0 просмотров

Что делать если перевернулась лодка

Что делать если перевернулась лодка

Автор Эбису , 24 Октября 2012

42 сообщения в этой теме

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Недавно просматривали 0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Автор: ВаНо
Создана 25 Января 2017

Автор: Савва
Создана 23 Декабря 2006

Автор: Савва
Создана 8 Января 2007

Автор: ДедМазай
Создана Wednesday в 14:08

Автор: Pioner
Создана 8 Сентября 2021

Автор: Zuzu
Создана 5 Февраля 2007

Автор: Priest
Создана 11 Января 2007

Автор: Ilya.S.
Создана 18 Июня 2021

Автор: СерёгаДуст
Создана 1 Января

Автор: zloypapa
Создана 18 Декабря 2021

Спасение на водах. Как обезопасить себя, катаясь в лодке

Последнее обновление: 3 июля 2017 г.

Вечером 2 июля весельная алюминиевая лодка опрокинулась на озере Максимка в Челябинской области. Погибли шесть человек, включая четырех детей. По данным спасателей четверо мужчин смогли доплыть до берега и спаслись. Как считают специалисты, трагедия произошла из-за того, что судно было перегружено. Можно ли избежать трагедий на воде?

Рассказывает инструктор школы выживания Максим Березин.

— Большинство несчастных случаев на воде происходит не из-за трагического стечения обстоятельств, а в результате нарушения правил безопасности. Лучший способ избежать беды — это узнать их на берегу и соблюдать во время путешествия.

Статья в тему:  Как выбрать хорошую резиновую лодку

1. Не стоит отправляться в путешествие на лодке тем, кто не умеет плавать: гарантии того, что лодка не перевернётся, не протечет и т. д., не может дать никто, а путешественник, который не умет плавать, подвергает опасности не только себя, но и окружающих.

2. Прежде чем сесть в лодку, узнайте прогноз погоды: если синоптики прогнозируют усиление ветра или дают штормовое предупреждение, отложите путешествие.

3. Помните: алкоголь и водные путешествия несовместимы.

4. Перед тем как сесть в лодку, убедитесь в её исправности и прочности: проверьте вёсла, уключины, спасательные средства (круг и жилеты — по одному на каждого пассажира). В идеале спасательные жилеты должны быть надеты во время всего путешествия.

5. В лодке должны быть: черпак или ведёрко для отлива воды, фонарь (если вы путешествуете в вечернее время), полностью заряженные телефоны, навигационные гаджеты и запасная одежда (в непромокаемом пакете).

6. Обязательно сообщите о своём путешествии родным или знакомым и договоритесь о времени «сеансов связи»: это позволит оставшимся на берегу вовремя забить тревогу.

7. Чаще всего лодка переворачивается, когда пассажиры меняются местами, садятся на борта, ныряют, встают во время движения в полный рост или переходят из одной лодки в другую. Такие манёвры желательно осуществлять около берега или на небольшой глубине. Если возникла необходимость поменяться местами, делать это нужно с максимальной осторожностью, пригнувшись, без спешки и резких движений.

Статья в тему:  Можно ли эхолотом lowrance hook-4x ловить со стоящей лодки и зимой

8. Если один из путешественников оказался за бортом, принимать его на лодку можно только с кормы. Попытка забраться на лодку через борт чаще всего приводит к тому, что лодка переворачивается и накрывает всех, кто в ней находится.

9. Если лодка перевернулась, не старайтесь её перевернуть обратно или на неё забраться. Есть большая вероятность того, что она перевернётся снова, при этом ударив или накрыв вас. Помните: это ваше спасательное средство. Ухватитесь за корму или за нос и, работая ногами, плывите, направляя лодку к ближайшему берегу.

11. Если рядом с вами тонет человек, постарайтесь подплыть к нему сзади незаметно (утопающий неосознанно хватает спасателей за кисти и шею, увлекая под воду), правой рукой схватите через подмышку правой руки за плечо и, плывя на спине (чтобы лицо человека находилось над поверхностью), буксируйте его на берег.

На берегу: очистите рот пострадавшего от ила и песка. После резко надавите на корень языка: это спровоцирует рвотный рефлекс и будет служить стимуляцией дыхания.

После удаления воды уложите потерпевшего на бок и постарайтесь вызвать «Скорую помощь», каким бы благополучным вам ни казалось его состояние. Уверенным, что его жизни больше ничего не угрожает, можно быть только через 3-5 суток.

Что делать, если байдарка перевернулась

Байдарками называются длинные узкие лодочки с узкими носом и кормой, которые обладают малой осадкой, великолепной остойчивостью и управляются двухлопастными веслами. Сегодня они очень популярны, так как позволяют отправляться в походы, заниматься сплавом, гребным слаломом, экстремальным спортом, путешествовать по маршрутам, включающим длительные переходы по суше.

Статья в тему:  Лодки барк чье производство

По сути, байдарки универсальны и дают возможность пробираться в такие места, в которые не пройдет классическая весельная лодка. Все это весьма привлекательно, однако у байдарок есть один пугающий минус – если они переворачиваются (оверкиль), гребцы часто не вылетают с палубы, как в обычной лодке, а повисают в воде вниз головой. Этот неприятный факт кажется некоторым очень рискованным, ведь утонуть в таком положении очень легко. На самом деле это не так. Да, люди действительно при оверкиле оказываются висящими из-за того, что они плотно охвачены ее корпусом. Но есть очень простая стратегия спасения в данном случае, изобретенная еще древними создателями таких лодок эскимосами и оправдывающая себя на протяжении сотен лет.

Главное при перевороте байдарки – побороть страх и не выпустить из рук весло. Оно будет своего рода спасательным кругом. И не пытаться немедленно спасать вещи, так как, если они хорошо упакованы в гермомешки, то обязательно всплывут. Спасать в первую очередь надо себя. Если весло не удержалось в руках, а корпус позволяет свободно двигаться, надо просто вынырнуть, подплыть в байдарке и, толкая ее перед собой, добраться до берега. А если вынырнуть никак не получается, нужно спасаться с помощью с помощью так называемого «эскимосского переворота». В нем основную роль играет положение корпуса. Поясницу после переворота необходимо выгнуть вверх, плечи и ягодицы опустить вниз, затем сделать мощный толчок бедрами, передавая усилия на корпус лодки и помогая себе руками и веслом. Весло в данном случае держат одной рукой за середину, другой – за конец. Его подносят поближе к борту и двигают как можно дальше вперед, затем делают большую дугу и подтягивают к себе. В результате таких манипуляций байдарка переворачивается и принимает нормальное положение вместе с гребцом.

Статья в тему:  Какой краской можно покрасить пвх лодку

Конечно, эскимосский переворот невозможно совершить мгновенно, если до этого тщательно не оттачивать его технику. Многие люди, имеющие туристические модели, убеждены, что их лодки устойчивы и не перевернутся никогда. Отчасти они правы – байдарки такого рода оснащаются емкостями непотопляемости и отлично держатся на плаву. Однако на воде случаются разные ситуации, поэтому научиться эскимосской технике все же стоит.

Как предостеречься от переворота на байдарке

Даже на спокойной воде туристическая байдарка может перевернуться, если на ее борту находятся неопытные гребцы, которые либо не умеют грести, либо гребут вразнобой. А на более сложных водоемах риск ее переворота возрастает в несколько раз. Поэтому, прежде чем сесть в лодку, каждый член экипажа должен надеть и хорошо затянуть спасательный жилет, тщательно упаковать все вещи в герметические мешки и уложить их в лодку так, чтобы багаж не мешал движениям.

Все члены экипажа должны обсудить и отработать свои действия на случай переворота лодки. Важно, чтобы они были согласованными, иначе спасение лодки, вещей, а иногда и гребцов может стать проблемным. Если переворот произошел, первостепенная задача экипажа – удержать весла и схватиться за лодку. Вернуть лодку в нормальное положение можно прямо на воде, если есть возможность встать на дно водоема, если же ее нет, нужно хвататься за канат и толкать ее к берегу.

Статья в тему:  Как сделать из фанеры лодку

Для того чтобы свести к минимуму вероятность переворота байдарки, следует соблюдать все правила ее эксплуатации. В лодке нельзя вставать и облокачиваться на борта, а при появлении волн или бурунов нужно постараться опуститься как можно ниже и постараться ногами и бедрами регулировать устойчивое положение байдарки на воде.

Груз необходимо равномерно распределять по всей площади корпуса так, чтобы лодка не заваливалась на бок. Каждый из членов экипажа должен пользоваться только веслами под свой рост и уметь погружать его в воду примерно на три четверти лопасти. Направление движения и положение лодки нужно контролировать ежесекундно, чтобы успеть вовремя ликвидировать даже малейший крен.

Зачем нужно привязывать весло

Вообще в байдарках желательно хорошо привязывать все вещи к стрингерам и шпангоутам – палатки, котелки, спальные мешки, рюкзаки с продуктами и так далее. Тогда при оверкиле они не поплывут по всему водоему и не пойдут ко дну, а останутся в лодке. Необходимость привязки относится и к веслам, которые обычно подбираются строго индивидуально. Потеря весла для байдарочника связана с массой неприятностей, а она вполне может произойти не только при форс-мажорных обстоятельствах или на бурной воде, но и при путешествиях по тихим водоемам. Поэтому весла лучше привязывать всегда, даже если предстоит кратковременная прогулка по спокойному озеру возле берега.

Как забраться на байдарку в случае переворота

Если байдарку переворачивают в нормальное положение на воде, гребцам приходится и залезать в нее с воды. В данном случае одному из членов экипажа нужно взяться за корму или нос, а второму – заползти на байдарку с другой стороны, сесть верхом на корпус и осторожно перенести ноги внутрь него. Потом ему надо удобно сесть, взять весло и, балансируя им, помогать залезть в лодку второму гребцу.

Статья в тему:  Как скрафтить лодку в raft

Первым должен занять свое место тот, кто сидит на корме! Ему будет хорошо видно, как залезает в лодку его напарник, что позволит легко устранять возникающий при этом крен лодки. Специалисты рекомендуют изначально отдавать место на корме людям с более тяжелым весом – им будет проще удерживать лодку в равновесии в случае возникновения подобной ситуации. После того, как второй член экипажа попал в байдарку, он садится лицом вперед и начинает руководить движением лодки.

Лодка перевернулась

Ваши действия:

1. Ликвидировать разреженное пространство внутри полого корпуса лодки. Сделать это, усевшись на корму ближе к одному из бортов лодки, и добиться того, чтобы между бортом и водой образовалась щель.

2. После этого положите лодку набок, проверьте, отвязаны ли шкоты, чтобы ветер, наполнив паруса, снова не опрокинул лодку, и поставьте лодку в вертикальное положение.

3. Проверьте, не опутаны ли снастями руль и его рычаг.

4. Если ваша лодка имеет подвижный киль (шверт), опустите его до конца. Затем заберитесь на него, встав как можно ближе к днищу, чтобы не сломать. Легче это сделать, если забраться наверх, держась за веревку, перекинутую через борт и привязанную к прочной части лодки.

5. Если на парусах много воды, приспустите их и сделайте новую попытку. Попросите другого члена экипажа забраться внутрь корпуса лодки и вытянуться там во весь рост. В момент подъема лодки он скатится на дно и, выполняя роль балласта, придаст ей большую остойчивость.

Статья в тему:  Чего боятся лодки пвх

6. Если лодку перевернуть не удается, оставайтесь возле нее, пока вас не заметят; уцепившись за нее, вы сможете долго оставаться на плаву.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Читайте также

5. ВЕСЛО И ЛОДКА

5. ВЕСЛО И ЛОДКА Можно назвать несколько причин, подтолкнувших человека к освоению водной стихии. Древние люди часто переходили с одного места на другое и должны были во время своих странствований тащить на себе свои пожитки. Стараясь облегчить эту непростую работу, они

73. ПОДВОДНАЯ ЛОДКА

73. ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Создание подводной лодки — замечательное достижение человеческого разума и значительное событие в истории военной техники. Подводный корабль, как известно, обладает способностью действовать скрытно, невидимо, а следовательно, внезапно. Скрытность

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА С-117

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА С-117 декабрь 1952 года Советская подводная лодка затонула во время учений в районе Татарского пролива. Погибли 52 подводника, в том числе 12 офицеров.В начале 1930-х годов советское руководство приняло решение о создании нового флота — Тихоокеанского. Не

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА С-80

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА С-80 27 января 1961 года Советская подводная лодка затонула в Баренцевом море в результате поступления воды через РДП. Поднята 27 июля 1969 года. Погибли 68 человек.Январь 1961 года стал для Северного флота черным месяцем: из корабельного списка пришлось вычеркнуть

Канонерская лодка

Канонерская лодка Канонерская лодка – боевой артиллерийский корабль, служащий для уничтожения береговых объектов и для поддержки флангов сухопутных войск своей артиллерией с XVII по XIX вв. С середины XIX в. на канонерках устанавливается паровой двигатель.В европейских

Статья в тему:  Как получить лицензию на лодку в самп

Подводная лодка

Подводная лодка Подводная лодка – морское судно, способное передвигаться и выполнять боевые операции под водой.По легенде, Александр Македонский приказал построить для себя судно, в котором бы он мог опуститься на морское дно и оттуда наблюдать за передвижением

«Моторная лодка»

«Моторная лодка» В сущности, эта игра мало чем отличается от «морского боя». Для нее игрокам также понадобится 2 тетрадных листа в клетку и карандаши. Рисуют по 2 квадратных поля со сторонами в 10 клеток. Основное отличие этой игры от «морского боя» состоит в том, что здесь

Как быть, если перевернулась яхта

Как быть, если перевернулась яхта Вы отправились на прогулку на паруснике, воображая себя героем Жюля Верна, бороздящим просторы таинственных океанов. Вдруг что-то идет не так и вы чувствуете, как лодка начинает переворачиваться. Как и в любой другой чрезвычайной

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: