4 просмотров

Что делать если лодка не выходит на глиссер

Глиссирование лодки: что это? Как лодке ПВХ выйти на глиссер

Такая задача, как выйти на глисс, преследует многих водомоторников.

От скорости лодки, скольжения по воде зависит не только комфорт передвижения, но и экономия самого маршрута.

Рассмотрим этапы, за которые лодка выходит на глиссирование и узнаем 3 способа, как помочь лодке выйти на глиссер.

Глиссирование лодки: что это такое?

Глиссирование это скольжение судна по воде благодаря специально созданным для этого условиям, как мощность подвесного лодочного мотора и конструкция лодки.

Условия глиссирования лодки

Чаще всего судно выходит на глисс, если оно надувное и выполнено из ПВХ.

Такое плавсредство благодаря легкому весу способно скользить даже с маломощным подвесным двигателем от 9,9 лошадиных сил.

Однако мощные моторы с силой тяги от 50 лошадей способны вывести на глиссирование даже каркасную, алюминиевую или стеклопластиковую лодку.

Другое дело, что комфорт и безопасность передвижения на высокой скорости может значительно снизиться.

Впрочем, глиссировка – это довольно азартное занятие на воде, которое зависит от следующих условий:

  • Габаритов судна;
  • Массы загрузки кокпита;
  • Мощности подвесного лодочного двигателя;
  • Конструкции плавсредства;
  • Глубины водоема;
  • Мастерства шкипера.

Этапы глиссирования лодки

Для любой лодки необходимо соблюсти индивидуальные, специфичные условия, после которых лодка начнет поэтапно приближаться к выходу на глиссирование.

Предпосылки скорого выхода на глиссер:

  • появление высокой волны из-под кормы;
  • приподнимание носовой части;
  • комфортное и парящее чувство пассажиров;
  • отсутствие вибраций кокпита или днища;
  • прекращение высоких кормовых волн.
Статья в тему:  Как сделать лодку в домашних условиях

Когда судно демонстрирует вышеперечисленные качества, то можно поздравить шкипера с успешным выходом на глисс.

Лодка проходит несколько этапов на пути к глиссированию:

  • Водоизмещение. Максимальная скорость составляет 16 км/ч. Погружение основания лодки в воду и сила трения максимальные.
  • Переход. Скорость увеличивается до 20 км/ч. Ощущается быстрый рывок вверх носовой части.
  • Глиссировка. Судно набирает максимальные обороты двигателя, а скорость превышает 25 км/ч. Поверхность соприкосновения днища лодки с водой минимальна, как и сила трения о волны.

Глиссирование лодки: как выйти?

Выйти на глиссирование в лодке можно с помощью трех полезных способов:

  1. Удалитесь от берега на безопасное расстояние и выберите ровный водный маршрут без видимых порогов и мели.
  2. Плавно добавьте максимальный газ лодочному двигателю.
  3. При выходе на глисс сбросьте газ наполовину.

Видео: как лодка выходит на глиссер

Что такое глиссирование лодки?

Такой максимально экономичный режим передвижения плавательных средств, как глиссирование, стал доступен суднам сравнительно недавно – с момента появления достаточно мощных, но в то же время самых лёгких двигателей внутреннего сгорания.

  • Что такое глиссирование ↓
  • Глиссирование лодок ПВХ ↓
  • Как выйти на глиссирование ↓
  • Скорость ↓
  • Минимальная скорость ↓
  • Лодка не выходит на глиссирование ↓
  • Как улучшить ↓

Что такое глиссирование

Глиссирование – это такой вариант передвижения плавательного средства по поверхности воды, при котором судно как бы скользит по её поверхности, не раздвигая воду, как при передвижении на небольшой скорости, а удерживаясь на поверхности за счет скоростного напора воды и создаваемой им подъемной силы. Одна из особенностей такого режима передвижения – затраты усилий на выход на глиссирование гораздо больше, чем усилие, нужное для поддержания такого состояния.

Статья в тему:  Какую лодку риб выбрать

Основные условия, необходимые для возникновения глиссирования, это двигатель достаточной мощности и плоское днище плавательного средства. Существенный недостаток такой конструкции – низкая мореходность, особенно при значительном волнении. Частично это исправляется приданием днищу определённой формы, или, как говорят специалисты, килеватости.

Глиссирование лодок ПВХ

Поливинилхлоридные надувные лодки, как и любое другое плавательное средство, могут передвигаться по водной поверхности в трёх режимах:

  • Водоизмещающий. Скорость передвижения в этом режиме сравнительно небольшая – до 15 км/ч, лодка поднимает высокую волну и кильватерную струю. Именно в этом режиме перемещаются лодки со слабыми моторами. Вследствие большой смачиваемой поверхности и, как результат, относительно большого трения, этот режим является наименее экономичным.
  • Переходный. Еще не глиссирование, но водоизмещение лодки уже уменьшается, происходит достаточно сильное приподнимание носовой части плавательного средства. В зависимости от веса лодки переход на этот режим происходит на скорости от 16 до 18 км/ч.
  • Глиссирующий. В среднем переход на этот режим передвижения происходит на скорости больше 20 км/ч. Смачиваемая водой поверхность днища лодки достигает на этом режиме минимума, наблюдается снижение нужной на поддержание режима мощности – глиссирующий режим наиболее экономичен. Лодка перестает поднимать высокую волну.

Главная особенность ПВХ лодок заключается в пригодности подавляющего большинства моделей для глиссирующего режима – они легкие, могут оснащаться мощными навесными моторами, а также в большинстве своем имеют плоское дно.

Статья в тему:  Как настроить зеркала на мотоцикле yamaha

Как выйти на глиссирование

В случае с поливинилхлоридными лодками, осуществляется выход на глиссирование достаточно просто – после удаления от берега, а также от разнообразных преграждающих путь объектов, нужно плавно дать «полный газ», а после достижения режима глиссирования можно сбросить газ до половины – благодаря экономичности этого будет вполне достаточно для поддержания нужной скорости.

Скорость

Максимально возможную скорость глиссирования для каждого конкретного плавательного средства можно вывести из формулы числа Фруда: Fr= V/√(g*L), под V подразумевается скорость передвижения плавательного средства, g – всем известное ускорение свободного падения, а L- длинна корпуса лодки вдоль ватерлинии.

Как правило, значение числа Фруда для небольших плавательных средств, имеющих возможность перемещаться в глиссирующем режиме, превышает единицу, для водоизмещающих судов оно чаще всего составляет 0,2-0,3.

Минимальная скорость

В зависимости от веса, нагрузки в конкретный момент установленного двигателя и гребного винта, расположения груза, конструкционных особенностей днища конкретного плавательного средства и даже от плотности воды минимальная скорость, необходимая для перехода в глиссирующий режим может несколько меняться.

Лодка не выходит на глиссирование

Причины недоступности для плавательного средства глиссирующего режима могут быть следующими:

  • Слишком низкая мощность двигателя. Примерная минимальная необходимая мощность вычисляется из расчета, что на 25 кг веса лодки должна приходиться 1 лошадиная сила мощности мотора.
  • Материал изготовления лодки. Плавательные средства из поливинилхлорида требуют от мотора несколько большей мощности, чем, к примеру, цельнопластиковые.
  • Неправильный угол наклона двигателя. Оптимальный вариант для большинства лодок и моторов находится в диапазоне 5-15 градусов, меньшее или большее значение угла наклона будет препятствовать переходу лодки на глиссирующий режим передвижения. В целях безопасности регулировка угла наклона выполняется только при выключенном двигателе.
  • Неправильно установленный транец. Если гребной винт оказался так высоко, что захватывает лопастями воздух, то ни о каком глиссировании думать не приходится. Если же винт оказывается слишком глубоко, то кроме всего прочего, такая ситуация при достаточной мощности мотора приведёт к переворачиванию лодки.
  • Неправильно распределённый груз. Слишком перегруженная корма или один из бортов может стать непреодолимым препятствием при попытке выхода на глиссер.
  • Изначально неподходящая для глиссирования форма корпуса лодки.
Статья в тему:  Как разобрать скутер yamaha jog

Как улучшить

Существует несколько способов, позволяющих улучшить выход плавательного средства на глиссирующий режим передвижения:

  • Распределение нагрузки лодки. Если основной вес перевозимого груза приходится на нос плавательного средства, то переход на глиссирующий режим будет осуществляться быстрее.
  • Максимально снизить вес лодки.
  • Немного нестандартная установка антикавитационной плиты. По инструкции эта плита должна быть установлена параллельно днищу, на расстоянии 30-50 см. Если установить ее немного ближе, то это может немного увеличить скорость, и, как следствие, ускорить выход на глиссер.
  • Гребной винт. Несоответствие гребного винта мотору и лодке может приводить не только к ускоренному износу двигателя, но и к проблемам при передвижении.

Можно попробовать поискать гребной винт с большим дисковым отношением, например, четырехлопастной.

В случае если причиной плохого, неполного или долгого выхода лодки на глиссирующий режим является гребной винт, можно предложить следующие варианты:

  • Если у разогнанной до максимума лодки показатели тахометра ниже, чем рекомендованные в инструкции к мотору, то следует подобрать винт с меньшим шагом, это не только продлит срок службы двигателя, но и несколько улучшит динамические характеристики.
  • Заменить лёгкий пластиковый или алюминиевый гребной винт на стальной, желательно с хорошей полировкой. Правда, у винтов из стали и нержавейки есть существенный недостаток – если лопасть такого винта ударяется о что-нибудь, то есть риск повреждения редуктора.
  • Если позволяет мощность подвесного мотора, то возможна установка гребного винта большего диаметра, но следует помнить, что при эксплуатации слишком большого винта многократно возрастает вероятность повреждения редуктора.
Статья в тему:  Что значит лодка риб

Теория глиссирования моторных лодок

Глиссирование (согласно Вики) – это движение по воде, при котором предмет удерживается на поверхности только за счёт скоростного напора воды, то есть он скользит по водной глади. Касательно лодок, то для наилучшего глиссирования часть дна, которая касается воды должно быть плоским, в нашем случае это малая килеватость днища. Чем более плоская поверхность у днища, тем сопротивление меньше, коэффициент глиссирования выше.

При глиссировании архимедовая сила выталкивания практически перестает работать и лодка держится на поверхности за счет гидродинамических сил, т.е. набегающий поток воды не дает лодке погрузиться.

Но у глиссирования есть и обратная сторона. Плоское дно, при даже малом волнении на воде всю энергию волн передает на корпус и на пассажиров, что в итоге может привести к разрушению корпуса лодки. Про мореходные характеристики лодок с плоским дном особо ничего положительного также сказать нельзя. Зато для глиссирования такого корпуса нужен мотор совсем не большой мощности. Т.о. если вы ходите по закрытому водоему, где волнение отсутствует или минимальное, то вам вполне подойдет плоскодонная лодка с небольшим лодочным мотором.

Выход лодки на глиссер

При даже небольшом волнении на средних и крупных водоемах и особенно открытых акваториях, для глиссирования у лодки должно быть днище с переменной килеватостью. В носовой части имеем ярко выраженную V-образную форму днища, которая плавно переходить в почти плоскую поверхность ближе к транцу. Такая конструкция значительно увеличивает мореходность и снижает ударные нагрузки на корпус во время прохождения волн, т.к. такой нос у лодки рассекает волну. Но и корму нельзя делать полностью плоской иначе это приведет к увеличению рыскания и снижению устойчивости лодки на курсе. Резкие повороты при таком раскладе попросту будут противопоказаны. Но чем большая килеватость на транце, тем менее глиссирующая будет лодка.

Статья в тему:  Как построить лодку плоскодонку

Водоизмещающее днище лодки имеет выраженную килеватость на всем своем протяжении. На глиссирование она выйти уже не сможет из-за отсутствия плоскости в кормовой части, которая должна выполнять роль крыла. Такой тип лодок уже раздвигает волны, а не скользит по ним. У водоизмещающего корпуса есть предел максимально скорости, который высчитывается по формуле “Числа Фруда”.

V) Скорость судна в м/с; g) 9,81 м/с в кв. – ускорение силы тяжести; L) Длина корпуса по ватерлинии в м.

Длина корпуса судна напрямую влияет на максимальную скорость при водоизмещающем передвижении. Образование волн “съедает” бОльшую часть энергии. Фактически, при одинаковой скорости движения рыболовная лодка длиной 4 метра создает волну такой же длины, что и океанский круизный корабль, у которого длина может быть больше 200 метров. Чем больше скорость, тем длиннее волна. При достижении предела скорости судно окажется между двух волн в момент всхода на носовую. Увеличивать дальше скорость смысла уже не будет, т.к. это только приведет к увеличению расхода топлива и дифферента на корму, т.к. высота волны будет большая. Судно длиннее к примеру в 3 раза при такой же скорости будет идти на 3-х волнах и ему еще можно наращивать скорость до тех пор пока вол не станет две, одна на носу, другая на корме, достигнув при этом своего предела скорости. А вот если лодка/судно будет иметь глиссирующую форму корпуса и мотор будет достаточной мощности, то она сможет перейти через гребень волны и выйти на глисс.

Для выхода лодки на режим глиссирования надо 1 л.с. на каждые 25 кг. груза

Что мы имеем на практике исходя их теории. Если лодка имеет ярко выраженную килеватость, то вес на 1 л.с. снижается до 20 кг. Все это конечно примерно, т.к. в большей степени глиссирование зависит от конструкции корпуса лодки, материала лодки, мощности и типа мотора, гребного винта, угла установки мотора и развесовки груза в лодке. Для наглядности скажем, что надувная лодка требует более мощного мотора нежели пластиковая при общих равных условиях. Для улучшения глиссирования на корпуса могут быть установлены продольные реданы, транцевые пластины и т.п. улучшения.

Статья в тему:  Какая лодка лучше пластик или алюминий

Если суммировать все вышесказанное и добавить сюда нашу практику испытаний глиссирующих пвх лодок то можно сделать следующие выводы в виде таблицы:

Длина лодки (м.)Базовая загрузка (кг.)Мощность мотора для выхода на глиссер (л.с.)Мощность для каждого доп. пассажира (л.с.)Пример
3-3,380533-х метровая лодка с двумя людьми на борту должна выйти на глиссирование с лодочным мотором в 8 л.с.
3,4-3,68085Лодка 3,6 м длинной в тремя людьми на борту должна выйти на глиссирование с мотором не менее 18 л.с.
3,6-480105Лодка 3,8 м с тремя людьми на борту выйдет на глиссер с мотором 20 л.с.

Изначально считалось, что в лодке один только водитель весом 80 кг., без дополнительного груза. Каждый дополнительный пассажир также среднего веса в 80 кг.

Если говорить о лодках длиннее 4-х метров, что для надувной уже слишком много, то мотора уже нужен будет не менее 25 л.с.

Небольшой совет. Если вы планируете покупать надувную лодку под использование лодочного электромотора, то рассматривайте лодки с навесным транцем. Вклеенный транец, а точнее плоскость под ним предназначена для глиссирования, а при водоизмещающем режиме использования лодки будет создаваться излишнее разряжение на корме, которое будет препятствовать движению. Корпус с навесным транцем лучшим образом подходит под электромоторы.

Выход на глиссер (Просматривает: 1)

griha_555

  • 09.05.2013
Статья в тему:  Как заякорить лодку на озере

  • 13.05.2013

shura62

  • 27.05.2013

Андрей. Королёв

  • 27.05.2013

Kastorbuh

  • 27.05.2013
  • 27.05.2013

Андрей. Королёв

  • 27.05.2013

То Kastorbuh,
ну не перевалит лодка такой длины и таким мотом через вал, что образуется под брюхом лодки. Можно конечно шкипера-дистрофика посадить, ближе к носу, в одних труселях.
Я такое уже проходил, для устойчивого относительно “всепогодного” глисса нужна лодка длиннее 3.0 метров и движок больше 6 л/с, иначе то ветер встречный, то рябь сильная, то на одну сорожку больше поймал.

———- Сообщение добавлено в 17:27 ———- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ———-

То shura62,
если Ваш вес меньше 80 кг и есть удлиннитель румпеля, то есть шанс выйти на т.н. “колхозный” глиссер (16-19 км/час).
Для этого:
1. Накачайте лодку до положенного давления (уверен, что у Вас лодка недокачена);
2. Перенесите и закрепите бак в носу;
3. Поднимите мотор так, что бы его антикавитационная плита была чуть ниже среза днища у транца (20 -30 мм) (или как сделали Вы – до пропадения прохватов);
4.Установите мотор так (играя отверстиями), чтобы плита была параллельна поверхности воды (обычно это 2 дырка ).
5. Используя удлиннитель, садитесь ближе к носу.
6. Дождитесь штиля.
И пусть Вам повезёт.

Игорь.М

  • 27.05.2013

То Kastorbuh,
ну не перевалит лодка такой длины и таким мотом через вал, что образуется под брюхом лодки. Можно конечно шкипера-дистрофика посадить, ближе к носу, в одних труселях.
Я такое уже проходил, для устойчивого относительно “всепогодного” глисса нужна лодка длиннее 3.0 метров и движок больше 6 л/с, иначе то ветер встречный, то рябь сильная, то на одну сорожку больше поймал.

Статья в тему:  Что значит лодка риб

———- Сообщение добавлено в 17:27 ———- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ———-

То shura62,
если Ваш вес меньше 80 кг и есть удлиннитель румпеля, то есть шанс выйти на т.н. “колхозный” глиссер (16-19 км/час).
Для этого:
1. Накачайте лодку до положенного давления (уверен, что у Вас лодка недокачена);
2. Перенесите и закрепите бак в носу;
3. Поднимите мотор так, что бы его антикавитационная плита была чуть ниже среза днища у транца (20 -30 мм) (или как сделали Вы – до пропадения прохватов);
4.Установите мотор так (играя отверстиями), чтобы плита была параллельна поверхности воды (обычно это 2 дырка ).
5. Используя удлиннитель, садитесь ближе к носу.
6. Дождитесь штиля.
И пусть Вам повезёт.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: