1 просмотров

Что случилось с лодкой прицепленной к пристани

“Образы и сюжеты литературной классики как темы произведений для детей (творчество Саши Черного)”

Урок литературы “Образы и сюжеты литературной классики как темы произведений для детей (творчество Саши Черного)”.

Цель урока:познакомить с биографией и творчеством Саши Черного , научить навыкам анализа текста, сравнения произведений.

Просмотр содержимого документа
«”Образы и сюжеты литературной классики как темы произведений для детей (творчество Саши Черного)”»

Урок литературы «Образы и сюжеты литературной классики как темы произведений для детей (творчество Саши Черного)»

учитель Новосветской ОШ 1-3 ступеней

Интересные факты из жизни Саши Черного( Александра Михайловича Гликберга)

  • Появился на свет в городе Одессе 1 октября 1880 года. Родители имели еврейское происхождение, отец работал провизором и агентом химической лаборатории.
  • В семье было пятеро детей, двоим из них родители дали одинаковое имя – Саша. И так повелось у Гликбергов, что светлого ребёнка (блондина) звали Саша Белый, а тёмного (брюнета) Саша Чёрный. Таким образом, из детского семейного прозвища и появился будущий псевдоним поэта.
  • Родители Саши – евреи . Но несмотря на это, они даже крестили мальчика, чтобы он смог учиться в белоцерковской гимназии. Впрочем, Саша долго там не пробыл – его исключили, и долгое время он попрошайничал, пока добрый чиновник К.К. Роше не взял его под крылышко.

Интересные факты из жизни Саши Черного

Статья в тему:  Какая максимальная скорость yamaha r1

  • В 1904 году было напечатано его первое стихотворное произведение «Дневник резонёра», начинающий поэт подписался «Сам по себе».
  • Из-за стихотворения “Чепуха” – первого, написанного под именем Саша Черный – закрыли журнал “Зритель”, в котором оно печаталось из-за политической сатиры.
  • Константин Константинович Роше, который взял под опеку Сашу, привил ему любовь к литературе, поэзии, творчеству . Если бы не талант и нежность наставника, мир не увидел бы столь потрясающего сатирика.

Интересные факты из жизни Саши Черного

  • Личная жизнь поэта не отличалась разнообразием . Он служил небольшим чиновником, а его непосредственной начальницей была женщина – Мария Ивановна Васильева. Саша и Маша очень отличались друг от друга – и по положению, и по образованию, к тому же женщина была намного его старше. Несмотря на такие различия, они сблизились и в 1905 году поженились. Это дало молодому поэту шанс оставить работу в железнодорожной конторе и полностью заняться литературой.

Интересные факты из жизни Саши Черного

  • Корней Чуковский, известный читателям по своим детским произведениям, был почитателем Саши Черного . Писатели хорошо общались между собой, уважали творчество друг друга. После смерти Саши Чуковский выпустил Большую и Малую серии однотомников с его произведениями.

Интересные факты из жизни Саши Черного

  • Несмотря на свою известность, Саша был очень скрытен . Он не любил выступать на публике и печатать свои произведения, которые расходились с легкой руки. Многие его современники считали, что нелюдимость порождена тяжелым детством мальчика.
Статья в тему:  Сколько лет служит пвх лодка

Интересные факты из жизни Саши Черного

  • В 1911 году он дебютировал в литературе детской:
  • стихотворение «Костёр»;
  • вслед за ним в 1912 году вышло первое его прозаическое произведение – рассказ для детей «Красный камушек»;
  • в 1914 году знаменитая «Живая азбука» в стихах;
  • в 1915 году сборник детских стихотворений «Тук-тук».
  • Со временем произведения для детей заняли основное место в творчестве Саши Чёрного.

Интересные факты из жизни Саши Черного

  • Когда прогремел Октябрьский переворот, Саша тут же иммигрировал во Францию, поняв, что теперь в этой стране находиться опасно .
  • Там сотрудничал сразу с несколькими парижскими журналами и газетами:
  • «Последние новости»;
  • «Перезвоны»;
  • «Сатирикон»;
  • «Иллюстрированная Россия»;
  • «Возрождение».
  • Он являлся организатором литературных вечеров, ездил по всей Франции и Бельгии с чтением своих стихов для русскоязычных слушателей, каждый год принимал участие в «днях русской культуры». Саша Чёрный выпустил детский альманах «Русская земля», в котором рассказывалось о русском народе, его истории и творчестве.

Интересные факты из жизни Саши Черного

В годы эмиграции Чёрный особенно много работал над прозой. Им было создано множество замечательных произведений для детей:

Российская субмарина столкнулась с ищущим ее британским фрегатом

Фото: Ирина Мотина / РИА Новости

Российская подводная лодка и фрегат ВМС Великобритании «Тип 23» Northumberland столкнулись в Атлантическом океане. Об этом пишет The Sun.

По информации издания, инцидент произошел в конце 2020 года. Субмарина задела гидролокатор с буксируемой антенной решеткой — трос толщиной с водосточную трубу — британского фрегата, который ее отслеживал примерно в 200 милях к северу от Шотландии.

Статья в тему:  Сколько стоит пол для резиновой лодки

Он был сильно изжеван и непригоден для использования

После столкновения экипаж корабля был вынужден прервать задание и вернуться в порт для ремонта. Утверждается, что трос «протащили по корпусу субмарины». Вероятно, российская подлодка также получила повреждения. Столкновение сочли случайностью. При этом собеседник издания предположил, что российские подводники «облажались» и услышали внезапный и необычный звук, «как если бы вилку протащили по терке для сыра». В посольстве России в Лондоне от комментариев отказались.

Умение прятаться

Российский подводный флот, по признанию западных экспертов, качественно справляется со своей функцией по скрытному перемещению в мировом океане. В частности, 2 января дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск», относящаяся к Черноморскому флоту Военно-морского флота, появилась в водах Средиземного моря и вызвала панику у командования Военно-морских сил (ВМС) США и НАТО. По информации Avia.pro, подлодка приблизилась к району развертывания боевых кораблей США и ушла на глубину. «Попытки в течение двух последних суток отыскать российскую субмарину не увенчались успехом. Для этого были задействованы корабли, оснащенные радиолокаторами, и противолодочные самолеты, однако это также оказалось безуспешным», — отметил портал.

В апреле 2021 года подводная лодка Черноморского флота «Ростов-на-Дону» проекта «Варшавянка» также исчезла с радаров кораблей НАТО в Средиземном море. При этом она продолжила оставаться на связи с российским командованием и подавать сигналы. Собеседник агентства РИА Новости отметил, что противолодочные силы Североатлантического альянса дольше недели безуспешно пытались обнаружить российскую субмарину, несмотря на их «большие возможности» в Средиземном море. «Значит, в условиях боевых действий они находятся на прицеле, что их очень раздражает», — пояснил он.

Статья в тему:  Как правильно установить лодочный мотор на транец

В поисках подлодки и финансирования

Наиболее ярким примером безуспешных поисков российской подлодки можно считать события 2014 года, когда Швеция заявила о появлении в своих водах неопознанной субмарины. Поисковая операция продолжалась около недели и обошлась в 20 миллионов крон (1,8 миллиона евро). После завершения поисков министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что военные нашли подтверждение того, что в территориальных водах страны находилась иностранная подлодка.

Позднее выяснилось, что источником сигнала оказался сломанный метеорологический буй, расположенный в Балтийском море. Обнаружить ошибку удалось при анализе записей с другой подлодки, на которой установлено более современное оборудование. Министерство обороны Швеции узнало об ошибке весной 2015 года, однако власти Швеции были проинформированы лишь спустя четыре месяца. К этому времени парламент уже успел одобрить увеличение расходов на оборону в размере 10 миллиардов крон (923 миллиона евро) и выделение дополнительных ресурсов на поиск иностранных подлодок.

Во по рассказу Саши Чёрного «Игорь-Робинзон
1. Почему мальчика не взяли за покупками?
2. Что случилось с бюстом Гоголя?
3. Какого цвета был галстук у Игоря?
4. Что случилось с лодкой, прицепленной к пристани?​

Ответы

иван крестьянский сын храбрый, не побоялся трех чудищ, трех жен.самое главное- он хороший брат.воевал с чудищами вместо братьев, а потом еще и от жен спас трижды.

добрый, отзывчивый, смелый, заботливый

Статья в тему:  Где делают лодки юкона

раневская и гаев – главные герои, но хозяевами их трудно назвать. для раневской вишневый сад – воспоминание о прошлой жизни, но когда решалась судьба вишневого сада, то она ничего не смогла сделать. лопахин – новый хозяин вишневого сада. он злой и равнодушный человек, еще не успела уехать раневская, как он уже начал вырубку вишневого сада.

настоящим хозяином можно считать только аню, девушку, которая жила душой вместе с вишневым садом.

1)”начинаются чины – перестает искренность.”

“решись я удалиться на несколько лет в ту землю, где достают деньги, не променивая их на совесть, без подлой выслуги, не грабя одиночества..””последуй природе и никогда беден не будешь, -последуй людским мнениям – никогда богат не будешь”

2)”дворянин, например, считал бы за первое бесчестие не делать ничего, когда есть ему столько дела: есть люди, которым ; есть отечество, которому служить. тогда не было б таких дворян, которых благородство, можно сказать, погребено с их предками. дворянин, недостойный быть дворянином! подлее его ничего на свете не знаю.”3)”где государь мыслит, где знает он в чем истинная слава, там нечеловечеству не могут возвращаться его права.”

“скось великой душе надобно быть в государе, чтоб стать на стезю истины и никогда с нее не совращаться.”

4) “наука в развращении человека есть многое оружие делать зло”

Статья в тему:  Ямаха 350 сколько лошадей

“ум, коли он только ум, самая безделица, прямую цену уму даёт благонравие. без него умный человек – чудовище, наука в развращённом человеке есть лютое оружие делать зло”

“имей сердце, имей душу — и будешь человеком во всякое время”

светское общство того времени не понимало грибоедова,они считали его сумасшедшим из-за того,что он высказывл правду в лицо.еще обшество не понимало,почему грибоедов не хочет так же как и все продвигаться в жизни по протекции,хотя у него была такая возможность.личность грибоедова вызывала особый интерес современников потому,что он был полной противоположностью фамусовского общества

Всё о схеме швартовки судна, как подаются швартовные концы и их названия

О швартовке судна и сложностях работы с матросами я рассказывал в этой статье . Сегодня вы узнаете о схеме швартовки, названиях швартовов и как они подаются на берег. А так же в конце статьи, бонусом я покажу, как Техасские пеликаны любят пропиленовые швартовные концы;-)

Схема швартовки

Схем существует не мало и все зависит от размеров судна, а также самого причала и погодных условий.

Для примера, возьмем танкер (на фото выше) дедвейтом 50 000 тонн (длина 183 метра)

Классическая схема швартовки для этого судна при нормальных погодных условиях – это 2х2х2 носом и кормой. Что это значит?

2 носовых шпринга, 2 носовых прижима и 2 носовых продольных. Такое же количество и на корме.

При классической схеме, все швартовы подаются с лебедок, заведены на рабочее (если оно есть) и нет необходимости заводить дополнительные.

Плохая погода может потребовать заведение 1 или 2 дополнительных концов с бака и с кормы, только они уже будут крепится на кнехте “восьмеркой”. И тогда схема будет выглядеть 3х2х2 или 4х2х2

Статья в тему:  Как привязать якорь надувной лодки

Для наглядности и лучшего понимания я проиллюстрировал схему швартовки с названиями и направлениями швартовов.

Как заводятся швартовы?

Заводится они могут в разной последовательности и разными способами. Рассмотрим опять же классику.

Первыми подают носовые и кормовые шпринги по одному или по два (как принято на причале), ими удобно центровать судно в нужную позицию.

Как только судно “в позиции”, шпринги разобщаются и крепятся. Далее швартовная команда выдвигается на прижимы, которые лучше всего прижимают судно к причалу.

И последними (как правило) идут продольные – самые длинные концы, длина которых может составлять 150-160 метров. Носовые продольные не дают судну уйти назад, а кормовые наоборот – не дают уйти вперед (носом).

С последовательностью разобрались, хотя вариаций куча. Например, в Читтагонге (Бангладеш), сначала отдается якорь и заводится носовой прижим, который трещит по швам (не один конец так порвало), потом то же самое происходит с кормовым прижимом. После этого подаются продольные, а шпринги – последние. Швартовка там просто безумная и лютое приливное течение.

Как подаются концы на причал?

Способа на самом деле всего два: выброска+проводник(мессенджер) и на катера (завозни).

То есть, швартов с самого судна забирают на причал с помощью проводника или же на завозню (катер со швартовщиками), которая подвозит конец к причалу. Вот так это выглядит:

Ну и бонусом, как и обещал, Техасские пеликаны, которые облюбовали наши швартовы в порту Хьюстон. Любят эти “ребята”, заседать большой компанией))

Кстати, на пропиленовые швартовы на судне заводятся “крысятники”, специальные “штуковины”, которые предотвращают проникновение крыс на борт судна, когда оно ошвартовано в порту.

Статья в тему:  Как сделать лодку в игре майнкрафт

P.S. На втором фото крысолов посерьезнее будет, но на большом флоте животные запрещены;-)

А какая у вас была самая сложная или необычная швартовка? А с животными удалось поработать?

Премного благодарен за ваши лайки и комментарии 🙏 Очень старался и надеюсь вам понравилась моя статья. Подписывайтесь на канал “Папа в море”! Пожалуй, самый морской канал на Дзене⚓

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: