1 просмотров

Чем мыть пластиковую лодку

Чем мыть лодку ПВХ?

Как ухаживать за судами с твёрдым корпусом, например, за пластиковыми катерами, знают многие, да и ограничений совсем мало, можно даже использовать жесткий инвентарь. А как быть с надувными лодками? Они требуют к себе более бережного отношения. Перед тем, как поставить или положить лодку на хранение зимой, нужно хорошо почистить её. Да и между использованиями не мешает вымывать своё судно. Чтобы вы не навредили ему, мы расскажем, чем мыть лодку ПВХ.

Чем мыть лодку ПВХ?

Выделим четыре средства, с помощью которых можно оттирать надувную лодку:

  1. Вода. Имеется в виду не вода из речки, а чистая. Эта жидкость доступна всем, но отмывает простая вода не все загрязнения.
  2. Мыло. Мыльная вода или пена помогают справиться со многими загрязнениями, лучше всего подходят для резиновых лодок.
  3. Средство для мытья посуды. Даже обычный «Фэри» помогает смывать самую стойкую грязь с ПВХ-ткани, не повреждая её.
  4. Специализированные средства для ПВХ-ткани. Они разработаны с учетом свойств материала и помогают сделать мытьё бережным и эффективным.

Не используйте агрессивные составы, ацетон, чтобы убирать въевшуюся грязь.

Если вы регулярно будете мыть свою лодку, то сильные загрязнения не успеют образоваться!

Из инвентаря можно использовать тряпки (особенно хороши тряпки из микрофибры), поролоновые губки. Нельзя очищать ПВХ-лодку мочалками с жёсткой поверхностью!

Статья в тему:  Из чего сделать моторную лодку

На видео показано, чем мыть лодку ПВХ предпочитают некоторые владельцы:

Если и вы решите использовать меламиновую губку, делайте это в перчатках!

Как мыть лодку ПВХ?

Некоторые владельцы отдают лодки в автомобильные мойки, и это, кстати, весьма хороший способ! На автомойке можно попросить помыть лодку руками, без высокого давления. Полезное видео на эту тему:

Немало полезных советов по поводу очищения надувных лодок можно найти на форумах, где рыбаки и другие владельцы лодок активно обсуждают столь важную тему.

Зачем мыть лодку ПВХ?

  1. Вода в любом водоёме не чистая. В ней ил, песок, грязь. Со временем на лодке формируется корка из грязи и удалить её достаточно сложно, не говоря уже о внешнем виде такой лодки.
  2. Чистое судно — залог гигиены. Прикасаясь к такому судну, вы не испачкаетесь.
  3. Песок имеет абразивные свойства и разрушает самые разные покрытия, в том числе и ПВХ, если его не убирать.
  4. Если долго не мыть ПВХ-ткань, после пребывания на водоёмах на ней будет скапливаться специфический запах, усиливаемый рыбой. Всё это привлекает грызунов, которые будут рады попробовать на вкус вашу лодку.

Веские причины для того, чтобы обеспечить правильный уход за своей лодкой, не правда ли?

Не забывайте, что хранить ПВХ-лодку лучше в свободном состоянии, без складок и перегибов материала, закатывать в тугой рулон крайне нежелательно. Лучший вариант — хранение лодки в накачанном виде (без сильного давления). Но не у каждого найдётся столько места в гараже или дома. Вот что можно сделать:

Статья в тему:  Какая подводная лодка затонула в 1983

Надеемся, вам была полезна наша статья о том, чем мыть лодку ПВХ. А если вы надумаете обновить лодку, добро пожаловать в наш магазин — место, где есть то, что вам нужно!

Уход и хранение пластиковой лодки

— В последнее десятилетие лодки, изготовленные из пластика, получили наиболее широкое распространение среди любителей водных прогулок и рыбалки. И это естественно, если учесть, что
пластик объединил в себе большинство достоинств традиционных лодочных материалов – дерева и алюминия. Он легок, прочен, почти не подвержен воздействию агрессивных сред. Однако, несмотря на все свои достоинства, плавсредства из этого полимера также требуют определенного ухода и соблюдения правил хранения.

Пластиковая моторная лодка Касатка 4.50

— Рассмотрим, как заботиться о своей верной водоплавающей подруге на примере наиболее массовой и популярной модели – «Касатка 4.50». Это типичный представитель универсальных моторных лодок открытого типа, которые можно использовать как в морских, так и в речных или озерных условиях. Предназначена для рыбалки, перевозки мелких грузов, водных путешествий. На борт может взять до 5 человек.

Что делать в теплое время года
— В теплый сезон уход за пластиковой лодкой «Касаткой 4.50 » практически точно такой же как за любой другой моделью. Главное требование – следить за чистотой и целостностью корпуса. Для этого достаточно промывать судно незагрязненной пресной водой и регулярно производить осмотр на предмет трещин и сколов. И, опять же, как и к любому другому плавсредству, совершенно другие требования предъявляются к ней в зимний период. Однако здесь уже есть нюансы с учетом того, что лодка изготовлена из пластика.

Статья в тему:  Лодка как еще называется

Зимние хлопоты
— Учитывая, что в зимнее время лодка практически не эксплуатируется, ее следует тщательно подготовить к консервации. Ведь от этого зависит дальнейшая судьба вашей любимицы. Вряд ли кому понравится, если первый весенний спуск на воду закончится «гибелью Титаника».

Первый шаг – демонтаж оснастки и двигателя. «Касатка 4.50 » имеет двигатель от 25 до 60 л/с и его снятие с последующими ремонтно-смазочными работами никаких трудностей не представляет. Промажьте все корпусные болты и гайки тавотом, чтобы за зиму их не прихватило ржавчиной.

Второй шаг – это подготовка корпуса. Моем, чистим, ликвидируем грязевые пятна. Обязательно следует пройтись по пластику уайт-спиритом, т. е. обезжирить поверхность.

Третий шаг – обработка и ремонт возникших за лето трещин, дырок и сколов. Если эти повреждения невелики, то шанс справиться с ними без привлечения специалиста практически стопроцентный. Для этого опять потребуется эпоксидная смола (вот оно – преимущество пластика) и четкое следование инструкции по ее разведению (на упаковке). Замазав щель, следует дать время на подсыхание смолы, потом зачистить и подкрасить.

Заключительный шаг – покрытия всего корпуса судна краской на эпоксидной основе. Теперь ваш «океанский лайнер» готов к зимней спячке. Осталось последнее – определиться с местом хранения.

купить лодку под мотор Касатка 4.50

Как хранить

— Конечно, лучшим вариантом было бы закрытое, сухое помещение. Однако далеко не каждом
у жена позволит повесить лодку над семейным ложем. Неудивительно, что многие лодки зимуют на открытом воздухе. Здесь также требуется особый подход. Хранить лодку следует на деревянных опорах (козлах), не менее полуметра от земли и обязательно килем кверху. Желательно соорудить какой-нибудь навес от непогоды или на крайний случай плотно упаковать боевую подругу в брезент.
Как видим, ничего выдающегося в уходе за плавсредством из пластика нет. Если все будет сделано своевременно и основательно, то первый послезимний заплыв не вызовет никаких проблем и пройдет гладко и безопасно. Попутного вам ветра и спокойной воды!

Статья в тему:  Сколько стоит лодки badger

Лодки Касатка

Лодки Касатка – Заядлые рыболовы, а также любители водных прогулок давно интересуются суднами линейки «Касатка».…

Дополнительные фотографии лодки Касатка 520

Касатка 520 Двухконсольная

Хранить лодку из стеклопластика — рекомендации

Как правильно хранить лодку из стеклопластика – Любители и профессионалы в сфере рыбалки не способны…

Кто как ухаживает за лодкой из ПВХ? (Просматривает: 1)

РИЧАРД_ЛЬВИНОЕ_СЕРДЦ

  • 13.10.2011

Salomat

  • 13.10.2011

Сергей Юд.

  • 14.10.2011

dqdmitry

  • 14.10.2011

На будущий год попробую.

———- Сообщение добавлено в 21:16 ———- Предыдущее сообщение размещено в 21:13 ———-

Не, вокруг Керхера хожу пока, все не решусь взять. А на фото просто шланг с распылителем от гаражной отопительной системы.

———- Сообщение добавлено в 21:17 ———- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ———-

Алех59

  • 17.10.2011

andrei821

  • 17.10.2011

Alexander N

  • 17.10.2011

Алех59

  • 17.10.2011

Могу посоветовать стиральный порошок -на мокрый поролон и вперед!
По особо грязным местам.

———- Сообщение добавлено в 22:43 ———- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ———-

Иногда пользуюсь авто химией для очистки салона (тканевых и кожаных обивок) если нужно очистить локальное пятно.

  • 18.10.2011

Сергей Юд.

  • 18.10.2011

Nemesys

  • 18.10.2011

А я читал что лодку ни в коем случае нельзя мыть фейри, к сожалению сейчас уже не могу всомнить где, но видел это предупреждение не раз.
Еще ПВХ очень нелюбит уайтспирт.
Вроде к бензину (тот что “галоша”) нормально относится, но им не всегда можно пятна оттереть.

Статья в тему:  Yamaha r6 сколько лошадей

Вожусь с компьютерами, и несмотря на то, что для них в гамазине продается просто уйма всяких “очистителей”, спреев, и прочих влажных салфеток, давно заметил, что обычная мыльная пена очищает оргтехнику невпример лучше и быстрее всех вот этих “специальных средств”.
Поэтому свою лодку на зиму мою обычным мылом, с губкой для мытья посуды и спаласкиваю керхером. И это точно не повредит ткани – мылом все сервисы швы и клапана на предмет травления проверяют, значит неопасно для ткани оно.

Trofimych

  • 18.10.2011

dqdmitry

  • 18.10.2011

Алех59

  • 18.10.2011

А я читал что лодку ни в коем случае нельзя мыть фейри, к сожалению сейчас уже не могу всомнить где, но видел это предупреждение не раз.
Еще ПВХ очень нелюбит уайтспирт.
Вроде к бензину (тот что “галоша”) нормально относится, но им не всегда можно пятна оттереть.

Вожусь с компьютерами, и несмотря на то, что для них в гамазине продается просто уйма всяких “очистителей”, спреев, и прочих влажных салфеток, давно заметил, что обычная мыльная пена очищает оргтехнику невпример лучше и быстрее всех вот этих “специальных средств”.
Поэтому свою лодку на зиму мою обычным мылом, с губкой для мытья посуды и спаласкиваю керхером. И это точно не повредит ткани – мылом все сервисы швы и клапана на предмет травления проверяют, значит неопасно для ткани оно.

Статья в тему:  Как пройти техосмотр на лодку

Уайтспирит тот же бензин только без легколетучих фракций получаемый прямой перегонкой нефти, бензин (галоша) по составу очень близок к нему, основная разница в температуре выкипания у бензина он ниже порядка 75 -120 градусов у уайтспирита 155 -200 гр
как крайний случай ипользуйте тот и другой не бойтесь ткань не расползется!

———- Сообщение добавлено в 19:11 ———- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ———-

Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт сколов

Модератор: Valery

  • Перейти на страницу:

Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт сколов

Сообщение kirper » 16.02.2009 03:09

Re: Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт

Сообщение Valery » 16.02.2009 03:44

Самое главное стараться не царапать:
1. Не затаскивать на песок при швартовке у берега. Ставить на якрь 0,5м. глубины. и дальше пешком.
2. Не хранить на воде – обрастет.

Мелкие сколы гелькоута заделываются спокойно густым топкоутом спичкой или зубочисткой, зашлифовываются и заполировываются.

Re: Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт

Сообщение kirper » 16.02.2009 09:45

Re: Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт

Сообщение nor-way » 17.02.2009 01:12

присоединюсь к вопросу.
где-бы поподробней технологию заделавания царапин найти?
у моего есть одна небольшая, но до стекловолокна >:(
где продают материалы ?

а чем мыть загрязнения на пластике?

Статья в тему:  Как установить колеса на надувную лодку

Re: Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт

Сообщение Alex-Nsk » 17.02.2009 05:00

У меня пластик. Стоит на воде в Обском водохранилище. В обслуживание не нуждается. Капитально моется весной перед спуском и осенью, после вытаскивания. Главная мойка – осенью. Мыть надо сразу после воды. На крайний случай – на второй день. Тогда обрастание смыть легче. Мою кархером с бесконтактным автомобильным шампунем. Только контактным способом: шампунь нанес, покурил, губку в руки и айда!
Летом – обычной водой. Пол кокпита рифленый, помогает жесткая щетка.

Песка не боится, швартуюсь не боюсь. На ночь отгоняю от берега, якорюсь там. Хотя не раз бывало, на якоре сносило, просыпался у берега.

Зимой хранится дома во дворе на прицепе. Накрыт тентом, под который положены доски. Пару – тройку раз очищаю от снега. Масло в ноге и моторе меняю по осени.

Если что упустил, спрашивайте – отвечу Подумав добавил: [time]1234846956[/time]

Re: Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт

Сообщение sort-jklub » 17.02.2009 05:56

По содержанию пластиковых лодок с подвесными моторами:
1. При подготовке к зимнему хранению освободить лодку от наличия воды где бы то ни было
-при вытаскивании – остановка на слипе в наклонном положении ( под колёса трейлера упоры ), выворачивание трюмной пробки (пробка потом на место не ставится, но не потерять), слив воды
– кратковременное включение помпы для освобождения от остатков воды в самой помпе
– проливка тосолом сливных/заливных отверстий умывальника ( если есть )
– дейдвуд мотора вниз, кратковременное (5-10 сек. ) вкл. зажигания для проворач. коленвала без страхов. стопора – освобожден. помпы от воды.
2. Лодка по-прежнему стоит на слипе в наклонном положении. Очистка корпуса и дейдвуда от биологического обрастания ( вода рядом, легко мыть и ополаскивать ).
– обработка корпуса и дейдвуда АДРИЛАНОМ губкой, руки в резиновых перчатках (похоже на Фэйри, продаётся везде ).
– слив масла ( пока горячее ), замена, фильтр. Если не сделать сразу, в последующем придётся сливать холодное масло, что нежелательно.
– замена масла в редукторе.
– смывка Адрилана, ополаскивание корпуса. Щётка на длинной ручке ( Керхер )
3. Поехали на стоянку. Смазка вала, свечи, масло в цилиндры и проч. – уже на стоянке, в последующем.
4. ОЧЕНЬ ВАЖНО ! Убрать в тёплое помещение и хранить отдельно все мягкие материалы, напр. коврики, сидушки, одеяла, подушки и проч. – во избежание образования плесени, для которой лодка под чехлом – отличный парник при перепадах температур, особенно ранней весной . Плесень сжирает всё, в т.ч. все прокладки из резины . Ближе к весне – проветривание почаще. Никаких деревянных досок для подпорки снизу тента – лучше использовать лёгкий алюмин. профиль ! Если лодка хранится под любой крышей – никаких чехлов . На мотор – никаких целофановых обмоток .
При хранении под тентом – держать открытыми все имеющиеся люки, лючки, двери.
5. Для пластиковых лодок лучше заменить роликовые упоры на длинные сланевые ! Продавливание ( протирание ) днища роликами – обычное дело, как и передний упор ( всегда подкладывать слой губки ) !

Статья в тему:  Чем заменить лодку

Re: Обслуживание пластикового катера: мойка, чистка и мелкий ремонт

Сообщение nor-way » 27.02.2009 11:28

вот, норвеги к новому сезону рекламу погнали:
Гелькоат (250 гр на фото) примерно 420 руб
Гелькоат-шпатлевка 370 руб

а у нас (я в частности про К-д интересуюсь) в продаже есть?
или с Норвегии везти?

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: