяц назад вошедшая в Средиземное море через Гибралтарский пролив, несколько дней назад исчезла с радаров американских систем управления флотом. При этом страны альянса уже несколько раз до этого ее «теряли». Источник ТАСС в силовых структурах Крыма позже заявил, что подлодка «Ростов-на-Дону», об «исчезновении» которой сообщили СМИ, прошла через пролив и следует в восточное Средиземноморье, находясь в подводном положении. Командование Военно-морского флота России находится на связи с субмариной, сообщил «РИА Новости» информированный источник.

НАТО в панике – в Средиземном море на неделю пропала с радаров российская подлодка

19 марта 2021 17:26

Статья в тему:  Какие лодки подлежат регистрации 2017

Если бы объявили всероссийский конкурс на лучший военный анекдот, то первое место, вне всякого сомнения, завоевали бы моряки. Мне не раз приходилось сиживать в корабельных кают-компаниях или париться с морскими волками в жаркой матросской баньке и я там наслышался много забавных и захватывающих рассказов, в которых правду трудно было отличить от вымысла.

Мореманы умеют блистательно травить байки – особенно о том, как они героически оставляли «пиндосов» (простите, американцев) в дураках. И вам они тоже могут поведать о том, как однажды наша подлодка в Атлантике всплыла среди целого выводка кораблей США, а затем увильнула у них из-под носа так, что они две недели бесполезно гонялись за ней. А командующий ВМС США, говорят, чуть не застрелился от такого позора.

А еще вам могут с гордостью рассказать, как наша подлодка перехитрила береговую оборону США и тихо подкралась к вражьему берегу, – да так, что наши моряки любовались в перископ американками в бикини на пляже.

Обо всем этом вспомнил я, читая вот это свежее сообщение информагентств: «Подлодка Черноморского флота (ЧФ) «Ростов-на-Дону» проекта «Варшавянка» исчезла с радаров кораблей НАТО в Средиземном море. При этом она продолжает оставаться на связи с российским командованием и подает сигналы».

Как рассказал агентствам неназванный собеседник, противолодочные силы НАТО пытаются обнаружить российскую субмарину уже неделю. Однако, как стало известно, сделать им это до сих пор не удалось. «Они задействовали большие силы для поиска российской подлодки, но безрезультатно. Значит, они находятся на прицеле, что их очень раздражает», — пояснил тот же источник.

Статья в тему:  Как заклеить надувное дно лодки пвх

Когда я пересказал это сообщение моему давнему знакомому – контр-адмиралу запаса и матерому подводнику Александру Блинову, он поначалу долго молчал в трубку, а затем ответил с явной иронией:

– Похоже, что кому-то очень нужен орден на грудь или еще одна звездочка на погоны.

– А равзе такого не могло быть? Во время вашей службы на подлодках такое было? – пальнул я.

– Такое, конечно, в моей практике было не раз. Да и то, о чем вы рассказываете, вполне может быть сейчас в Средиземке. Только вот я в данном случае кое в чем сомневаюсь.

– В чем же?

– А откуда командиру нашей неуловимой подлодки известно, что она «пропала с радаров»? Ему что, американцы по прямой связи доложили? Но так не бывает! И это – в Средиземном море, где кораблей НАТО больше, чем шпрот в консервной банке. Это раз. И два. Для того, чтобы поддерживать связь лодки со штабом флота, она должна всплывать. И тогда ее сигнал мгновенно засекут супостаты. Там же натовские самолеты – разведчики постоянно в небе висят!

Пульнул сигнал, и смывайся с точки на всех парах. Но после этого в тот квадрат моря в погоню за тобой ринется целая свора и подлодок, и надводных кораблей. А Средиземка – это вам не океан. Там командирам особая виртуозность и хитрость нужна. Да, если это «Варшавянка», тот давно известно: что она самая малошумная субмарина. Ее же не зря сами американцы прозвали “дырой в океане”. Вы только не подумайте, что я тут своими неудобными вопросами подрываю авторитет флота и тех, за кем сейчас корабли НАТО безуспешно гоняются. Там у нас большие мастера подводных маневров. Только вот не надо преувеличивать что-то, приукрашивать. Скромнее надо быть…

Статья в тему:  Как открыть прокат лодок

А ЧТО ДУМАЮТ ОБ ЭТОМ ДРУГИЕ ФЛОТОВОДЦЫ?

Адмирал Виктор Кравченко, занимавший в 1998-2005 годах должность начальник главного штаба ВМФ России:

– Да, подлодки проекта «Варшавянка» являются одними из самых малошумных в мире. Ну и пусть их ищут. Просто она оправдывает бесшумность свою. Действуют эти единички скрытно.

Вице-адмирал Игорь Осипов, командующий Черноморским флотом:

– В настоящее время все шесть подводных лодок, состоящих на вооружении ЧФ, выполняют задачи за пределами региона.

Еще один адмирал, пожелавший не называть свою фамилию, заметил в разговоре со мной:

– Странно, что все наши дизельные подлодки ушли из «традиционных» районов боевой службы в Черном море. Честно говоря, я в это не верю. Тем более, что там безвылазно корабли НАТО шастают. Кто-то же должен был остаться на посту у Крыма. Может, пошла большая информационная игра с прицелом на Украину, точнее – на ее вооруженные силы, которые изготовились к атаке на Донбасс. И если это действительно начнется, Черноморский флот может быть задействован. Высокоточные “Калибры” наших подлодок до шахтерский степей достанут.

ВОЕННОЕ ДОСЬЕ «КП»

Субмарина «Варшавянка» относится к третьему поколению больших дизель-электрических подводных лодок

Предназначена для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок противника и его объектов на суше.

Длина субмарины – 73,8 м;

Ширина – 9,9 м,

Осадка – 6,2 м;

Статья в тему:  Как хранить лодочный мотор

Надводное водоизмещение – 2 тыс. 350 т, подводное – 3 тыс. 100 т;

Максимальная глубина погружения – до 300 м;

Надводная скорость – 17 узлов, подводная – до 20 узлов;

Главная энергетическая установка – дизель-электрическая (главный гребной электродвигатель мощностью около 5 тыс. 500 л. с. и два дизель-генератора 3 мощностью в 1 тыс. 500 киловатт каждый;

Автономность плавания – 45 суток;

Экипаж – 52 человека.

Новые лодки данного типа модернизированы, они получили современные комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики. На вооружении лодок находятся шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм, в боекомплект входят 18 торпед или 24 мины, крылатые ракеты комплекса «Калибр-ПЛ» с дальностью полета до 2, 5 тыс. км. Использование шумопоглощающих элементов обеспечивает высокую скрытность лодки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США запрещают экспорт и импорт оружия с Россией. Ждать ли кризиса в оборонке

Военный обозреватель kp.ru Виктор Баранец – о том, как Вашингтон углубляет “окопы” новой холодной войны (подробности)

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Статья в тему:  Как правильно установить лодку на якорь

АО “ИД “Комсомольская правда”. ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

Где лодка ростов на дону

Исчезнувшая с радаров кораблей НАТО в Средиземном море подводная лодка Черноморского флота “Ростов-на-Дону” находится на связи и передает информацию, рассказал РИА Новости информированный источник.

Накануне несколько иностранных СМИ сообщили, что группа кораблей альянса после контакта начала поиск российской дизель-электрической субмарины Б-237 “Ростов-на-Дону” проекта “Варшавянка”. В публикациях говорилось, что в США озабочены происходящим, “особенно в связи со способностью российской подводной лодки собирать конфиденциальную информацию”.

“Противолодочные силы НАТО вот уже неделю пытаются найти в Средиземном море подлодку “Ростов-на-Дону” Попытки найти ее не увенчались успехом. В то же время российское командование не теряет связь с “Ростовом-на-Дону”, — рассказал собеседник агентства.

По его словам, Североатлантический альянс располагает большими возможностями в Средиземном море, но уровень скрытности российской субмарины превзошел ожидания.

“Они задействовали большие силы для поиска российской подлодки, но безрезультатно. Значит, в условиях боевых действий они находятся на прицеле, что их очень раздражает”, — отметил источник.

Ранее командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов сообщил, что все шесть подводных лодок флота сейчас находятся в море на боевом дежурстве.

“Пусть ищут”

Как заявил экс-начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко, российские субмарины проекта 636.6 “Варшавянка” считаются одними из самых тихих в мире.

Статья в тему:  Как установить рулевое управление на лодку

“Ну, пусть ищут. Просто она оправдывает бесшумность свою”, — сказал он.

При этом он добавил, что информация о расположении и задачах подводных лодок всегда оставалась закрытой.

История с исчезновением российской дизель-электрической подлодки проекта 636.6 “Варшавянка” с натовских радаров сильно преувеличена, а все происходящее — это рутинная работа, заявил МК военный эксперт, капитан первого ранга запаса, Владимир Гундаров.

Он напомнил слова командующего Черноморским флотом о том, что сейчас шесть подлодок находятся на боевой службе.

“Где именно, противник тоже не знает. Но все они на связи. Однако все почему-то говорят только об одной”, — продолжил Гундаров.

Гундаров также добавил, что российские субмарины практически постоянно несут боевое дежурство в Средиземном море, причем атомные подлодки заходят туда с Северного флота через Гибралтарский пролив с помощью специального тактического приема.

“Они подстраиваются под дно какого-нибудь большого корабля, или сухогруза и под днищем , что называется, форсируют противолодочный рубеж”, — объяснил капитан.

Он добавил, что это делается максимально незаметно, чтобы не попасть под наблюдение в Средиземном море. А затем, рассказал Гундаров, российские подлодки “охотятся” за натовскими кораблями и авианосцами, а их противолодочные силы — за отечественными субмаринами.

“Там все следят друг за другом. И если, к примеру, наши подлодки заходят в какие-то порты, допустим в Александрию, то, конечно же, это сразу всем становится известно”, — пояснил военный.

Статья в тему:  Что означает лодка

По его словам, обнаружив в порту российскую подлодку, корабли альянса собираются и ждут, пока она выйдет в море, чтобы взять ее на сопровождение.

“Все это обычная учебно-боевая служба: какую-то лодку потеряли, какую-то нашли, какой-то сами подставились”, — подытожил капитан.

Гундаров рассказал, что субмарины отслеживают в первую очередь по шумам, а также электромагнитному излучению, инверсионному или радиоактивному следу, в случае с атомными подлодками.

“Но уж если они не могут по всем этим признакам найти нашу подлодку, значит она обладает очень хорошими ходовыми и боевыми качествами”, — пояснил военный.

По его словам, НАТО, признав, что потеряло российскую подлодку, распиарило проект “Варшавянка”, считает Гундаров.

“Можно сказать, они прямо заявили: “больше не берите, как Пакистан или Испания, французские субмарины, а покупайте, как индусы, исключительно русские “Варшавянки””, — заключил он.

Накануне иностранные СМИ сообщили, что группа кораблей НАТО начала поиск российской подлодки в Средиземном море после контакта с ней. Сегодня источник РИА Новости сообщил, что исчезнувшая с радаров альянса подлодка Черноморского флота “Ростов-на-Дону” находится на связи с командованием.

Капитан объяснил исчезновение российской подлодки с радаров НАТО

“Подстраиваются под дно корабля”

19 марта в День моряка-подводника в Сети вдруг снова вспомнили о подлодке Черноморского флота «Ростов-на-Дону», которую уже целую неделю в Средиземном море ищет группа кораблей НАТО. О том, что российская дизель-электрическая субмарина Б-237 проекта «Варшавянка» бесследно исчезла с радаров противолодочных сил Альянса несколько дней твердит целый ряд западных СМИ. При этом российское командование флота спокойно отвечает: пусть ищут, у нас все в порядке. Никто никого не терял. С подлодкой «Ростов-на-Дону» поддерживается постоянная связь.

Статья в тему:  Надувные лодки пвх как выбрать йеннифер

Фото: Ольга Шуклина

Это вызывает еще большее раздражение у натовских моряков, которые заявляют, что им, конечно, известно о том, что подлодки прoекта «Варшавянка» являются практически самыми незаметными в мире, однако уровень скрытности конкретно «Ростова-на-Дону» превзошел все их ожидания. И более всего им неприятен тот факт, что вот уже целую неделю они находятся на прицеле у этой подлодки, не имея при этом возможности принять хоть какие-то ответные меры.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию «МК» попросил военного эксперта, капитана 1-го ранга запаса Владимира Гундарова.

-Думаю, что все это несколько преувеличенная история. Просто сегодня отмечается День подводника, и появился повод еще раз вспомнить о наших замечательных моряках-подводниках, – говорит Владимир Гундаров. – На самом же деле все происходящее – обычная рутинная работа. Вот и командующий Черноморским флотом напомнил накануне, что сейчас шесть подлодок флота находятся на боевой службе. Где именно, противник тоже не знает. Но все они на связи. Однако все почему-то говорят только об одной подлодке.

Вообще наши подводные лодки – и не только дизель-электрические, но и атомные – практически постоянно несут боевую службу в Средиземном море. Причём атомные подлодки туда заходят, конечно же, с Северного флота. Чтобы незаметно пройти пролив, ведущий в Средиземное море, им частенько приходится применять особый тактический приём: они подстраиваются под дно какого-нибудь большого корабля, или сухогруза, который идёт через Гибралтарский пролив – а он в общем-то не широкий, но очень глубокий – и под днищем этого корабля, что называется форсируют противолодочный рубеж.

Статья в тему:  Как нарисовать маленькую лодку

Сделать это надо максимально незаметно, чтобы тебя сразу не взяли под наблюдение в Средиземном море. А уже там начинается нескончаемая история, которая ведется с незапамятных времен: наши подводные лодки охотятся за натовскими кораблями и американскими авианосцами, а их противолодочные силы – за нашими подводными лодками.

Там все следят друг за другом. И если, к примеру, наши подлодки заходят в какие-то порты, допустим в Александрию, то, конечно же, это сразу всем становится известно. Тут же там собирается куча-мала из натовских кораблей, которые ждут, когда лодка покинет порт, чтобы взять ее на сопровождение и больше уже не выпустить из виду.

Все это обычная учебно-боевая служба: какую-то лодку потеряли, какую-то нашли, какой-то сами подставились… Вообще противолодочные средства ищут подлодку в первую очередь по шумам. Потом – по инверсионному следу. Еще по радиоактивному следу, но это касается атомных подводных лодок. Ищут ее и по электромагнитному излучению. Но уж если они не могут по всем этим признакам найти нашу подлодку, значит она обладает очень хорошими ходовыми и боевыми качествами.

Фактически это и признали сейчас в НАТО, распиарив таким образом наш проект «Варшавянка». Можно сказать, они прямо заявили: больше не берите, как Пакистан или Испания французские субмарины, а покупайте, как индусы, исключительно русские «Варшавянки»! Что ж, спасибо им за эту рекламу.

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Как нарисовать маленькую лодку
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: